+95

8 морских круизов, которые невозможно забыть

Во второй понедельник октября (в этом году 14 октября) в США отмечают День Колумба. В историю великого открытия вплетено маленькое человеческое разочарование: испанская королевская чета обещала первому, кто увидит новую землю, щедрое вознаграждение. Однако матрос Родриго де Триана, который в два часа ночи заметил остров, денег так и не получил – Христофор Колумб заявил, что увидел берег раньше.
Перед вами подборка необычных круизов, которые запомнятся не меньше плавания Колумба и вряд ли разочаруют.
Огромнейший лайнер с планетарием на борту
8 морских круизов, которые невозможно забыть Во второй понедельник октября (в этом году 14 октября) в США отмечают День Колумба. В историю великого открытия вплетено маленькое человеческое разочарование: испанская королевская чета обещала первому, кто увидит новую землю, щедрое вознаграждение. Однако матрос Родриго де Триана, который в два часа ночи заметил остров, денег так и не получил – Христофор Колумб заявил, что увидел берег раньше. 
Перед вами подборка необычных круизов, которые запомнятся не меньше плавания Колумба и вряд ли разочаруют.
Огромнейший лайнер с планетарием на борту

Queen Mary 2
Билет из Нью-Йорка в Саутгемптон (город-порт на юге Британии) – от $699 на человека
Круизный Queen Mary 2 назван в честь легендарного лайнера, который спустили на воду в 1934 году. Как и первый Queen Mary, он перевозит пассажиров через Атлантику — от восточного побережья США до Британии.
Queen Mary 2 на момент спуска на воду 12 января 2004 года был самым большим пассажирским кораблем (сегодня этот статус принадлежит Allure of the Seas). Его длина составляет 345 м, ширина по ватерлинии — 41 м, высота — 72 м.
Этот огромный круизный лайнер вмещает 2620 пассажиров. На борту — собственный театр на 1000 мест, шесть ресторанов, два кинотеатра и даже единственный планетарий на воде. Здесь же можно пройтись по бутикам — прямо на борту лайнера продают ювелирные изделия, эксклюзивную дизайнерскую одежду и многое другое. В картинной галерее выставлены репродукции работ знаменитых художников XX века, таких как Дали и Пикассо. В фотогалерее размещают фотографии клиентов: фотографы делают постановочные кадры или снимают пассажиров во время отдыха. Во время круиза можно даже потренироваться играть в гольф: на борту есть компьютерный симулятор. А вот теннисные корты совершенно реальны.
Среди развлечений есть и театральные представления от Royal Court Theatre. Днем играет джаз-бэнд и струнный квартет, по вечерам – танцы. Путешествие длится семь-восемь суток.

На контейнеровозе из Сиднея в Британию и обратно
8 морских круизов, которые невозможно забыть
Freighter Expeditions
Из Сиднея в Британию и обратно – от 6100 австралийских долларов ($5800) на человека
Австралийская компания Freighter Cruise придумала оригинальную услугу — 84-дневное путешествие в контейнеровозе. По пути попадутся Новая Зеландия, Панамский канал, Ямайка, Филадельфия, Роттердам, Дюнкерк, Гавр, Нью-Йорк, Таити, Фиджи. Плававшие на этом корабле советуют запастись книгами и фильмами, а также подружиться с командой – корабль неделями плывет по открытому океану, где не ловит телефон и нет интернета. Правда, найти способ развлечься все же можно. На борту есть комната с телевизором и набором DVD-дисков, библиотека, тренажерный зал, бассейн.
При бронировании билета для поездки на торговом судне, однако, необходимо уточнить его тип и время стоянки его в промежуточных портах. Контейнеровозы иногда разгружаются-загружаются менее, чем за сутки.
На Северный полюс на ледоколе
8 морских круизов, которые невозможно забыть
Ледокол «50 лет Победы»
От Мурманска до Северного полюса и обратно — от $25 000
Это судно ввели в эксплуатацию сравнительно недавно — в 2007 году. Оно стало одним из крупнейших атомных ледоколов в мире (его длина — 159 метров).
Во время 13-дневного круиза пассажиры не просто наблюдают за суровостью северной природы. По прибытии на Северный полюс им организовывают пикник. За отдельную плату ($250) здесь же поднимают клиентов на воздушном шаре. Желающие могут подняться в воздух и на вертолете во время плавания, чтобы взглянуть, как корабль ломает лед. По пути судно проходит рядом с архипелагом Земля Франца-Иосифа.

На сайте с пометкой «Важно!!!» пишут, что бронировать места в полярной экспедиции лучше за полтора года до отплытия. За один-три месяца свободных кают, как правило, уже нет.
Тур по Галапагосским островам
8 морских круизов, которые невозможно забыть
На яхте Cachalote
Круиз по островам — от $2700
30-метровая яхта Cachalote с 2002 года курсирует по Галапагосским островам. На борту — всего 8 кают с душем и кондиционером, в которых могут разместиться лишь 16 человек, а в команде — собственный натуралист, который проведет по стопам Дарвина. В каждой каюте установлены плазменные телевизоры и собственный сейф.
Рождество в Антарктиде
8 морских круизов, которые невозможно забыть
Круиз на борту ледокола «Академик Вавилов»
Круиз на 8 суток — от $7390 на человека
«Академик Вавилов» — это судно, принадлежащее Институту океанологии РАН. Его построили в научных целях в 1988 году, поэтому 117-метрое судно оснащено разнообразным исследовательским оборудованием. Сегодня его используют в качестве круизного лайнера, причем с прицелом на иностранных клиентов: рабочий язык путешествия — английский. В программе — ночевка на берегу Антарктиды и праздничное барбекю под светлым небом полярного дня. На борту также проводятся лекции и занятия по истории освоения Антарктиды, ее климату и природе, а также работает фитнес-зал и бассейн. Туристам предлагают несколько вариантов круиза, в том числе на Рождество.
Стать моряком на легендарном «Крузенштерне»
8 морских круизов, которые невозможно забыть
Парусник «Крузенштерн»
От 630 евро с человека
Парусник «Крузенштерн» спустили на воду в Германии еще в 1926 году. По окончанию войны он достался Советскому Союзу, где прошел капитальный ремонт и стал научно-исследовательским судном. С 1991 года «Крузенштерн» — учебный парусник Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота. Ежегодно на нем совершают кругосветные походы и плавания более 400 курсантов. Кроме того, «Крузенштерн» участвует в парусных регатах и служит круизным судном.
Скучать во время круиза не придется — всех пассажиров ждет жизнь настоящего моряка: авралы с подъемом на мачты, вахты у штурвала, мытье палубы. Для бронирования доступны три маршрута (с заходом также в другие порты): Калининград – Гамбург – Руна – Калининград, Калининград – Хельсинки – Росток – Калининград, Калининград – Барселона – Тулон – Росток – Калининград.
На почтовом корабле
8 морских круизов, которые невозможно забыть
Royal Mail Ship St. Helena
От Кейптауна до острова Святой Елены — от $4713
Один из двух последних действующих кораблей королевской почты плавает до места последнего заточения Наполеона, на остров Святой Елены. Корабль The Royal Mail Ship St Helena был построен в 1989 году. Его экипаж составляет 57 человек, на борт берут 155 пассажиров. Путь до острова из Кейптауна занимает около шести дней. Полный тур с посещение могилы Наполеона, острова Вознесений (там находится военная база королевских ВВС и дикие пляжи) стоит от $4713.
На буксире
8 морских круизов, которые невозможно забыть
Westwind Jugboat Adventures
Стоимость тура – от 4195 канадских долларов
Буксир постройки 1941 года берет на борт 12 пассажиров. Солидный возраст не помеха – весь корабль отреставрирован, а каюты приятно удивят комфортом и уютом. Плавание проходит вдоль Тихоокеанского побережья Канады с заходом в многочисленные фьорды и устья рек.
В качестве культурной программы — ловля крабов, прогулки по прибрежным лесам, пикники на берегу и, разумеется, рыбалка. В следующем году к команде буксира присоединится профессор антропологии, который расскажет пассажирам о жизни местных индейских племен.
Проголосуйте за этот материал!
+95
Понравился пост? Поделись с друзьями:

1 комментарий

avatar
один только интересный - по Галапогосам.

Оставить комментарий