+2

Маврикий – осколок рая (20 фото)

Маврикий – осколок рая Маврикий – удивительное место. При достаточно маленькой территории, жителям повезло получить практически райские условия, с постоянным теплом, белыми пляжами и бирюзовой водой. Многие убили бы за то, чтобы провести жизнь в таком раю. Естественно на острове не все идеально, и достаточно много проблем экономического и социального характера скрываются под красочной оберткой. Но при этом Маврикий стоит в одном ряду с Сейшелами и Мальдивами – именно за белоснежные песчаные пляжи и нереальной красоты риф. Что же представляет собой тропический рай? Разберем по косточкам и разложим по полочкам:
 
Экономика
Основой экономики райского острова составляет аграрный сектор во главе с сахарным тростником, и естественно туризм. Из сахарного тростника делают сахар и ром. На острове много фруктовых плантаций – ананасы, бананы, салатная пальма – едят там почти все
Небольшая ромовая фабрика. Сейчас работает только для туристов. Дегустация 5 видов рома и 3 ликеров это очень сложное занятие
Маврикий – осколок рая
Ананасовая плантация
Маврикий – осколок рая
Знаменитый маврикийский салат из пальмового стебля – очень странное, но вкусное блюдо.
Маврикий – осколок рая
Люди
Большинство населения Маврикия – индусы – около 70%. У них свои праздники, храмы, отношение к жизни. Улицы столицы острова, Порт-Луиса, оформлены старыми афишами индийских фильмов. Да и у самого возникало ощущение, что вот сейчас начнутся песни и поиск родственников, в лучших традициях Болливуда.
Около 20% – креолы, и 3% – китайцы, которых я увидел только в столице
Маврикий – осколок рая
Индусы весьма дружелюбны, ни разу мне никто не запретил себя фотографировать, всегда с улыбкой общались и помогали.
Маврикий – осколок рая
Религия
Основные религии на Маврикии: индуизм (48%), католицизм (23,6%), другие ветви христианства (8,6%), ислам (16,6 %). Около 0,4 % населения официально признают себя атеистами. На острове много католических храмов, почти возле каждого поселка есть небольшое христианское кладбище, прямо на берегу океана…
Святое озеро с индуистским храмом. Слева видна 50-метровая статуя Шивы
Маврикий – осколок рая
Жители Маврикия страдают легкой формой гигантомании – 50 метровую статую бога видно издалека
Маврикий – осколок рая
Язык
Жители Маврикия говорят на французском, английском и креольском языках. На практике получается дикая смесь, фринглиш – английский с французским акцентом, который не всегда можно понять.
Маврикий – осколок рая
Деньги
В ходу маврикийская рупия. Курс к российскому рублю – почти один к одному, к доллару – 30 рупий за бакс. Деньги – разноцветные фантики, в основном затёртые до дыр. Монеты скорее для галочки, сдачу только раз выдали с мелочью.
Дороги
Асфальт острова произвел на меня самое приятное впечатление. Жителю страны, в которой только две нормальные трассы, было очень непривычно ездить по гладкому, почти стеклянному покрытию. Но естественно не без недостатков. Почти все они настолько узкие, что на некоторых участках стоят светофоры, чтобы регулировать движение по одной полосе. Но и там, где двустороннее движение, с двумя полосами, неопытному водителю будет тяжело уворачиваться от мчащегося автобуса или фуры.
Разметка на дорогах сделана по английскому образцу, не все там было понятно, откровенно говоря

Забыл сказать, что движение в стране левостороннее. Я по прилету традиционно хотел сесть в машину справа от водителя, но увидел там руль…
Узкая дорога проходит через огромный баньян. Беда местных дорог – отсутствие пешеходных дорожек. Пешеходу там просто жутко передвигаться. После проезда автобуса легко можно оказаться в канаве…
Маврикий – осколок рая
Транспорт
Праворульные машины, при чем всех марок – от Мерседесов и БМВ до Фордов. Удивлен таким разнообразием. На острове очень популярны машины двух типов – пикап – там это рабочая лошадка, и мини. Маленькие машины чаще всего можно встретить на крутых дорогах Маврикия. Да и в аренду предлагают чаще мини и микры.
Маврикий – осколок рая
Природа
Одним словом райская. Средняя температура зимой около 25 градусов. Тепла, конечно же. На острове куча экзотический растений, баньян, кокосовые и финиковые пальмы, изобилие фруктовых деревьев. По словам местных, есть можно практически все.
Кокос. Говорят на острове большинство несчастных случаев происходит из-за кокосов, упавших на голову
Маврикий – осколок рая
Вот с фауной на острове беда. Когда голландцы (первые поселенцы) начали колонизировать остров, они не только уничтожили легендарную птицу додо, но и под корень вырезали местных черепах. А их популяция была просто огромной…
На Маврикии живут летучие мыши, в том числе летучая собака. Одна из них во время ночной съемки чуть не заставила поседеть. Я ожидал увидеть толпы обезьян, но встретил всего парочку.
Возле толпы туристов бегала одна наглая обезьяна, в надежде что-нибудь спереть.
Маврикий – осколок рая
Зато птиц на острове великое множество, бердвочерам есть, где развернуться. В парке Блек Ривер живет зеленый попугай, увидеть которого, к сожалению, не удалось.
Шамарельский водопад – уже которое поколение его передают по наследству…
Маврикий – осколок рая
Океан
Океан опасный. Вот только так могу выразить свое восхищение. Остров окружен рифом, не дающий высоким волнам подбираться к берегу. Возле берега просто нереально бирюзовая, кристально чистая вода… А за рифом разбиваются волны..
Но океан таит в себя кучу опасностей. К примеру рыбу-камень – которая маскируется под камень. Стоит на нее наступить, и смертельный яд впрыскивается моментально. Или португальский кораблик, прикосновение с которым вызывает ожоги и ужасную боль. Ну и морская змея – которую мне повело увидеть, и повезло не наступить. Слава богу, акул там нет в таком количестве, как на соседнем Реюньоне.
Океан возле села Суляк, где рифовая полоса разрывается
Маврикий – осколок рая
Заманухи
На маленьком острове сосредоточено большое количество природных и исторических интересностей. В этом плане он напомнил мне Крым. Куча водопадов, живописных каньонов, рифы, горы – всего не счесть. Прикол в том, что почти все местные чудеса находятся на частной территории. Государству принадлежат лишь пляжи и дороги. Даже знаменитые 7 песков – это чья-то собственность.
7 sands, 7 песков или Цветная земля – чуть ли не главная достопримечательность Маврикия. Разноцветные пески находятся в кратере вулкана
Маврикий – осколок рая
Экстрим
Остров – рай для всех водных активностей – кайт, винд, серфинг, дайвинг – там точно можно оторваться по полной. Южная часть острова – это место, где почти постоянно дует сильный ветер. Там постоянно тусуются всякого рода водные адреналиновые маньяки, в том числе и кайтеры. При чем значительная часть из них – это местные, которые ревностно следят за трафиком на воде и не всегда позитивно относятся к приезжим кайтерам.
Собственно благодаря кайт-серфингу я и оказался на острове. Kite Jam Festival собрал лучших кайтеров и серферов со всего мира. Петя Тюшкевич, Джейсон Поляков, Евгений Новожеев, Keahi de Aboitiz – мировые звезды, на воде творили просто чудеса.
Порой на воду просто невозможно было смотреть, так пестро было от кайтов.
Легенда виндсерфинга – Джейсон Поляков
Маврикий – осколок рая
Маврикий – остров для тех, кто обладает солидным капиталом, но при этом любит активный отдых. Рай для кайтеров, дайверов и водных адреналиновых маньяков. Желающим экзотики лучше ехать в Индию – остров полностью европейский, 300 лет под крылом Франции и Англии сделали свое дело. Зато желающим активно отдохнуть, поиграть в гольф на берегу океана, понырять с дельфинами – прямая дорога на остров. На Маврикии много русских, и вряд ли кто-то из них захочет домой.
Маврикий – осколок рая
купить медкнижку в Перми
Маврикий – осколок рая
Маврикий – осколок рая
Источник — anton-petrus.livejournal.com/178030.html
Проголосуйте за этот материал!
+2
Понравился пост? Поделись с друзьями:

1 комментарий

avatar
… надо туда обязательно слетать!!!

Оставить комментарий