+1

6 скромных героев, спасших множество жизней

Удивительные примеры настоящего героизма
Если вы думаете, что настоящий герой — мускулистый парень вроде Рэмбо, со связкой гранат на поясе и крупнокалиберным пулемётом наперевес, расправляющийся с толпами террористов и преступников, вынуждены вас разочаровать: истинная отвага и мужество могут быть тихими и незаметными, но от того не менее ценными.
Скромные герои вызывают не только уважение, но и некоторую долю недоумения — почему они не рассказывают всем о своих подвигах? У некоторых из них на это есть особые причины вроде обязательств перед государством, однако чаще всего, без преувеличения, лучшие люди планеты просто не придают славе и известности какого-либо значения — им достаточно спасённых жизней. Здесь вы найдёте шесть примеров отчаянной храбрости и безрассудного мужества и ни одного — хвастовства и самолюбования.
1. Полицейский, отговоривший от самоубийства десятки человек
6 скромных героев, спасших множество жизней Кевин Бриггс более 22-х лет патрулирует район Сан-Франциско, в который входит знаменитый мост «Золотые ворота» — одно из красивейших сооружений мира. К сожалению, мост популярен не только среди туристов, но и среди решивших свести счёты с жизнью горожан: Кевину не раз приходилось спасать отчаявшиеся заблудшие души, намеревающиеся отправиться в свой последний полёт или, например, застрелиться.
Кто-то подсчитал, что в среднем каждый месяц благодаря Бриггсу удаётся спасти двух потенциальных самоубийц, так что для него это давно стало частью привычной служебной рутины. За два десятилетия осечка случилась лишь однажды: 22-летний молодой человек не внял доводам Кевина и всё-таки покончил с собой. Такой результативности могли бы позавидовать многие супергерои. За выдающиеся заслуги коллеги дали Бриггсу ироничное, но, несомненно, почётное прозвище «Страж Золотых ворот».
2. Британский дипломат спас тысячи евреев во время Холокоста
6 скромных героев, спасших множество жизней
Многим знакомо имя Оскара Шиндлера, немецкого промышленника, который в годы преследования и истребления евреев предоставил убежище и работу многим из них, избавив таким образом около 1200 человек от газовых камер и печей «лагерей смерти». Тем не менее, речь пойдёт не о нём, а о Фрэнке Фоли — сотруднике британской разведки, который подарил жизнь девяти тысячам евреев.
Вероятно, он был одним из самых незаметных героев Второй Мировой войны: скромный служащий британского посольства в Берлине использовал своё положение, чтобы подделывать паспорта, позволяя бегущим от засилья нацистов свободно выбираться из страны. Офицер Фоли даже умудрялся вытаскивать из лап гестаповцев узников концлагерей, с помощью виз и проездных документов обеспечивая им алиби.
Его подвиг практически не известен широкой публике, так как до самой своей смерти в 1958-м году Фрэнк предпочитал держать язык за зубами: сведения, которыми он обладал, могли нанести значительный вред дипломатическим отношениям европейских держав, в первую очередь, конечно, Германии и Великобритании. В 2004-м году правительство Соединённого королевства рассекретило некоторые обстоятельства деятельности Фоли, признав его заслуги перед жертвами Холокоста.
3. Механики «Титаника» жертвовали собой, чтобы пассажиры могли эвакуироваться
6 скромных героев, спасших множество жизней
Катастрофа «непотопляемого» «Титаника» стала одной из самых крупных за всю историю мореплавания, и хотя с момента трагедии прошло уже более века, ей по-прежнему посвящают фильмы, книги и другие художественные произведения.
Согласно свидетельствам очевидцев, тонущий океанский лайнер был похож на огромный ярко освещённый город, уходящий в пучину вод, однако немногие задумываются над тем, почему собственно на «Титанике» практически до последнего момента работало электричество, ведь по логике вещей все пассажиры и члены экипажа стремились как можно скорее покинуть корабль.
Заслуга поддержания освещения целиком и полностью принадлежит механикам и кочегарам судна: пока обезумевшие от страха представители высшего света метались в поисках свободных шлюпок, труженики трюма самоотверженно оставались на своих местах. Благодаря мужеству экипажа свет горел целых 45 минут, что спасло не одну сотню жизней.
4. Британская школьница предупредила туристов о цунами
6 скромных героев, спасших множество жизней
10-летняя Тилли Смит и её семья отдыхали на курортах Таиланда, загорая на пляжах и обследуя достопримечательности. В один прекрасный день туристы заметили необычное явление: море сначала будто «закипело», а затем стало «набухать» подобно дрожжевому тесту. Праздные посетители пляжа с любопытством наблюдали за процессом, не чувствуя никакой опасности, однако Тилли сразу поняла, чем грозит «кипящий» океан — незадолго до этого на уроке географии им рассказывали о признаках приближения цунами.
Девочка сразу же во весь голос закричала о своих подозрениях, но её родители и другие «трезво» мыслящие самоуверенные взрослые ей не верили и продолжали наслаждаться уникальным зрелищем. Наконец, плач и вопли Тилли возымели должный эффект — Смиты решили покинуть пляж, но перед этим они поделились предположениями дочери с одним из сотрудников пляжа, который немедленно отдал приказ об эвакуации отдыхающих.
Жертвами той огромной волны стали более 250-ти тысяч человек в 13-ти странах, однако на пляже, где была Тилли, не пострадал никто, потому что её семью и почти сотню других туристов удалось вывезти в безопасную местность.
5. Хирург провёл 30 000 операций в зоне боевых действий
6 скромных героев, спасших множество жизней
Врачи всего мира каждый день спасают множество жизней, однако некоторые из них достигли настоящего мастерства в искусстве вытаскивания пациентов, что называется, «с того света». К таким кудесникам анестезии и скальпеля, безусловно, можно отнести хирурга Джино Страду, специализирующегося на пересадке сердца и лёгких.
Страда — основатель и председатель итальянской организации «Emergency», однако уважают его не только (и не столько) за это. Джино в качестве полевого хирурга побывал в самых горячих точках мира — Афганистане, Ираке, Судане, Камбодже и некоторых других странах. Страда оказывал бесплатную помощь раненым военным и мирным жителям, за 25 лет практики он лично провёл около 30-ти тысяч операций (в среднем более трёх операций в день), благодаря ему в районах боевых действий появилось 47 медицинских центров, через которые прошли сотни тысяч людей.
Отважному медику часто приходилось договариваться с радикальными террористическими организациями, чтобы ему разрешили разместить свои учреждения как можно ближе к линии фронта, причём Джино старался, чтобы центры оснащались по последнему слову техники. Когда Страду спросили, не хочет ли он прекратить благотворительную деятельность и вернуться в родную Венецию, Джино ответил: «Я, наверное, хирургическое животное — мне нравится жить в операционной».
6. Глава службы безопасности одной из корпораций предвидел теракт 9/11
6 скромных героев, спасших множество жизней
Ужасаясь числу жертв атаки террористов на «башни-близнецы», многие забывают, что при определённом стечении обстоятельств их могло быть гораздо больше: например, если бы Рик Рескорла, глава службы безопасности финансовой компании «Morgan Stanley» (она занимала большую часть Южной башни), не был столь дальновидным.
Рик, будучи опытным военным и ветераном войны во Вьетнаме, возглавил отдел безопасности компании в 1990-х годах и сразу же разработал свой собственный план эвакуации из здания, который после обрушения Северного близнеца позволил за считанные минуты вывести из второй башни более 2700 сотрудников корпорации.
Благодаря прямо-таки гениальной прозорливости Рика под обломками Южного здания погибло только 13 человек. К сожалению, в их числе оказался и он сам: после эвакуации большинства сотрудников Рескорла вернулся в башню в поисках отставших, и в этот момент в неё врезался второй самолёт со смертниками за штурвалом.
Проголосуйте за этот материал!
+1
Понравился пост? Поделись с друзьями:

1 комментарий

avatar
девочка истерящая на пляже — совсем не в тему. она всего лишь спасала собственную шкуру.
итальянец всего лишь занимался своим любимым делом — резал людей. типичная помесь извращенца и трудоголика.
взрыв бизнес-центра был запланирован заранее. большинство людей постоянно там работающих было эвакуировано заранее. просто «морган станли» решили поднарубить бабла и пработать перед сносом здания. ведь не секрет, что один день работы финансовой корпорации — это куча денег. отсюда ипродуманный план эвакуации.

Оставить комментарий