0

10 самых интересных пещер в мире

Пещеры часто заплесневелые, грязные и сырые. Они также могут кишеть дикой природой, они могут быть широкими, как каньон, или затоплены ледяной водой. Они могут быть мраморными, хрустальными или базальтовыми. Пещеры гораздо больше, чем просто отверстия в земле. Некоторые из них довольно необычные.
10 самых интересных пещер в мире
10. Пещера Айсризенвельт.
Пещера Айсризенвельт в Австрии является крупнейшей в мире ледяной пещерой, длиной почти 50 километров. Ее название переводится как «Мир ледяных гигантов». Пещеру открыли в 1879 году. Ее бесчисленные помещения взаимосвязаны, что позволяет воздуху проходить через все камеры. Это также означает, что в пещере очень холодно, поэтому для посещения стоит одеть зимнюю одежду. Ледяные образования разноцветные из-за минеральных вкраплений.
Пещеры расположены выше Верфен Вилледж в Зальцбурге. Перед экскурсией туристам выдаются фонари, а иногда и ледовые образования подсвечивают магниевыми лампами для придания драматического эффекта. Только часть пещер открыта для общественности.
10 самых интересных пещер в мире
9. Фингалова пещера.
Остров Стаффа — необитаемый остров у берегов Шотландии. Это хозяин нескольких морских пещер, наиболее известными из которых является Фингалова пещера. Ее также называют Uamh Binh, что в переводе означает «Пещера мелодий».
Длина Фингаловой пещеры составляет 70 метров и полностью состоит из взаимосвязанных шестиугольных столбов базальта — подобных тем, из которых состоит Дорога гигантов. Возможно, они сформировались при попадании лавового потока в бурное море. В 1829 году композитор Феликс Мендельсон посетил Фингалову пещеру, и звук волн внутри вдохновили его на создание увертюры «Гебриды, или Фингалова пещера». Мендельсон страдал морской болезнью, поэтому он не смог вполне насладиться путешествием.
10 самых интересных пещер в мире
8. Голубой грот.
Голубой Грот — наиболее популярная среди туристов достопримечательность на Капри. Это наполовину затопленная морская пещера, заполненная лазоревым светом. В римский период считалось, что пещера была домом нереид, сирен и дьяволов.
Синий свет объясняется фильтрацией солнечного света через отверстие вблизи поверхности воды. Все погруженное в воду кажется серебряного цвета из-за пузырьков в воде. Лучшее время для посещения Голубого грота – утро, когда солнечный свет освещает вход в пещеру.
10 самых интересных пещер в мире
7. Туннель Глициний.
Сады Кавати Фудзи — являются домом для ослепительной демонстрации глициний, растущих в туннеле. Около 150 растений 20 видов глициний выращивают в саду. Каждое растение цветет пурпурным, белым, синим, фиолетово-синим или розовым цветом. Лучшим временем для посещения садов является период с конца апреля до середины мая, когда проводятся «Фуджи Мацури» или «Фестиваль глициний». Пик сезона является конец апреля. В другой период времени глицинии не цветут, и большинство из них висят массой безжизненных ветвей.
10 самых интересных пещер в мире
6. Ординская пещера.
Ординская или пещера Орда, является самой длинной подводной пещерой в России, и единственной в мире подводной гипсовой пещерой. Его длина составляет почти 5 километров. Это пещера с такой прозрачной водой, что дайверы могут увидеть предмет с расстояния почти 45 метров. В пещере нет течений.
Ординская пещера не самое лучшее место, чтобы потеряться. Маленькие проходы и пещеры ведущей от главной пещеры до сих пор не исследованы. Температура на поверхности -20 ° по Цельсию, и куски с поверхности пещеры могут легко обламываться.
Дайвер Ламар Хайрес, ныряющий в пещерах, говорит, что он видел как падают со стен и потолка куски гипса размером с автомобили и автобусы.
10 самых интересных пещер в мире
5. Пещеры Вайтомо.
Пещеры Вайтомо являются домом для светлячков, точнее грибных комариков родом из Новой Зеландии: Arachnocampa Luminosa. Они светятся, чтобы привлечь насекомых ближе, заманивая их к погибели в шелковистых нитях, которые производят грибные комарики. Тысячи этих комариков живут в пещерах Вайтомо — одной из главных достопримечательностей новозеландского Северного острова. По пещере светлячков можно передвигаться на лодке под огни сотен светлячков на потолке. Верхняя камера пещеры состоит из галерей и катакомб, в то время как нижний уровень называют Соборной камерой, чья акустика признана международными оперными звездами.
10 самых интересных пещер в мире
4. Подземная река Пуэрто-Принсеса.
Подземную реку возле города Пуэрто-Принсеса на острове Палаван на Филиппинах также называют подземной рекой Святого Павла. Тут был создан национальный парк в 1971 году. Это 8 –километровая река, которая течет прямо в море. По пути она протекает через пещеру, сжимаемую самыми красивыми известняковыми образованиями в мире. Некоторые из этих образований напоминают животных, грибы и людей. 28 января 2012 года подземная река была названа одним из новых семи чудес природы.
Для туристов доступен участок длиной только 4 км. Для путешествия по всей реке, необходимо специальное разрешение.
10 самых интересных пещер в мире
3. Мраморный собор.
Куэвас-де- Мармол или Мраморный собор – это пещера в чилийском озере Хенераль-Каррера (Буэнос-Айрес), которое находится на границе Чили с Аргентиной. Чтобы добраться до озера, необходимо лететь из столицы к городу Койайке, а затем проехать 320 километров к югу. Но долгое путешествие того стоит: зрители будут вознаграждены с кристально чистой водой и красиво узорчатыми стенами из мрамора. В пещеры можно добраться только на лодке.
Пещера образовалась 6000 лет назад с помощью волн, разбивавшихся о мрамор. Цвет воды изменяется в зависимости от погодных условий, уровня воды, и времени года.
10 самых интересных пещер в мире
2. Лубанг Насиб Багус.
Лубанг Насиб Багус или пещеры Удачи, славится своей пещерой Саравак — крупнейшей пещерой в мире. Она расположена в национальном парке Гунунг Мулу в Борнео. Ориентировочная высота сводов пещеры составляет 100 метров, а ее максимальные размеры, по оценкам, составляют 700 х 400 метров. Пещера настолько велика, что можно разместить гараж на 7500 автобусов. Все пещеры Удачи были созданы проточной водой более, чем пять миллионов лет назад. Другие пещеры, найденные в Лубанг Насиб среди других – это пещера Ветров, пещера Счастья.
10 самых интересных пещер в мире
1. Пещера Крубера.
В 2001 году Пещера Крубера, которую еще называют Вороньей пещерой, была названа самой глубокой пещерой в мире. В октябре 2004 года ученые оценили ее глубину в 2080 метров. Пещера находится в республике Абхазии, провозгласившей себя независимым государством, на территории Грузии.
Для того чтобы достичь глубин пещеры, спелеологи из Еврейского университета Иерусалима ныряли в воду температурой чуть выше нуля. Они также попали во внезапное наводнение, которое отрезало из на 30 часов от внешнего мира. На глубинах более 300 метров в воде по температуре близкой к нулю были найдены несколько форм жизни, например, пещерные ложноскорпионы, паразитические черви и прозрачные рыбы.
Проголосуйте за этот материал!
0
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий