0

Умопомрачительные вещи, построенные природой (10 фото)

Трудно поверить, что к этим сооружениям человек не прикладывал руки
Спросите Индиану Джонса, Лару Крофт и Нейтана Дрейка — археология является увлекательной дисциплиной, позволяющей находить скрытые миры и таинственные артефакты. Но иногда, казалось бы, рукотворные сооружения оказываются не более чем природной скалой странной формы.
Боснийские пирамиды
Умопомрачительные вещи, построенные природой В 2005-м году археолог-любитель Семир Османагик заявил о невероятном открытии — он нашел пять огромных пирамид в Боснии. Они напоминали знаменитые египетские пирамиды, но были гораздо больше. До этого считалось, что в Европе пирамид нет, но боснийские пирамиды оказались самыми большими и самыми старыми сооружениями такого рода на Земле.
 
При подробном изучении исследователи обнаружили явные признаки того, что к созданию уникальных объектов приложил руку человек. Османагик благодаря этому получил значительную официальную поддержку и сотни тысяч долларов, чтобы открыть тайны прошлого Боснии.
Умопомрачительные вещи, построенные природой
Как такие огромные древние памятники могли оставаться скрытыми до XXI-го века? Дело в том, что они были настолько старыми, что покрылись толстым слоем почвы и растительности, что выглядели, как обычные горы. Очевидно, человечество нашло Храмы Древних… или просто горы.
Османагик — археолог-любитель. Помимо поиска скрытых пирамид, он увлекается теорией о секретной нацистской базе в Антарктиде и подготовкой человечества ко дню «космических вибраций», которые должны были поднять нас на более высокий уровень развития в 2012-м году. Ещё он верит в недоказанную теорию о Древних Пришельцах. Наверняка, у него есть интересные теории и относительно знаменитых терактов и химиотрасс.
Однако это не объясняет, что горы действительно выглядят, как рукотворные пирамиды. Они состоят из прямоугольных заострённых блоков, что вводит в заблуждение даже профессиональных археологов.
Ответ поразительно прост: «строительные блоки» — это всего лишь слабые песчаники, повреждённые движением тектонических плит. Из-за этого и создаётся иллюзия, что «пирамиды» состоят из небольших блоков. Большие и более крепкие камни в результате движения земной коры также разбились на крупные «блоки». Это всего лишь естественный камень с трещинами — такой можно увидеть по всему миру. 12 тысяч лет назад европейский человек был способен построить только хижину, что подтверждается многочисленными археологическими фактами.
Когда ошибка стала очевидной, боснийское правительство отозвало выделенные на исследования средства. Чиновников нельзя винить — все люди независимо от возраста и общественного положения иногда хотят поверить в сказку.
Что же касается необычной формы пирамид — что ж, природа действительно творит чудеса. Боснийские пирамиды по сути — это просто заострённые холмы.
Рокуолл, Техас
Умопомрачительные вещи, построенные природой
Рокуолл — это город в Техасе, известный благодаря ежегодному конкурсу чили, но здесь мы хотели рассказать не об этом: более всего Рокуолл известен соседством с древней каменной стеной. Кто бы мог подумать? Во время основания города в середине XIX-го века в этих местах нашлась частично похороненная под почвой стена таинственного происхождения, в которой даже вроде бы угадывались комнаты и окна.
Дальнейшие исследования показали, что таинственная стена была построена 100 тысяч лет назад и была частью гигантской крепости загадочной неизвестной цивилизации.
Умопомрачительные вещи, построенные природой
Байрон Хун
Несмотря на воодушевление археологов — ещё бы, в Америке нашёлся ещё один древний город! — более спокойные исследователи выяснили, что эта скала состоит в основном из песчаника, заполнившего длинные трещины в окружающем ландшафте. Со временем тепло и движение Земли вызывают горизонтальные разрывы в камне, делая его похожим на кирпич.
В 1920-х годах граф Байрон Хун хотел связать стену с легендами о копях царя Соломона, и это ему почти удалось, а в 1930-х годах это место чуть было не сделали объектом для туристов. Так бы и случилось, не вмешайся злодеи-геологи со своими анализами, которые и выяснили, что древняя стена — всего лишь природное образование.
Подводный город в Японии
Умопомрачительные вещи, построенные природой
В 1987-м году водолазы обнаружили у берегов Японии огромный подводный город, получивший название Йонагуни. Город представляет собой беспорядочное смешение пирамидальных структур, лестниц, стен, колонн и даже амфитеатра на глубине 25-ти метров под водой.
Эксперты установили, что возраст города — примерно 12 тысяч лет. В это место отправлялись многочисленные экспедиции, и огромный интерес прессы, сосредоточенный на открытии, объясняется тем, что в случае подтверждения искусственного происхождения города это могло бы переписать всю историю человеческой цивилизации.
Умопомрачительные вещи, построенные природой
Однако и тут энтузиастов постигла неудача. Хотя Йонагуни, действительно, выглядит как полноценный город с неповрежденными стенами и площадями, никаких подтверждающих его рукотворное происхождение артефактов так и не было найдено. Кроме того, если смотреть на это место с поверхности воды, а не плавать среди скал с аквалангом, то оно будет выглядеть уже не так таинственно.
В защиту идеи, что Йонагуни является городом, выступает писатель Грэм Хэнкок (Graham Hancock), который пишет в основном книги о древних потерянных цивилизациях. Правда, он не предъявил никаких доказательств в защиту своих многочисленных теорий.
Лицо в Канаде
Умопомрачительные вещи, построенные природой
Возможность спутникового и воздушного исследования открыла множество дверей для археологов — так они находят новые египетские пирамиды и наносят на карту древние населённые пункты. В 2006-м году это также привело к удивительному открытию, сделанному австралийской бабушкой. Вряд ли она была экспертом в истории, но открытие получилось интересным.
Так что же нашла эта женщина? Она рассматривала горы в Альберте, Канада, с помощью «Google Maps» и неожиданно увидела жуткий образ на скале, напоминающий индейца в традиционном головном уборе… и, видимо, в наушниках. Разумеется, никто и предположить не мог, что подобное может быть естественным образованием, так что другие исследователи мира по «Google Maps» часами рассматривали карты в поисках других канадских «индейцев».
Альбертское лицо — не более чем причудливое проявление эрозии, и, пусть это неромантично, но «наушники» не свидетельствуют о существовании канадских странствующих рок-скульпторов — это всего лишь дорога к нефтяной скважине. С земли гора выглядит, как обычный холм.
Так что перед нами явный пример парейдолии — способности разглядеть какие-то привычные изображения (в данном случае лицо) в абстрактных формах. В «Google Maps» даже есть специальные настройки для поиска похожих на лица объектов: достаточно нажать на кнопку, и весь мир наполнится гигантскими лицами.
Например, в России:
Умопомрачительные вещи, построенные природой
И самое знаменитое лицо — на Марсе:
Умопомрачительные вещи, построенные природой
Древние реликвии инопланетян в России
Умопомрачительные вещи, построенные природой
55 умопомрачительных вещей, построенных природой умопомрачительных вещей, построенных природой. В 2012-м году российские ученые заявили, что нашли древнюю реликвию, вросшую в скалы. Казалось, что это — серия взаимосвязанных винтиков и каких-то зубчатых механизмов. Самое необычное в том, что, согласно исследованиям, возраст таинственной находки составил около 400 млн лет. Ответ очевиден — инопланетяне!
Хотя найденные структуры действительно выглядят, как взорвавшиеся часы, на самом деле они являются останками морских лилий — животных, оставляющих в скалах, где обитали, аккуратные круглые выемки.
Казалось бы, всё ясно. Но в 2013-м году вокруг открытия снова возникли споры: дело в том, что СМИ сообщили об открытии «инопланетного зубчатого колеса», найденного во Владивостоке в куске угля.
Если мы хотя бы на мгновение отбросим романтическую теорию о развитых внеземных цивилизациях, то увидим альтернативу: это всего лишь обломок современного горно-шахтного оборудования. Или, возможно, это железный пирит — минерал, иногда принимающий весьма необычные формы.
Проголосуйте за этот материал!
0
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий