0

Кошки и пьедестал почета

Кошки – весьма своенравные животные, но, несмотря на это, их очень любят во всем мире. Иногда человеческая любовь к этим созданиям весьма напоминает одержимость. Представляем Вашему вниманию список из десяти странных мест, где кошки вознесены на пьедестал почета.
Кошки и пьедестал почета
1. На острове Тасиро к кошкам относятся лучше, чем к людям. И это не преувеличение. Кошки здесь спокойно разгуливают где угодно. А местные жители, численность которых значительно меньше, чем самих животных, всячески заботятся о них. Для того чтобы не причинять кошкам малейшего дискомфорта, на остров запретили даже ввозить собак. Туристов здесь ожидают уютные ложи в форме кошачьих корзинок и домиков и многочисленные храмы и святыни, возведенные на честь главного островного божества, приносящего по местным поверьям удачу, – кошке. Влияют ли как-то благотворно мурлыки на судьбу островитян точно неизвестно, но местный фанатизм уже ни один год привлекает сюда туристов со всего мира.
Кошки и пьедестал почета
2. В 1990 году в Москве был открыт кошачий театр. На сегодняшний день в цирке живет сто двадцать кошек, хотя в одном представлении задействовано не более двадцати из них. Четвероногие артисты здесь катаются на лошадях и скейтбордах, балансируют на зеркальных шарах и выполняют множество других невероятно сложных трюков. Красочное шоу не оставляет равнодушным никого, даже самых заядлых собаководов.
Кошки и пьедестал почета
3. Любовь к кошкам можно выражать разными способами. Так англичанка Памела Коул собирает керамические статуэтки в виде любимых животных. В ее коллекции почти 2200 фигурок и с каждым годом число экспонатов только увеличивается. Для их хранения шестидесятилетняя женщина выделили специально несколько комнат в своем доме. Некогда обычное хобби превратилось для нее в смысл жизни и некое подобие работы. Все свое свободное время женщина тратит на поиски новых фигурок по всему миру. Чаще всего новых «питомцев» Памела Коул находит в интернет — магазинах и антикварных лавках.

4. Успеху кошачьей рок — банды могут позавидовать многие музыканты. Четвероногие артисты с успехом гастролируют по всей Америке и неизменно срывают шквал аплодисментов. Стиль, в котором играют музыканты, определить трудно. Наиболее он близок к атональному экспериментальному джазу. Кошки не только играют на барабанах, колокольчиках, гитарах и кольцевых курантах, но и подтанцовывают в такт.
Кошки и пьедестал почета
5. В последнее время в Токио все большую популярность приобретают «кошачьи кафе». За умеренную плату здесь можно потрапезничать в комнате заполненной живыми кошками. Прибегают к такой услуге чаще всего жители мегаполисов, лишенные общения с животными. В таких заведениях кошки полностью «правят балом». Именно они выбирают к кому залезть на колени или об чьи ноги потереться, принуждать к чему- либо в кафе их не принято.
Кошки и пьедестал почета
6. Жители Малайзии верят, что кошки приносят удачу. Если это действительно так, то музей в Кучинге просто переполнен везением. Ведь он посвящен именно этим своенравным, но столь милым животным. Всего здесь около 2000 экспонатов. Здесь можно узнать все об истории семейства кошачьих, познакомиться с верованиями, связанными с кошками и увидеть многочисленные чучела этих животных. Самым ценным экспонатом музея считается мумифицированное кошачье тело. Сделана мумия была примерно в 3500-м году до нашей эры.
Кошки и пьедестал почета
7. Фестиваль Каттенстот в Бельгии имеет странную и можно даже сказать жуткую историю. Возник он еще во времена Средневековья. Ежегодно городской шут сбрасывал с самой высокой башни города живых кошек. Как зародилась эта традиция доподлинно неизвестно. Возможно, связано это было с поверьем, что кошки могут совершать колдовство. В 1817 году варварская практика завершилась и с того времени горожане пытаются искупить свою вину перед бедными животными. Ежегодно в городе проходит красочный фестиваль, посвященный кошкам. В этот день сотни детей переодеваются в костюмы кошек, строятся огромные платформы, проводятся торжественные шествия. Заканчивается праздник почти по старинке: человек в костюме шута под крики и аплодисменты толпы скидывает с ратуши плюшевых котят.
Кошки и пьедестал почета
8. В Сан-Диего живет супружеская чета, которая до безумия любит кошек. После того как количество их домашних питомцев перевалило за десяток, супруги поняли, что надо реконструировать дом. Вдоль стен и потолка были надстроены подсвеченные неоном лесенки, добавлены когтеточки высотой от пола до потолка и проложены туннели между стен. Украшенный статуэтками и картинами с кошками, раскрашенный в яркие цвета и устланный коврами цвета леопардовой шкуры, дом стал настоящей туристической достопримечательностью и идеальным местожительством для кошек. В один из дней открытых дверей удивительный домик посетило около девятиста туристов.
Кошки и пьедестал почета
9. «Cat Fancier» — одна из самых престижных ассоциаций, устраивающих кошачьи выставки в Америке. На подобных мероприятиях кошки самых разных соревнуются за титул «Самая красивая кошка». Атмосфера на подобных выставках всегда праздничная: животные чинно сидят в коробках или на руках своих хозяев и позволяют любоваться собой.
Кошки и пьедестал почета
10. Галерея «Файн Арт» в Голландии полностью посвящена кошкам. Так один богатый житель этой страны решил почтить память своего умершего кота. Здесь можно увидеть самые разнообразные произведения искусства – картины, скульптуры, фото и гравюры. Все они выполнены в разном жанре, но со всех сторон на Вас будут смотреть серьезные и пафосные коты. Здесь Вы ни найдете ни одного шуточного экспоната.
 
Проголосуйте за этот материал!
0
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий