0

Бонни и Клайд

Бонни и Клайд. Об этой экстравагантной парочке каждый слышал хоть раз в жизни. Чаще всего о них рассказывают как о бесстрашных грабителях, которые были верны друг другу до самой смерти. Конечно, этот образ слегка надуман, и романтизма в этой истории поменьше. Но однозначно сказать, кем были эти люди на самом деле трудно, хотя почитать о них довольно интересно.
Бонни и Клайд
1. Бонни и Клайд – знаменитые грабители, которые действовали на территории Америки во времена великой депрессии. В 1934 году их застрелили агенты ФБР. На момент гибели Бонни было всего двадцать четыре года, а Клайду — двадцать пять.
Бонни и Клайд
2. Отец девушки – каменщик, мать – швея. Семья жила очень скромно. Образование давалось Бонни очень легко. Она писала стихи и слыла среди подруг модницей. В пятнадцать лет Бонни бросила школу. В шестнадцать стала замужней дамой. В семнадцать устроилась на работу официанткой, а в восемнадцать уже рассталась с мужем. Официально супруги так никогда и не развелись. На снимке Бонни и ее законный муж. Клайд также родился в бедной семье. Кроме него родители воспитывали еще шестеро детей. Особого интереса к учебе юный Клайд никогда не испытывал
Бонни и Клайд
3. Законопослушным гражданином его назвать никак нельзя. В семнадцать лет его впервые арестовали за угон авто, чуть позже он попался на краже индюков. С восемнадцати лет Клайд начал заниматься более серьезными делами — кражами авто, взломами сейфов, ограблением магазинов. За такой образ жизни в двадцать один год он и угодил в тюрьму. В тюрьме Клайда изнасиловали. Обидчика парень убил. Там же юноша лишился двух пальцев на ноге – он отрубил их в знак протеста против тюремных порядков. Именно в застенках характер Клайда сформировался окончательно. Его сестра Мэри отметила, что брат в этот период очень сильно изменился. Ральф Фултс, отбывавший наказание вместе с Клайдом, рассказывал, что на его глазах из робкого школьника Клайд превратился в настоящую гремучую змею. В двадцать три года парня отпускают досрочно. Проходит совсем немного времени, и он встречает свою «вторую половинку» — Бонни. На тот момент ей было двадцать два.
Бонни и Клайд
4. От момента встречи и до гибели пары прошло всего два года. Но за столь короткий срок они успели прославиться. Позже о них сложат множество красивых легенд, снимут фильмы. Обычно Бонни и Клайда представляют как преданных друг другу влюбленных. Но есть факты, которые могут не только пошатнуть, но и даже опровергнуть эту версию.
Бонни и Клайд
5. Есть предположение, что Клайд был гомосексуалистом. По другим данным, Бонни и Клайд придерживались свободных отношений. Они были любовниками, но в тоже время имели интимную связь и с другими участниками банды. Так Рой Гамильтон (на снимке) был любовником обоих.
Бонни и Клайд
6. Хотя Гамильтон и спал с обоими вожаками банды, но любил совсем другую женщину (на фото). По его словам, она была на него на втором месте после матери. Позже он и ее приведет в банду. Спустя время Гамильтон был осужден на 264 года заключения за то, что в пьяном виде расстрелял шерифа и его помощников.
Бонни и Клайд
7. Исходя из вышеперечисленных данных, трудно предположить, что между этой парой была неземная любовь. Но то, что они были преданы друг другу, отрицать нельзя. В свое время Бонни вытащила Клайда из тюрьмы, передав ему оружие. Он в свою очередь спас девушку из полицейского участка, нагло напав на представителей правопорядка. Мать Бонни вспоминала, что ее дочь всегда смотрела с восхищением на Клайда. Было сразу заметно, что между ними что-то есть.
Бонни и Клайд
8. Считается, что именно эта хрупкая девушка была мозгом банды. Но свои поступки она объясняла не страстью к наживе и врожденной кровожадностью, а нелегкой судьбой и несправедливой системой. Эти стихи были написаны ею на пике их криминальной славы: «Ныне Бонни и Клайд – знаменитый дуэт,
Все газеты о них трубят.
После их «работы» свидетелей нет,
Остается лишь смерти смрад.
Но немало звучит о них лживых слов,
И жестоки они не так.
Ненавидят они стукачей и лжецов,
А закон – их смертельный враг».
Бонни и Клайд
9. Однажды преступники похитили шерифа. Они раздели мужчину догола, связали и оставили на обочине дороги с вежливой просьбой передать остальным защитникам правопорядка, что они не банда убийц, а просто пытаются пережить это нелегкое для страны время.
Бонни и Клайд
10. Сразу после знакомства Бонни и Клайд очень сблизились. Они часто уезжали вдвоем за город и часами тренировались в стрельбе из разного вида оружия. В этой науке им не было равных. На многих фотоснимках можно увидеть гангстеров на фоне шикарных авто и с оружием в руках. Этакие дерзкие и нахальные разбойники с большой дороги.
Бонни и Клайд
11. В 1933 году парочка, спасаясь от полиции, «случайно» оставила в своем логове, серию постановочных фотоснимков и стихи Бонни, в которых повествовалось о нелегкой судьбе и ожидании скорой смерти от пуль полицейских. Стихи и фото преступников были опубликованы в газете. В мгновение ока они стали популярны. О них писали и говорили везде. Такой ажиотаж вокруг их фигур очень поразил Бонни. После того как она увидела плакат «Разыскивается полицией» со своим изображением, девушка отправила во все крупные газеты десятки своих и Клайда снимков. Вообще пара любила фотографироваться и делала это постоянно.
Бонни и Клайд
12. «Если в Далласе вдруг полицейский убит,
И у “копов” зацепки нет,
Настоящий убийца не будет раскрыт,
Бонни с Клайдом нести ответ.
Если вдруг успокоиться пара решит,
И квартиру снимет себе,
Через пару деньков надоест им быт,
И опять с автоматом в руке.
И он как-то признался с горечью мне:
“Век свободы мне не видать.
Жизнь моя завершится на адском костре,
И расплаты не миновать!”
Все темней и страшней ненадежный путь,
Все бессмысленнее борьба.
Пусть богатыми станем когда-нибудь,
Но свободными – никогда!
Не считали они, что сильнее всех,
Ведь закон победить нельзя!
И что гибель расплатой будет за грех,
Знали оба наверняка».
Бонни и Клайд
13. Первое совместное дело парочки — ограбление оружейного склада в Техасе. Оттуда они вышли вооруженными до зубов. После они промышляли ограблениями магазинчиков, кафе, бензоколонок, изредка банков. Времена были такие, что в придорожном магазинчике было больше денег, чем в банковских сейфах.
Бонни и Клайд
14. Обычно ограбление проходило по накатанному сценарию: Бонни ждала Клайда за рулем автомобиля, он врывался в помещение с оружием, забирал все деньги и, отстреливаясь, заскакивал в движущуюся машину. Любой, кто оказывал хоть малейшее сопротивление или просто попадался на пути, тут же получал пулю в лоб. Жертвами мог стать любой: как полицейский при исполнении, так и случайный прохожий.
Бонни и Клайд
15. После того как пара убила первого полицейского, который хотел проверить у них документы, они пустились «во все тяжкие». Они поняли, что терять им уже больше нечего. Преступники начали устраивать стрельбу по любому поводу, даже если им ничего серьезного и не угрожало. Разумеется, они были в розыске, и за ними постоянно охотилась полиция, но парочке постоянно везло и они успевали скрыться до приезда «копов».
Бонни и Клайд
16. Неизвестно сколько бы это еще продолжалось. Но отец одного из членов группировки в обмен на помилование сына, отдал полицейским ключ от дома, где скрывались преступники. Здание было окружено двумя плотными кольцами полицейских. По привычке гангстеры попытались прорваться через плотное окружение на машине, но были застрелены. По неподтвержденным данным в их тела вонзилось более пятиста пуль. При осмотре авто было найдено склад две тысячи патронов, три винтовки, двенадцать пистолетов, два помповых ружья и…саксофон.
Бонни и Клайд
17. «Пусть от болей сердечных страдаете вы,
А дряхлеющих смерть унесет.
Но с несчастьями Бонни и Клайда судьбы
Не сравнить ваших мелких невзгод!
День наступит, и лягут на вечный сон
В нескорбеющей рыхлой земле.
И вздохнут с облегченьем страна и закон,
Их отправив в небытие» Эти строки можно назвать пророческими. Изуродованные тела этой необычной пары выставили не всеобщее обозрение в морге. Вход — один доллар. Желающих посмотреть оказалось довольно много – в морг выстроилась очередь.
Бонни и Клайд
18. После смерти образ Бонни и Клайда романтизировали и приукрасили. Даже на могиле у Бонни написали: «Как цветы расцветают под лучами солнца и свежестью росы, так и мир становится ярче благодаря таким людям, как ты». Надпись красивая, но все- таки немного неподходящая для убийцы.
Бонни и Клайд
19. Со временем популярность Бонни и Клайда не меркнет. Народ даже татуировки с их изображением делает.
Бонни и Клайд
20. Про эту парочку гангстеров уже сняли несколько фильмов. Но действительность в них конечно искажена. В кинолентах Бонни и Клайд представлены как пригламуренные гангстеры, которые в друг друге души не чают. Этакие «романтики с большой дороги».
 
Проголосуйте за этот материал!
0
Понравился пост? Поделись с друзьями:

2 комментария

avatar
Грабитель это человек который больше ничего не умеет кроме как отнимать у других, он должен быть Пойман или Убит! Делать из этого романитику глупо.
avatar
Согласен, получили то, что заслужили поступками…

Оставить комментарий