-3

10 музыкантов Соединённого Королевства, которые прославятся в 2014 году

Другая любимая забава музыкальных журналистов (кроме итогов года) — предсказывать молодым коллективам большое будущее в новом году.
Самый известный такой прогноз делает BBC — «Sound of 2014», а из него потом все перепечатывают. Интересную (и самостоятельную) подборку молодых британских групп с блестящей перспективой сделал подкаст The Selector, который по заданию British Council пропагандирует музыку Соединенного Королевства во всем мире:
Повнимательнее присмотримся к 10 артистам, которые туда попали.
1. Royal Blood
 
10 музыкантов Соединённое Королевство, которые прославятся в 2014 году
Рок-дуэт из Брайтона, за контракт с которым, говорят, была небольшая драка между мейджор-лейблами. Контракт достался Parlophone, а значит, от песен этой группы будет тяжело скрыться в 2014-м. Другая стопроцентная примета, что в новом году у брайтонцев все будет хорошо: барабанщик Arctic Monkeys Мэтт Хелдерс выступает на концертах в майке с лого Royal Blood. Это потому, что именно менеджмент Arctic Monkeys лепит из Royal Blood «мощнейший рок-дуэт со времен White Stripes», ну и сваезабивательный драйв, который идет от песен Royal Blood, должен в первую очередь приводить в восторг барабанщиков:
 

2. Wolf Alice
10 музыкантов Соединённое Королевство, которые прославятся в 2014 году
По заключению ресурса Hype Machine, лондонский альт-рок-квартет, в портфолио которого один сингл и одна ипишка, стал в 2013-м «самой обсуждаемой в музыкальных блогах группой Соединенного Королевства». В прошлом же году очаровательная вокалистка Элли Роузелл украсила обложку спецвыпуска NME «Young Britannia», посвященного перспективным дебютантам, — она была на первом плане, вместе с Джейком Баггом, которого уже можно считать рок-звездой. Англичане сравнивают песни Wolf Alice с Elastica и прочим брит-попом — также в них можно расслышать мутноватую истеричность гранжа и альт-рока 90-х, в первую очередь Garbage. История повторяется двадцать лет спустя?

3. Temples
10 музыкантов Соединённое Королевство, которые прославятся в 2014 году
Еще одна группа, у которой все было хорошо и в прошлом году, но это не значит, что дальше не будет еще лучше. В 2013-м Temples, которые представляют собой британский ответ группе Tame Impala, выступили на разогреве у Mystery Jets, Kasabian и даже Rolling Stones. В феврале квартет, полюбившийся Ноэлю Галлахеру, должен выпустить дебютный альбом «Sun Structures», вокруг которого с конца прошлого года зафиксирована ажитация, потому что… ну вы только взгляните на вокалиста группы, как будто вышедшего из пробирки, где скрестили генный материал Марка Болана и Роджера Долтри. Добро пожаловать в 1969-й:

4. Sivu
10 музыкантов Соединённое Королевство, которые прославятся в 2014 году
Голубоглазый эмо-поп от певца и автора песен Джеймса Пейджа примечателен (во-первых) приятным тембром Джеймса, трогательно дрожащим, как осенний лист на ветру, и (во-вторых) искусным саундпродакшеном Чарли Эндрю, работавшего над прорывным дебютом группы Alt-J. Эндрю превращает жалостливые фортепианные баллады Sivu во что-то более многомерное:

5. Lyla Foy
10 музыкантов Соединённое Королевство, которые прославятся в 2014 году
Если вы настоящий знаток молодой британской музыки, то певицу Лайлу Фой вы могли ранее знать под ником Wall. По крайней мере, авторитетный сайт Pitchfork пристально следит за ней еще с синглов, выпущенных под этим псевдонимом. Теперь, когда ее дебютный альбом нежных девичьих песен выходит на известном инди-лейбле Sub Pop и под ее собственным именем, редакторы Pitchfork просто обязаны реагировать на каждое движение Лайлы, которую (опять) прочат в новые Кейт Буш.

6. Findlay
10 музыкантов Соединённое Королевство, которые прославятся в 2014 году
Как показывает подборка The Selector, чтобы быть перспективным дебютантом в 2014-м, надо, чтобы твоя музыка была основательно инфицирована вирусом ретро и напоминала о славных шестидесятых, семидесятых или девяностых. Манчестерская рок-группа Findlay в своем последнем хите «Greasy Love» впрямую ссылается на рок-стандарт «Don’t Let Me Be Misunderstood», который исполняли Animals и Джо Кокер. Однако, что приятно, их саунд не заигрывает с той эпохой и звучит свежо — надо сказать спасибо именитому продюсеру Flood, который работал с Depeche Mode и Пи Джей Харви. Поп-блюзовая «Greasy Love» гарантирует Findlay, напоминающим одновременно White Stripes, Эми Уайнхаус и Лили Аллен, горячее гастрольное лето 2014-го.

7. Jungle
10 музыкантов Соединённое Королевство, которые прославятся в 2014 году
Лондонский проект Jungle умело интриговал публику в 2013-м — скрывал происхождение и снимал на песни вирусное видео, которое собирало в интернете сотни тысяч просмотров. Ролики были насколько просты, настолько и неотразимы: под томный плавленый грув Jungle в кадре танцевали исключительные виртуозы — 6-летняя девочка-брейкдансер и дуэт роллеров в зеленых спортивных костюмах. Потом Jungle открыли свои лица, устроив серию премьерных концертов, — оказалось, что, несмотря на афроцентризм музыки Jungle, ее делают белые музыканты, которые тонко чувствуют черный драйв и мелодику.

8. MNEK
10 музыкантов Соединённое Королевство, которые прославятся в 2014 году
19-летнее лондонское дарование, певец и продюсер, чей псевдоним надо произносить «эм-эн-и-кей», — далеко не дебютант. В его портфолио значится комплект больших британских радиохитов для рэпера Тайни Темпа и девичьей группы The Saturdays. Он готовится к поездке на вручение «Грэмми», где ему могут дать приз за соучастие в авторстве другого британского радиохита — Duke Dumont «Need U (100%)». Читатели веселого и находчивого сайта Popjustice считают, что MNEK спасет в 2014-м поп-музыку. Возможно, если сам будет писать такие же изумительные песни, как этот кавер на Джанет Джексон:

9. FKA Twigs
10 музыкантов Соединённое Королевство, которые прославятся в 2014 году
Девушка с фарфоровым лицом и фарфоровым голосом обратила на себя внимание клипом на песню «Papi Pacify», который достигает почти того же градуса эротики, что и знаменитое полузапрещенное видео Мадонны «Erotica». Ничего такого, впрочем, в клипе FKA Twigs нет — скрещенье рук в стоп-кадрах, много черного и блесток. Эротическое напряжение идет от резонирующего голоса Талии Барнетт (Tahliah Barnett), которая поет как Джанет Джексон в гостях у Massive Attack, и ее немигающего кукольного взгляда. Дебютный альбом 25-летней певицы и танцовщицы, имеющей ямайские корни, будет издавать лейбл Young Turks, поэтому она имеет все шансы повторить успех самой известной группы из их ростера — The xx.

10. Sam Smith
10 музыкантов Соединённое Королевство, которые прославятся в 2014 году
Сэм Смит — лидер списка BBC «Sound of 2014». Его тонкорунный фальцет вы могли слышать в двух больших летних хитах прошлого года — Disclosure «Latch» и Naughty Boy «La La La» — и принять за женский голос. 21-летний певец и автор песен поет так высоко и сладко, как могут только мужчины, — как Джимми Сомервилль, Бой Джордж и Энтони Хегарти. За это он уже получил премию Brit Awards 2014 (вручение которой состоится в феврале) в номинации «Выбор критиков». Его дебютный альбом «In the Lonely Hour» только готовится к выходу в мае на Capitol, но в воздухе уже запахло большими деньгами, и Сэм Смит оправдывается в последнем клипе, что, мол, песни его не ради денег, а только по любви:
Проголосуйте за этот материал!
-3
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий