0

Исландские лошадки

Первое, на что обращаешь внимание, отъезжая от Рейкьявика – огромные площади свободной земли, равнины, за которыми начинаются горы. На равнинах пасутся низкорослые мохнатые лошадки – им явно неуютно в такую погоду, поэтому собираются лошади вместе, прячась за шерстяными гривами своих соседей.
Исландские лошадки
1. Давным давно, еще в 9 веке викинги, бороздившие северные моря в поисках новых земель, привезли с собой в Исландию лучших лошадей из Европы. Те лошади были разных пород, сейчас уже трудно установить точное происхождение первых лошадей в Исландии. Кто-то говорит, что в них течет немецкая кровь, кто-то говорит о норвежских, скандинавских лошадях. Есть также версии, что исландская лошадь произошла от английской пони. Лично я склоняюсь к версии о норвежской лошади: побывав в предыдущей экспедиции с журналом «Континент» и увидев вживую лошадей Лофотен, понимаешь, что у них есть много общего. «Викинг» из музея в Борге даже рассказывал нам об особой лофотенской лошади, жившей сотни лет назад на островах. Говорят, она была такой же мохнатой и низкой, как исландская лошадь. К тому же питалась рыбой в особо тяжкие времена… Хотя исходная популяция исландских лошадей и не была чистокровной, она была чистой в течение тысячи лет из-за изоляции Исландии океаном от всего мира, и по сути осталась всего лишь одна популяция – Исландская лошадь.
Исландские лошадки
2. Лошади всегда играли ключевую роль в жизни исландцев. Они часто упоминаются в скандинавской мифологии. Боги владели лошадьми, и много историй и мифов связаны с ними. Наверное, самая известная из лошадей – это Слэйпнир, скакун с восемью ногами. Скандинавская мифология прочно вошла в жизнь исландцев – нередко можно в названии клуба верховой езды или фермы можно услышать отголосок известного мифа. Мохнатые лошади весьма часто упоминаются и в исландских сагах. Викинги ценили своих лошадей и заботливо с ними обращались: ведь воинами всегда нужен был надежный скакун. На протяжении многих веков лошадь была единственным способом передвижения по Исландии. И буквально сопровождала человека от рождения до самой смерти: викинга часто хоронили вместе с его седлом, а гроб христиан перетаскивали благодаря тем же лошадям, верным спутникам человека.
Исландские лошадки
3. Когда началась автомобильная эра (примерно в 40х годах 20 века автомобили появились в Исландии) лошади уже перестали быть чем-то жизненно необходимым для местных жителей. Однако, разводить их не перестали: к счастью, нашлись энтузиасты и любители традиций, готовые разводить лошадей на фермах для верховой езды. Позже, к концу 20 века, Исландия стала популярна у туристов – и теперь лошадей разводят для проведения конных экскурсий и фестивалей верховой езды.
Исландские лошадки
4. При одном взгляде на исландскую лошадь понимаешь, что их разводили для тяжелых повседневных задач, но никак не для грациозной рыси по ипподрому. Тем не менее, сейчас в Исландии насчитывают около 80 тысяч лошадей. Всего же в Исландии живут 300 тысяч человек! А в конных клубах страны состоят около 30 тысяч человек.
Исландские лошадки
5. Жеребят зимой мы не увидели: рождаются они, в основном, летом, и находятся с мамой первые 2-3 месяца жизни. Зимой их лучше держать в конюшнях. Секрет разведения исландских лошадей – в их раннем приучении к диким условиям. Жеребенка, пока он еще не подрос, помещают в табун лошадей, и оставляют на самостоятельное попечение. Взрослых лошадей зачастую даже не перегоняют в конюшню на зиму: привыкая к суровым условиям высокогорья и снежных бурь, лошади начинают проявлять свой нрав, характер.
Исландские лошадки
6.
Исландские лошадки
7.
Исландские лошадки
8.
Исландские лошадки
9.
Исландские лошадки
10.
Исландские лошадки
11.
Исландские лошадки
12.
Исландские лошадки
13.
Исландские лошадки
14.
Исландские лошадки
15.
Исландские лошадки
16.
Проголосуйте за этот материал!
0
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий