+1

Водная архитектура (26 фото)

Вода успокаивает и наполняет силой. Дарит массу зрительных, тактильных и слуховых ощущений. Наверное, поэтому человек стремится внести в окружающее его пространство как можно больше воды, начиная с аквариума в квартире и заканчивая бассейном на крыше. Вода делает интерьер и архитектуру живой.
Мы собрали 10 примеров того, как дизайн приручил водную стихию.
АкваДом
 
Водная архитектура
 
Водная архитектура
Водная архитектура
АкваДом в Берлине — это самый большой в мире цилиндрический аквариум с солёной водой. В нем живёт примерно 1500 рыб 97 видов. Кормление рыб и очистку аквариума ежедневно проводят 3–4 штатных аквалангиста.
АкваДом стоит в центре внутреннего двора 5-звёздочной гостиницы «Radisson Blu» в Берлине. При помощи двухэтажного лифта посетители имеют возможность заглянуть во внутреннюю часть аквариума.
Бассейн на крыше
Водная архитектура
Водная архитектура
Водная архитектура
Этот бассейн «без бортиков» находится на крыше 55-этажного отеля Marina Bay Sands в Сингапуре. На трех башнях высотой в 200 метров расположена большая терраса в виде гондолы, в которой находятся бассейн и сад площадью 12,4 тыс. кв. метров. Невидимые границы бассейна сливаются с горизонтом, создавая иллюзию, что кромка воды обрывается на немыслимой высоте.
Мост Моисея
Водная архитектура
Водная архитектура
«Мост Моисея» построили в Нидерландах при реконструкции форта XVII века. Назван он по имени пророка Моисея, перед которым расступились воды Красного моря, пропуская евреев, бежавших из Египта. Как и в библейском повествовании, воды пропускают группы туристов, с той разницей, что проход не исчезает. Идея рукотворного чуда принадлежит архитекторам из голландского бюро Ro&Ad Architecten.
Дом-облако
Водная архитектура
Водная архитектура
Водная архитектура
Дом-облако построили для швейцарской выставки в 2002 году. «Мы хотели сделать здание не просто на берегу озера, а из самого озера. Построили металлический каркас и с помощью сложной системы непрерывно создавали туман, водяное облако вокруг него. В итоге получилось огромное, бесформенное, постоянно меняющееся произведение архитектуры», — говорят авторы проекта Blur Building. Надев плащ или дождевик, можно зайти внутрь и побродить в тумане.
Водосброс «Маргаритка»
Водная архитектура
Водная архитектура
Водосброс на Кечутском водохранилище в Армении. Вода из него по трубопроводу поступает в озеро Севан. За внешнюю схожесть с цветком систему называют «Маргариткой». Водосбросы такого типа имеют большую пропускную способность, препятствуют образованию водоворота и значительно дешевле традиционных водосбросов.
Кинотеатр на воде
Водная архитектура
Водная архитектура
Водная архитектура
Кинотеатр на воде построили в Таиланде в тихой лагуне у острова Яо Ной. В кинозал посреди моря зрителей доставляли на лодках. Архитектор Оле Шерен построил кино-архипелаг на огромном плоту из переработанных материалов.
К сожалению, сразу после окончания фестиваля кинотеатр на воде был демонтирован. Но в планах организаторов сделать его ежегодным местом встречи любителей кинематографа и экзотического отдыха.
Ресторан у водопада
Водная архитектура
Водная архитектура
Водная архитектура
Ресторан у подножья водопада — одно из наиболее посещаемых мест на территории филиппинского курорта Villa Escudero. Столики стоят прямо в воде, глубина которой не превышает 20 см. Здесь можно попробовать традиционную филиппинскую еду. А после обеда — понежиться под струями водопада.
Футуристичная гидроэлектростанция
Водная архитектура
Водная архитектура
Водная архитектура
В германском городке Кемптен, где живет всего 65 000 человек, находится самая красивая ГЭС в мире. Работает ГЭС в самом сердце города, стоит на реке Иллер и обеспечивает электричеством 3000 домов. Разработанная архитектурным бюро Becker Architekten, ГЭС получила множество наград в сфере инженерного строительства и дизайна.
Надувной мост-батут
Водная архитектура
Водная архитектура
Водная архитектура
Если городские власти одобрят проект дизайнерского бюро AZC, то вскоре речку в центре Парижа можно будет в прямом смысле слова перепрыгнуть. Недалеко от Эйфелевой башни могут построить надувной мост, который станет настоящим развлечением для жителей и гостей города.
Бассейн на балконе
Водная архитектура
Фантастика, которая вскоре станет реальностью. Архитектор Джеймс Ло спроектировал для индийской строительной компании Wadhwa Group жилой дом уникального дизайна. Его изюминка — бассейны с прозрачными стенками на балконах. Планируется, что ими будут оборудованы все 200 квартир 37-этажного небоскреба.
Проголосуйте за этот материал!
+1
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий