+5

10 любопытных фактов о Шекспире

Великий английский поэт и драматург Уильям Шекспир является одним из самых цитируемых авторов. По его произведениям написаны оперы, балеты, ставятся спектакли и снимаются фильмы. Но жизнь этого человека окутана загадками. 23 апреля отмечалась 450-я годовщина со дня рождения гения, предлагаем ознакомиться с 10 любопытными фактами о личности Уильяма Шекспира.
 
10 любопытных фактов о Шекспире
 
До сих пор неизвестно точно, когда родился Шекспир. Официальной датой принято 23 апреля. Примечательно, что умер гений в этот же день. 26 апреля он был крещен под именем Уилла Шакспера. Он был сыном простых необразованных торговцев перчатками. Свою взрослую жизнь начинал как ученик мясника, а затем, покинув родной Стратфорд, преуспел в коммерции и стал пайщиком театра. Одним словом, был обывателем, совершенно не похож на гения мировой литературы, оставившего богатейшее наследие.
10 любопытных фактов о Шекспире
Классик обладал поистине энциклопедическими знаниями для своего времени: он превосходно знал не только английскую историю, но и важнейшие процессы в европейских странах, имел осведомленность в античной философии, юриспруденции, разбирался в навигации, тонкостях международной дипломатии, медицины, владел несколькими иностранными языками, среди которых латынь, греческий, французский, итальянский, испанский. Драматург хорошо разбирался в политике, музыке и ботанике (исследователи насчитали 63 названия растений в его произведениях), имел навыки военно-морского дела, знал толк в развлечениях вельмож того времени, например в соколиной охоте и медвежьей травле. Возможно, он много путешествовал, однако ни один источник не подтверждает, что стратфордский Шакспер когда-либо уезжал далее Лондона.
10 любопытных фактов о Шекспире
Историки утверждают, что Шекспир женился на Энн Хэтэуэй еще до того как его избраннице исполнилось 18 лет. У них было трое совместных детей – две дочери и сын, умерший в 11-летнем возрасте. На могильном камне Энн высечено, что она умерла в возрасте 67 лет в 1623 году, то есть она была старше супруга на целых восемь лет. Но, если предположить из-за сходства начертания цифр 1 и 7, Энн Хэтэуэй умерла в возрасте 61 года, то все равно она была старше Уильяма… на 2 года. О предрасположенность к женщинам постарше свидетельствуют и некоторые сонеты Шекспира, обращенные к замужней леди. Род Шекспира прервется в XVII веке. Его единственная внучка была бездетной.
10 любопытных фактов о Шекспире
Несмотря на женитьбу Шекспира и наличие детей, исследователи творчества выдвигают разные мнения насчет его сексуальной ориентации, высказывая предположения о его влечении к мужчинам, ссылаясь при этом на некоторые его пьесы, а также на тот факт, что Шекспир долго время проживал в Лондоне, в то время как жена с детьми была в Стратфорде. Лучшим столичным другом драматурга был Генри Ризли, третий граф Саутгемптон, имевший обыкновение носить женскую одежду и пользоваться повседневным макияжем.
10 любопытных фактов о Шекспире
Тайной остается и вероисповедание Уильяма. Одни исследователи полагают, что он и все члены его семьи были католиками, но во времена Шекспира эта религия была запрещена.
Уильям Шекспир оставил потомкам 38 пьес, 4 поэмы, 154 сонета, 3 эпитафии. Всего его произведения переведены на множество языков и оказали значительное влияние на развитие мировой литературы. А язык способствовал формированию современного английского, обогатив его сочными фразеологизмами.
10 любопытных фактов о Шекспире
На театральном поприще Шекспир трудился вначале как сторож, затем был актером, театральным продюсером, заработавшем целое состояние на своей деятельности, позже став ростовщиком, пивоваром и домовладельцем.
Примечательно, что завещание Шекспира, скрупулезно перечисляющее все предметы быта, вплоть до ложек и вилок, не содержит сведений, кому он дарует свое литературное наследие. Кроме этого документа, не сохранилось ни одной рукописи, принадлежащей автору.
10 любопытных фактов о Шекспире
Современные графологи, изучив подпись под «последней волей», сделали вывод, что он не привык держать перо в руке. Другие исследователи утверждают, что дрожащий почерк указывает на болезнь Шекспира.
10 любопытных фактов о Шекспире
Все эти факты породили ряд гипотез, что под именем Шекспира скрывается совершенно иное историческое лицо. В качестве авторов назывался оксфордский граф Эдуард де Вер, переставший публиковаться в 1593-м, в то время как Шекспир заявил о себе в 1594-м. Псевдоним «Шекспир» был выбран неслучайно. На фамильном гербе де Веров изображен рыцарь с копьем в руке, а буквальный перевод Shake-speares – «потрясающий копьем».
10 любопытных фактов о Шекспире
Почти все пьесы Шекспира – яркая пародия на нравы двора, поэтому, прикрывшись псевдонимом, граф мог творить и дальше. Кроме того, Эдуард де Вер не мог публично объявить себя драматургом: в те времена сочинительство для народа было не к лицу для аристократов. Он умер в 1604 году, неизвестно, где его могила, исследователи утверждают, что его произведения продолжали издаваться семьей под псевдонимом до 1616-го (как раз в этот год и умер Шекспир). В 1975 году Британская энциклопедия подтвердила эту гипотезу, заявив: «Эдуард де Вер является самым вероятным претендентом на авторство пьес Шекспира».
10 любопытных фактов о Шекспире
Также в качестве предполагаемых авторов назывались и философ Френсис Бекон, и поэт Кристофер Марло, и даже сама королева Елизавета I.
10 любопытных фактов о Шекспире
Памятник, воздвигнутый в Стратфорде в 1623-м, содержит надпись на латыни: «В суждениях Пилоссец, в гениальности Сократ, в искусстве Марон. Земля покрывает его, народ плачет о нём, Олимп имеет его».
10 любопытных фактов о Шекспире
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий