+3

Пять блюд, которые стоит попробовать, оказавшись в Риме

Один из самых соблазнительных аргументов, склоняющих туристов в пользу путешествия по Италии – это её непревзойденная кухня.
Пять блюд, которые стоит попробовать, оказавшись в Риме
В каждом из двадцати регионов страны вам предложат уникальные блюда, которые, несомненно, доставят истинное наслаждение. Однако в Риме есть много таких деликатесов, которых не найти больше нигде, или, во всяком случае, в других местах они окажутся не такими неповторимо вкусными.
Список этих кулинарных шедевров довольно длинный, однако нам удалось, хотя и с большим трудом, выбрать пять блюд, которые вы просто обязаны попробовать в Вечном Городе. Итак, господа, перед вами лучшие блюда Рима! Приятного аппетита!
 
1. Пицца Бьянка
Пять блюд, которые стоит попробовать, оказавшись в Риме
Буквально это название переводится как «белая пицца». Напоминающая местные домашние пшеничные лепешки «фокачча», эта пицца продается в любой булочной Рима. Однако лучше направиться в одно из проверенных мест, которые мы приводим ниже, чтобы от души полакомиться бесподобной пиццей бьянка, легкой, пышной, хрустящей и солоноватой на вкус.
Итак, лучшую пиццу бьянка вам предложат здесь:
1 Roscioli Bakery (Centro / Campo)
2 La Renella Bakery (Trastevere)
3 Antico Forno della Fontana di Trevi (Centro, Via delle Muratte 8)
2. Фритти (жареные кальмары)
Пять блюд, которые стоит попробовать, оказавшись в Риме
Вообще жареная пища во множестве разновидностей, от баккалы (подсоленной трески) до фиори ди зукка (цветки цукини), от бесчисленных морепродуктов до супли, обжаренных в панировке во фритюре рисовых крокетов, – царит в Риме безраздельно. Когда мы слышим о жареной пище, большинство сразу задумывается о здоровье, но поверьте, стоит попробовать всего понемногу, это же так вкусно, сдавайтесь… вспомните, ведь вы на отдыхе в конце концов! Среди множества ресторанчиков, где прекрасно готовят жареные блюда, особого доверия заслуживают:
1. 00100 (Testaccio)
2. Da Enzo (Trastevere)
3. Fish Market (Trastevere)
3. Спагетти карбонара
Пять блюд, которые стоит попробовать, оказавшись в Риме
Для любого итальянца, особенно жителя Рима первая ассоциация со словом «пища» – безусловно спагетти карбонара, или паста алла карбонара; больно даже вообразить жизнь без этого блюда. Это спагетти с мелкими кусочками гуанчиале (соленой некопченой итальянской свиной щековины), смешанные с соусом из яиц, сыра пармезан и пекорино романо, соли и свежесмолотого черного перца. Встает очевидный вопрос: где его готовят лучше всего? Чтобы избавить вас от почти неразрешимой проблемы выбора (это почти везде необычайно вкусно), мы предлагаем три ресторана с наилучшей репутацией по части «спагетти карбонара» в Риме:
1. Flavio al Velavevodetto (Testaccio)
2. Da Danilo (Centro)
3. Roscioli (Centro)
4. Пицца по-римски
Пять блюд, которые стоит попробовать, оказавшись в Риме
Пицца в Риме не имеет ничего общего с этим же блюдом, которое вам подадут в Неаполе, всего в двух часах езды от столицы. Здесь ее делают тонкой, даже очень тонкой. Никакой корочки по краям, кроме того, если она сделана как следует – значит вся поверхность хорошо подрумянена. Вопрос о «лучших из лучших» неминуемо вызывает бесконечные споры, как, впрочем, в случае со спагетти карбонара и другими блюдами. В Риме множество таких мест, где готовят настоящую пиццу, однако не забудьте: они растапливают свои дровяные печи только вечером, так что лучше забронировать свое гастрономическое наслаждение заблаговременно. За лучшей пиццей по-римски отправляйтесь сюда:
1. Ivo a Trastevere (Trastevere)
2. Nuovo Mondo (Testaccio)
3. Ai Marmi (Tratevere)
4. Pizzarium (Prati)
5. Квинто Кварто (блюда из мясных субпродуктов)
Пять блюд, которые стоит попробовать, оказавшись в Риме
Квинто Кварто (в переводе с итальянского – пятая четверть) впервые появилось в окрестностях Тестаччио в Риме, где в течение большей части двадцатого столетия располагались крупнейшие в Европе скотобойни. Рабочим там часто платили натурой, то есть мясными обрезками и внутренностями, такими как бараньи кишки, рубец, языки – все это составляло около четверти общей массы животного, что и породило название «пятая четверть». Разумеется, вскоре изобретательные местные повара, а также жены рабочих скотобойни придумали множество рецептов блюд с этими «отходами».
Теперь, спустя сто с лишним лет, разнообразные блюда под общим названием «квинто кварто» остаются едва ли не самой популярной в Риме едой. Некоторые из наиболее почитаемых – «трипа алла Романа» (рубец с томатным соусом и сыром пекорино), «кода алла ваччинара» (воловий хвост, тушенный в течение нескольких часов с томатным или шоколадным соусом), и «ла паджата» (кишки молочных телят, обычно с томатным соусом и макаронами). Наиболее впечатляющие блюда из этого «ливера» можно отведать здесь:
1. Checchino dal 1887
2. Mordi e Vai at the Testaccio Market
3. Trattoria Da “Oio” a Casa Mia (Testaccio)
Проголосуйте за этот материал!
+3
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий