+5

Тревожные сигналы организма, связанные со сном (2 фото)

Человеческое тело может о многом рассказать, если попытаться его понять. Например, кашель свидетельствует о вирусе, зубная боль — о проблеме с зубами. Но во сне поймать сигналы организма гораздо сложнее. Все знают, например, что недосып ведет к проблемам со здоровьем, но он и сам по себе порой бывает признаком проблемы! Вот на какие тревожные знаки, связанные со сном, стоит обратить внимание.

Тревожные сигналы организма, связанные со сном (2 фото)

1. Ты часто храпишь

Для начала — не паникуй! Многие люди храпят, и это может быть вариантом нормы. Но если ты из-за этого постоянно не высыпаешься и замечаешь перебои с дыханием, у тебя пересыхает во рту, обратись к врачу. Сонное апноэ (временная остановка дыхания) возникает из-за того, что верхние дыхательные пути блокируются во сне, что приводит к ослаблению или остановке поступления воздуха. Другая причина — мозг «забывает» посылать сигналы о дыхании.

2. Ты потеешь во сне

Причина порой проста: в комнате очень жарко или ты спишь под слишком теплым одеялом. Также это может быть влияние гормонов — при менопаузе у женщин или проблемах со щитовидкой. Если проблема остается, пойди к врачу.

3. Ты скрипишь зубами

Бруксизм проявляется в любом возрасте. Причины — стресс, тревожное расстройство, некоторые лекарства, кофе, алкоголь и даже анатомия. Если скрип зубами вызывает неудобство, запишись к стоматологу.

4. У тебя болят мышцы

Это может быть нормой, а может свидетельствовать об обезвоживании, анемии, артрите и других проблемах. Все зависит от интенсивности боли.

5. Говорят, ты делаешь странные вещи во сне

Говоришь, встаешь, ходишь. Если это случается редко — всё нормально, но когда происходит постоянно — стоит понять причины. Вполне возможно, достаточно исключить алкоголь или вылечить апноэ.

6. Ты часто встаешь в туалет

Интересно, что в этом далеко не всегда виноват мочевой пузырь! Ты просыпаешься из-за апноэ или плохого сна и решаешь, что хочешь в туалет. Постарайся меньше пить на ночь и не употребляй мочегонные без нужды.

7. Ты просто плохо спишь

Если такое происходит постоянно, скорее всего, это признак депрессии или тревожного расстройства. Обратись к психотерапевту и сомнологу.

Тревожные сигналы организма, связанные со сном (2 фото)
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий