+5

Путешествие по старинным дорогам Италии (5 фото)

Если вы мечтаете изучить непривычную и неразрекламированную Италию, то можно выбрать самое неординарное направление — поход по древнейшим тропам этого региона. На юге Тосканы существует старинная сеть троп, которая была прорублена прямо в скалах. Это невероятные сооружения, которым тысячи лет: появились они в этих землях еще задолго до римлян. Историки и сегодня спорят, когда именно и зачем их создали: стены вокруг тропы иногда достигают 20 метров, и за ними стоит колоссальный труд.
Путешествие по старинным дорогам Италии (5 фото)

Древнее творение этрусков

Эти удивительные тропы получили название Via Cava, что означает «раскопанная дорога». Дорожная сеть соединяет несколько небольших тосканских городков, а также древние некрополи, поля и ручьи. На стенах, которые возвышаются на несколько метров, и сегодня видны следы долота. Это значит, что все эти тропы были прорублены в скалах вручную.
Путешествие по старинным дорогам Италии (5 фото)
Историки считают, что тропы появились тут задолго до древних римлян, их создатели — этруски, которые жили на этой территории начиная с XII века до нашей эры. К такому выводу специалисты пришли, досконально изучив древние тропы: они ведут к этрусским захоронениям и могилам, а также к древним поселениям.
Сегодня об этрусках мало что известно: именно они предшествовали древним римлянам, с которыми позже ассимилировались. Именно их культура оказала огромное влияние на древнеримскую: гонки на колесницах, гладиаторские бои и многие похоронные традиции берут начало именно у этой древней цивилизации.

Древний водный канал или оборонительная система
Путешествие по старинным дорогам Италии (5 фото)
Создание Via Cava — это невероятно трудоемкий процесс. Для чего они были созданы, непонятно: ведь можно было проложить тропы поверх скал или вокруг гор, а не долбить камень. Поэтому появились и другие теории. Так, одни историки предполагают, что это не что иное, как водные каналы: некоторые тропы выходят к берегу реки. Но прошли сотни лет, и вода в них попросту пересохла.
Есть и третья версия: подобные тропы служили оборонительной системой. Сверху со скал было легче обороняться против захватчиков и диких животных, сбрасывая на них валуны и камни.

Превращение в дороги
Путешествие по старинным дорогам Италии (5 фото)
Римляне же превратили Via Cava в целую дорожную систему: она соединялась с другой дорогой, ведущей из Рима в Манчано, один из важных населенных пунктов. А во времена раннего христианства здесь появились распятия и каменные святыни.
Путешествие по старинным дорогам Италии (5 фото)
На многих участках «раскопанной дороги» можно увидеть глубокую колею, которая образовалась за несколько веков из-за постоянного давления колес с металлическим ободом. Другие участки слишком узки для повозок, и, по всей видимости, их использовали путники. Сегодня эти тропы, утопающие в зелени, папоротниках и мхах, прекрасно подходят для пешего туризма. Прогулка здесь будет по-настоящему удивительной, ведь этим дорогам несколько тысячелетий.
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий