+5

Самые необычные здания в мире (7 фото)

Житель штата Теннесси построил домик на дереве размером с футбольное поле, во Франции почтальон возвел «Идеальный дворец», в Болгарии можно найти «инопланетный корабль», а на севере Португалии — почувствовать себя в каменном веке. Список самых необычных зданий, которые не оставят равнодушным даже бывалого путешественника.

Самые необычные здания в мире (7 фото)

1. Жителю штата Теннесси Хорейсу Бёрджессу (Horace Burgess) удалось воплотить мечту многих детей и построить себе домик на дереве. В итоге, он оказался самым большим в мире. Площадь жилого пространства — 3000 квадратных метров. Десятиэтажная постройка держится на шести дубах и 250000 гвоздей. Строительство длилось в течение 14 лет и обошлось в 12000 долларов; в качестве материала использовалось только дерево. Находится знаменитый домик на дереве в городе Кронвилль, штат Теннесси.

Самые необычные здания в мире (7 фото)

2. Салина Турда — одна из главных достопримечательностей Румынии, расположенная в 30 км от города Клуж-Напока. С 1991 года она признана шахтой-музеем, где, например, есть галерея длиной в 526 метров, вырытая в соляных залежах. На глубине 112 метров от поверхности земли расположена шахта «Тереза», по своей форме напоминающая колокол. В самом центре находится подземное озеро глубиной в 48 метров и диаметром в 70 метров. В шахте «Рудольф» был построен амфитеатр, где можно проводить концерты для 80 человек.

Самые необычные здания в мире (7 фото)

3. «Кривой домик» (Krzywy Domek) был построен в 2004 году в польском городе Сопот. Вдохновением для архитекторов послужили иллюстрации известного польского художника Яна Марцина Шанцера (Jan Marcin Szancer).

Самые необычные здания в мире (7 фото)

4. Другая «сказочная» постройка расположилась в лесах Аляски. «Дом доктора Сьюза» был обычным особняком, которому сначала пристроили только один дополнительный этаж, чтобы деревья не заслоняли прекрасный вид на гору Мак-Кинли. После смерти первого владельца дом оказался заброшенным, но через десять лет появился новый хозяин, благодаря которому особняк превратился в 12-этажную башню.

Самые необычные здания в мире (7 фото)

5. Житель пригорода Берлина доказал, что велосипед — это не только средство передвижения, но и средство украшения. Владелец магазина Кристиан Петерсен разместил на фасаде здания 120 велосипедов в качестве рекламного хода. Вскоре оно превратилось в местную достопримечательность.

Самые необычные здания в мире (7 фото)

6. Расположенный на вершине Балканских гор в Болгарии, дом-памятник «Бузлуджа» выглядит как инопланетный корабль из научно-фантастического фильма. Он был построен в 1981 году в честь основания Болгарской рабочей социал-демократической партии. Здесь, например, принимали в пионеры. На строительство, которое началось в 1974 году, было потрачено более 25 миллионов болгарских левов. При этом более половины этой суммы собрали местные жители. За 7 лет удалось возвести здание с мозаикой из мрамора, гранита, лабрадора, золота, серебра, бронзы и других ценных камней и металлов. Сейчас дом полностью разграблен.

Самые необычные здания в мире (7 фото)

7. На севере Португалии недалеко от города Фафи есть необычный дом, который напоминает строения каменного века. Четыре больших булыжника образуют стены и крышу этого дома, поэтому его называют Casa do Penedo — в переводе с португальского «penedo» означает «большой камень, скала». Только окна и дверная рама сделаны не из камня. Мебель была изготовлена из бревен, а кровать — из эвкалипта весом 350 кг. Благодаря своему внешнему виду, этот дом сливается с окружающим его ландшафтом. Его строительство началось в 1972 году и длилось в течение двух лет. Владельцы не живут здесь постоянно, поэтому дом открыт для посещения.
Проголосуйте за этот материал!
+5
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий