0

История одного танка (4 фото+видео)

Танк ведет свою родословную от англичан. Он был призван решительно устремляться в самую гущу военных боев, бросаясь под снаряды и пули, уничтожая вражеские окопы, сея разрушение и смерть. Лишь одно его появление на поле боя деморализовывало противника.

История одного танка (4 фото+видео) Танк ведет свою родословную от англичан. Он был призван решительно устремляться в самую гущу военных боев, бросаясь под снаряды и пули, уничтожая вражеские окопы, сея разрушение и смерть. Лишь одно его появление на поле боя деморализовывало противника.

Английские солдаты называли его „лоханью". Он рождался под грохот молотков клепальщиков в муках экономического кризиса Англии в г. Бирмингеме. Точная дата его рождения неизвестна, но первые представители его вида выехали за ворота завода в 1917 году. Как и все английские танки того времени, танки Mark-V (Mk-V) выпускались в двух модификациях «самец»(male)— со смешанным пушечно-пулемётным вооружением, либо «самка»(female)— с чисто пулемётным вооружением. Танк, о котором пойдет речь, имел пушечно-пулемётное вооружение и был «самцом». Всего лишь за один год выпуска эти танки сумели стать символом Первой мировой войны.

Был у этого танка тот серьёзный недостаток, что от пуль он защищал, а от снарядов — нет. По выражению одного из офицеров–танкистов, «броня пропускала снаряд, как масло нож, и танк вспыхивал, наполненный бензиновыми и масляными баками, патронами и снарядами».

Неизвестно, удалось ли нашему герою потоптать немецкие окопы и сразится с тевтонскими монстрами A7V, однако, Первая мировая война закончилась, и наш зверь попал в рвущуюся на части Российскую империю, на службу к Антону Ивановичу Деникину. Сменив хозяина, его звериный нрав остался неизменным. Mk-V все также остался грозным оружием, сея смерть в кровавой гражданской войне.

История одного танка (4 фото+видео)

Но, недолго оставался наш зверек у Деникина, видимо не по нраву ему пришлась служба в Добровольческой армии, и уже, в 1920 году на Каховском плацдарме, он был захвачен после трехдневных сражений Красной армией:

«геройские войска под общей командой Блюхера не только отбили атаку врага, но, перейдя в дружную контратаку, окончательно разгромили его и овладели всей линией его расположения. 10 танков, 5 бронемашин, свыше 70 пулеметов и другие трофеи стали нашей добычей.»
-М. В. Фрунзе

Встав под красные знамена РККА, он стал служить вместе с 4-мя другими такими же танками в 4-ом бронетанковом отряде РККА (до 1923 года), а затем в 10-ом отряде Селявкина. По указу Ворошилова в 1938 году, наш герой был отправлен на заслуженный отдых в Харьков экспонатом, за компанию с ещё одним таким же.

История одного танка (4 фото+видео)

Он сумеет пережить Вторую мировую войну, две немецкие оккупации, его не отправят на переплавку, как некоторых других его собратьев. Он все также будет безмолвно стоять, временно всеми покинутый и позабытый, дожидаясь своего часа. Былая боевая слава канула в лету, и он уже не вселяет тот суеверный ужас немцам, как в далеком 1917 году во время Первой мировой войны. Нашему танку повезло больше, чем его собрату, находившемуся в Харькове на Пролетарской площади, который хоть и простоял всю войну, был сильно поврежден артобстрелами и отправился на лом.

Но война закончилась, наш танк подремонтировали и сделали почетной достопримечательностью Харьковского исторического музея, поместив его вначале на территории теперешнего двора Харьковской епархии. Позже, оставаясь при историческом музее, он переехал на свое новое место, где мы его и можем видеть сегодня.

История одного танка (4 фото+видео)

Проголосуйте за этот материал!
0
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий