0

Фьорд Милфорд Саунд (9 фото)

Новая Зеландия признана самой красивой страной для туризма. А самой красивой частью Новой Зеландии, без сомнения, является Страна Фьордов, а именно Фьорд Милфорд Саунд с его величественной красотой, глубокими темно-синими водами, взмывающими из них более чем на километр отвесными склонами гор, густо поросшими лесом, а сверху покрытыми шапками ледников. ЮНЕСКО включила Милфорд Саунд в список природных чудес света.

Фьорд Милфорд Саунд (9 фото) Новая Зеландия признана самой красивой страной для туризма. А самой красивой частью Новой Зеландии, без сомнения, является Страна Фьордов, а именно Фьорд Милфорд Саунд с его величественной красотой, глубокими темно-синими водами, взмывающими из них более чем на километр отвесными склонами гор, густо поросшими лесом, а сверху покрытыми шапками ледников. ЮНЕСКО включила Милфорд Саунд в список природных чудес света.

Милфорд Саунд, как и другие фьорды Южного острова (а всего их около 30) образовался в результате последнего оледенения 20 тысяч лет назад. Ледник почти полностью растаял 10 тысяч лет назад, только на высоких горах Южного острова остались ледники, потомки великого оледенения.

Фьорд Милфорд Саунд (9 фото)

Двигаясь к морю, ледник выточил в скалах огромные глубокие ущелья, которые образовали изрезанные глубокие заливы-фьорды на линии моря и узкие глубокие озера в горах, в некоторых из которых есть свои, озерные, фьорды.

Фьорд Милфорд Саунд (9 фото)

Среднегодовое количество осадков в Милфорд-Саунд составляет 6813 мм, что делает его одним из самых влажных населённых мест не только в Новой Зеландии, но и во всём мире.Местные жители говорят про это место, что 300 дней в году там идет дождь, а в остальные 60 капает с деревьев.

Фьорд Милфорд Саунд (9 фото)

Водопады обрываются во фьорд с трехсотметровой высоты.

Фьорд Милфорд Саунд (9 фото)

От фьордов Норвегии и Чили, которые тоже очень красивы, новозеландские выгодно отличаются полным отсутствием следов человеческой деятельности. Берега их настолько круто уходят в воду, что на них нелегко найти место не только для селения, но и просто для туристской палатки.

Фьорд Милфорд Саунд (9 фото)

Фьорд Милфорд Саунд (9 фото)

Фьорд Милфорд Саунд (9 фото)

Фьорд Милфорд Саунд (9 фото)
Проголосуйте за этот материал!
0
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий