+18

Школа Pole Dance (17 фото)

В маленьком зале – огромное зеркало и два
высоких шеста со стандартным диаметром в 38 миллиметров. Четверо
девушек терпеливо ожидают своей очереди, слушая наставления своего
преподавателя.
Преподаватель, она же тренер, она же
профессиональная танцовщица и стриптизерша в прошлом, сосредоточенно
выбирает на своем айфоне музыку. Наконец, нужный трек выбран и можно
начинать объяснять.

Школа Pole Dance (17 фото) В маленьком зале – огромное зеркало и два высоких шеста со стандартным диаметром в 38 миллиметров. Четверо девушек терпеливо ожидают своей очереди, слушая наставления своего преподавателя.
Преподаватель, она же тренер, она же профессиональная танцовщица и стриптизерша в прошлом, сосредоточенно выбирает на своем айфоне музыку. Наконец, нужный трек выбран и можно начинать объяснять.
Школа Pole Dance (17 фото)
1. «Спину ровнее держи! Сиськами-то к шесту прижмись! И ноги не раскидывай, компактнее все держи. Чем ближе будешь к шесту, тем проще», – сурово требует она от одной из своих учениц, резво выкручивающих какой-то очередной акробатический трюк.
Школа Pole Dance (17 фото)

2. Лена наблюдает за подопечными.
Школа Pole Dance (17 фото)
3. Разобраться с шестом здесь сумеет каждая.
О тренере
Зовут сурового, но справедливого тренера Елена Кузнецова. Сценический псевдоним, он же название школы-группы, в которой когда-то работала Лена – Мата Хари. Сейчас она преподаватель школы танцев Елены Марсо. У нее занимается несколько десятков учениц.
«Работая официанткой в клубе в Туле (я оттуда родом), я увидела, как девочки танцевали на сцене. Я пришла к ним в гримерку и спросила: «А как к вам записаться? Я тоже так хочу». На это мне ответили: посмотри на себя», – рассказывает Елена-Мата.
Школа Pole Dance (17 фото)
4. Растяжка и сила. У каждого что-то получается лучше.
Спустя некоторое время ей все-таки позволили выйти на сцену. Причем, впервые шест Лена потрогала в свой самый первый выход: уже в костюме и при честном народе в зале. Говорит, что инстинктивно схватилась за него руками, запрыгнула повыше, уцепилась пятками и коленями, а руки отпустила, свесившись вниз головой.
В тот момент Елена пообещала себе, что станет лучшей из лучших. Через год в Туле, по ее словам, равных в танцах на шесте ей не было.
Школа Pole Dance (17 фото)
5. Время покорять вершины. И поклонников.
Школа Pole Dance (17 фото)
6. Разминка перед занятием.
О танце
Pole dance, он же танец на пилоне, он же шестовая акробатика — это такой вид спорта. Грубо говоря, профессиональный стриптиз, только без стриптиза.
То есть раздеваться при исполнении трюков на шесте вам, конечно, никто не запрещает. Работницы стрип-клубов, обучавшиеся акробатике на шесте, так и делают. Но вообще-то сами «полдэнсеры» считают, что занимаются профессиональным спортом.
Как и гимнасты с акробатами, они собирают профессиональные сообщества, организовывают ассоциации, проводят многоуровневые соревнования и учатся (или преподают) в специализированных школах.
Школа Pole Dance (17 фото)
7. И опять вершины.
Школа Pole Dance (17 фото)
8. При таком хвате руки можно отпустить.
— Часто pole dance путают со стриптизом?
— Да. Некоторым друзьям я долго поясняла разницу. Говорила, что танцую на шесте, а мне в ответ сразу: «О, стриптиз, что ли?»
На самом деле, разница между спортивным pole dance и стриптизом может быть, как говорилось выше, только одна. В наличии одежды. Та же Елена, например, танцевала стриптиз сама.
Впрочем, на тренировках голых не увидишь. Ну, кто станет раздеваться друг перед другом? Уж этому элементу, в отличие от эффектных раскручиваний на шесте, учиться не надо.
Школа Pole Dance (17 фото)
9. Довольно трудный, но красивый элемент.
Школа Pole Dance (17 фото)
10. Ну, чего стоим? Делаем!
Об ученицах
В большом зале их уже девять. Все очень разные, но в одинаковых топах и горящими глазами. Перед началом занятия — обязательная пробежка и разминка.
«Вот эта девочка очень хорошо растянута, из гимнастики пришла. А у этой вот руки сильные. А та учится быстро. А вон та уже 2,5 года занимается», – рассказывает Елена, показывая пальцем на бегающих девушек.
Школа Pole Dance (17 фото)
11. Лена помогает с трюком. «Спину ровнее. Руки ближе к шесту».
— Сегодня будем делать новый элемент. Показываю.
Елена с легкостью выполняет быстрый и сложный — в несколько связок — элемент с эффектным соскальзыванием по шесту и перехватом рук.
— Пробуем!
Девчонки мнутся у шестов, изредка вспрыгивая каждая на свой для отработки простых прошлых трюков.
— Нет, ну я не поняла, что стоим-то? Пробуйте, пробуйте, тренируйтесь!
Девочкам неохота. Они боятся, что может не получиться.
Школа Pole Dance (17 фото)
12. Поддержка тренера важна при разучивании нового трюка.
«Люди разные приходят. Кто-то из балета, кто-то из гимнастики. Но большинство девочек у меня — офисные. До пяти-шести поработали, и бегут ко мне. И мы с ними учимся быть красивыми и спортивными», – рассказывает Елена.
Мое внимание привлекла Катя. Она явно более развитая, чем подруги по группе. Да и выглядит посильнее и поспортивнее иных мужчин. Оказывается, у нее когда-то было полное и рыхлое тело. И ничем не примечательная внешность на этом фоне. В какой-то момент, как поясняет Лена, девочку «переклинило».
«Она решила: «Все, буду заниматься собой». Стала правильно питаться, ходить в спортзал. А там – девочки красивые, с мышцами. И ей завидно стало, она себе сказала: мол, хочу такое же. И вот, пожалуйста», – поясняет Лена.
Школа Pole Dance (17 фото)
13. Она не устала. Просто растягивается.
Школа Pole Dance (17 фото)
14. Идет демонстрация нового элемента.
Об эстетике
«А еще у меня занималась женщина лет 37-ми. В прошлом – бейсболистка. Спортивная, но абсолютно деревянная в плане растяжки и гибкости. В общем, за 3-4 месяца я ее раскачала. Ну, а через год она уже гнулась, трюки выдавала. Потом ее муж ко мне с цветами приехал».
Шест — дело трудное. Обычно его комбинируют с гимнастикой на полу. То есть существуют трюки для шеста, а к ним – танец рядом с ним. На занятиях Елены соотношение шеста/пола — 70% и 30% соответственно. Это значит, что в идеале почти три четверти времени танцовщицы должны показывать трюки в воздухе. При этом, не теряя улыбки на лице, гибкости, плавности и эротичности. Задача довольно трудная.
Школа Pole Dance (17 фото)
15. Цепкий хват всеми конечностями.
Групповые занятия по pole dance, признаюсь, эротических ассоциаций не вызывают. Зато зависти, если сам ты на этом шесте едва подтягиваешься – хоть отбавляй.
Впрочем, был там такой момент. В конце занятия девочки всегда 5-6 минут все вместе исполняют большой танцевальный номер. Отрабатывают разученные трюки, красиво зажимают ступнями шест и зазывающе танцуют рядом с ним. При этом музыка делается громче, а свет в зале гаснет. И вот теперь это похоже на настоящий ночной клуб. Жаль, снимать в это время не очень удобно.
Музыка кончилась, танец тоже. Включается свет. В тишине слышно, как девочки, запыхавшись, переводят дух и смеются.
— Устали, что ли?
— Да, Лен, загонялись.
— Ну, тогда разобрали коврики и отрабатываем растяжку, качаем пресс!
Школа Pole Dance (17 фото)
16. Лена внимательно следит за каждой.
Школа Pole Dance (17 фото)
17. Главное – сохранить лицо.
Проголосуйте за этот материал!
+18
Понравился пост? Поделись с друзьями:

1 комментарий

avatar
Блядские танцы

Zaqon

Оставить комментарий