+20

5 странных и чудных деревьев (5 фото + текст)

Не все деревья такие обычные. Есть среди них такие, которые удивляют и радуют в любое время года, когда бы вы их не увидели.
5 странных и чудных деревьев (5 фото + текст) Не все деревья такие обычные. Есть среди них такие, которые удивляют и радуют в любое время года, когда бы вы их не увидели.5 странных и чудных деревьев (5 фото + текст)
1. Деревья вида Гинкго Билоба практически исчезли с лица земли вместе с динозаврами. Однако отдельным экземплярам чудом удалось выжить. Продолжительность жизни дерева такого вида составляет около тысячи лет. Деревья известны своими лечебными свойствами, одним из которых является облегчение болезни Альцгеймера. Такие деревья можно встретить лишь в Китае.
5 странных и чудных деревьев (5 фото + текст)

2. Дерево Буджум или же Idria Columnaris – одно из самых странных растений на планете. Странной является не только форма дерева. Ветки этого дерева растут прямо из ствола. Такие деревья достигают в высоту до 16 метров, хотя их ствол у основания всего около 46 сантиметров в ширину. Встретить дерево Буджум можно в пустыне Калифорнии.
5 странных и чудных деревьев (5 фото + текст)
3. Дерево Капок (другое название – хлопковое дерево, Ceiba pentandra) по праву заслужило звание короля Амазонки. За год такое дерево вырастает на 4 сантиметра. Общая высота дерева Капок составляет около 60 метров. Плоды дерева – шелковистый хлопок. Такой хлопок применяют для теплоизоляции в матрацах и спасательных жилетах, кора, листья и смола дерева обладают лечебными свойствами, которые нашли свое применение в лечение астмы, дизентерии и лихорадки. В Амазонке стволы дерева используют для постройки огромных каноэ.
5 странных и чудных деревьев (5 фото + текст)
4. У этого дерева несколько названий: дерево-карандаш, индийское молочное дерево, голая леди. По-научному его называют Euphorbia tirucalli. Странное на вид, дерево к тому же очень токсично. Каждая его ветвь, напоминающая пальцы, наполнена молочным латексом, вызывающим образование пузырей, слепоты и смерти. Большинство животных обходят это дерево стороной. Однако для носорога оно не смертельно, он часто употребляет его в пищу. Содержимое ветвей дерева используется как яд для рыб или термитов. Храбрецы используют его для лечения рака.

5. Драцену можно встретить на островах Индийского океана. Форма дерева позволяет ему расти в районах с нехваткой земли. Толстый ствол и побеги формируют зонтикообразную форму, благодаря чему дождевая вода направляется вниз к корням. В народе драцену называют «деревом дракона». Сок, который выделяется деревом и имеет малиновую окраску, называют кровью дракона. Его используют для благовоний, в качестве красителя и как лак для скрипок.
Проголосуйте за этот материал!
+20
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий