+103

Советский внедорожник (6 фото+текст)

Необычный проект вездехода был придуман в Советском союзе в 1955 году. Данное авто было предназначено для нужд села, в частности для механизаторов.
Советский внедорожник (6 фото+текст) Необычный проект вездехода был придуман в Советском союзе в 1955 году. Данное авто было предназначено для нужд села, в частности для механизаторов.


ГАЗ-М73 (1955) — прототип небольшой полноприводной машины, разработанной специалистами завода под руководством Г.М.Вассермана, первоначально для нужд сельских механизаторов, бригадиров, председателей колхозов и т.д.

Советский внедорожник (6 фото+текст)

Существовало два варианта машины: небольшой двухместный пикап и купе. Легкий двухместный кузов с вместительным багажником водрузили на шасси от полноприводного армейского внедорожника ГАЗ-69 и снабдили москвичевскими мотором и трехступенчатой коробкой передач (все от модели Москвич 402). Обладая малыми свесами и короткой базой этот автомобиль мог лихо преодолевать разнообразные препятствия и скакать по колхозным полям. Также этому способствовал малый вес внедорожника (чуть менее тонны) и 15-дюймовые колеса. Да и двигателя рабочим объемом 1220 см3 и мощностью в 35 л.с. для такого небольшого автомобильчика хватало вполне.

Кроме двухместного купе также был изготовлен пикап. До этого момента работников горьковского автозавода уже был опыт постройки пикапов — ГАЗ М-415.

Советский внедорожник (6 фото+текст)

Советский внедорожник (6 фото+текст)

Советский внедорожник (6 фото+текст)

По проходимости ГАЗ-М73 не уступал ГАЗ-69 и ГАЗ-М72. Один из опытных образцов М73 был впоследствии передан на МЗМА, где послужил прототипом для полноприводного «Москвича-410», выпускавшегося впоследствии серийно.

А концепцию, как водится? подобрали японцы и воплотили в Suzuki XC-90

Советский внедорожник (6 фото+текст)
Проголосуйте за этот материал!
+103
Понравился пост? Поделись с друзьями:

8 комментариев

avatar
lol
avatar
Вот японцы козлы мля!
avatar
Ага, через 50 лет нашли в загажнике ГАЗовский портотип и решили сделать новый внедорожник сузуки... Что за бред?

Павел

avatar
not bad cool
avatar
troll А почему последняя фотка джип сузуки, а что вверху написано советкий, не пойму, блеать wtf

гребаный

avatar
гребанный, твой рот читай текст accepted

Кекс

avatar
hmmm
avatar
Хм....нормальный такой "джып". Но потом же для села была Нива megusta

Оставить комментарий