+142

Исследование самых глубоких пещер мира (26 фото)

Люди очень редко исследуют обширные и неизведанные подземные миры, но только не фотограф National Geographic Стивен Альварес, который на протяжении всей своей карьеры изучает и фотографирует самые большие и глубокие пещеры в мире.
Исследование пещер Люди очень редко исследуют обширные и неизведанные подземные миры, но только не фотограф National Geographic Стивен Альварес, который на протяжении всей своей карьеры изучает и фотографирует самые большие и глубокие пещеры в мире.

Пещерой называют полость в земле, сообщающуюся с поверхностью одним или несколькими входными отверстиями.
Исследование пещер

Наиболее крупные пещеры представляют собой сложные системы проходов и залов, нередко общей протяженностью до нескольких десятков километров.
Исследование пещер
Пещеры по их происхождению можно разделить на 5 групп: тектонические, эрозионные, ледовые, вулканические и, наконец, самая большая группа — карстовые. Поговорим о них поподробнее.
Исследование пещер
Исследование пещер
Как уже говорилось, подавляющее большинство пещер — карстовые. Именно эти пещеры имеют наибольшую протяженность и глубину.
Исследование пещер
Карстовые пещеры образуются из-за растворения пород водой, поэтому они встречаются только там, где есть растворимые породы: известняк, мрамор, мел, гипс или соль.
Исследование пещер
Тектонические пещеры могут возникать в любых породах в результате образования тектонических разломов. Они встречаются в бортах глубоко врезанных в плоскогорье речных долин, когда огромные массивы породы откалываются от бортов, образуя трещины.
Исследование пещер
Эти трещины иногда образуют довольно глубокие вертикальные пещеры глубиной до 100 метров.
Исследование пещер
3-й тип пещер — эрозионные. Они образуются в породах за счет механической, то есть «проточенные» водой, содержащей крупинки твердого материала. Часто такие пещеры образуются на берегу моря под действием прибоя, но они небольшие.
Исследование пещер
Эффектные ледниковые пещеры образуются в теле ледников талой водой.
Исследование пещер
Талая вода образует ходы, иногда проходимые для человека. Длина таких пещер может составлять несколько сот метров, глубина — до 100 метров и более.
Исследование пещер
Также, ледниковые пещеры могут образовываться в леднике в месте выхода расположенных под ледником подземных термальных источников. Горячая вода может проделывать во льду объемные галереи. Термальные ледниковые пещеры встречаются в Исландии, Гренландии и достигают довольно больших размеров.
Исследование пещер
Последний тип — вулканический пещеры. Они возникают при извержениях вулканов. Поток лавы, остывая, покрывается твердой коркой, образуя лавовую трубку. После окончания извержения лава вытекает из трубки с нижнего конца, а внутри трубки остается полость.
Исследование пещер
Лавовые пещеры могут достигать очень больших размеров, вплоть до 65.6 км длины и 1100 м глубины.
Исследование пещер
Кроме лавовых трубок существуют вертикальные вулканические пещеры — жерла вулканов.
Исследование пещер
Живой мир пещер не очень богат, тем не менее, некоторые животные здесь встречаются. Во-первых, это летучие мыши, которые используют пещеры как укрытие или для зимовки. Причем летучие мыши часто залетают в удаленные и труднодоступные места пещер, хорошо ориентируясь в узких лабиринтовых ходах.
Исследование пещер
Помимо летучих мышей, в некоторых пещерах обитают насекомые, пауки, креветки, саламандры и рыбы. Все пещерные виды адаптируются к полной темноте, причем многие из них утрачивают органы зрения.
Исследование пещер
Как известно из истории, первобытные люди использовали пещеры по всему миру в качестве жилища. Еще чаще в пещерах селились животные.
Исследование пещер
Обычно вода находится во многих пещерах, а карстовые пещеры обязаны ей своим происхождением. Нередко встречаются и красивые подводные пещеры. О них мы уже подробно рассказывали.
Исследование пещер
Исследование пещер
В большинстве пещер воздух пригоден для дыхания, хотя встречаются пещеры, где можно находиться только в противогазах.
Исследование пещер
Кроме пещер, имеющих по определению выход на поверхность, в земной коре есть замкнутые подземные полости. Самая глубокая подземная полость протяженностью 2 950 метров была обнаружена бурением на побережье Кубы.
Исследование пещер
В Солнечной системе, кроме Земли, пещеры обнаружены на Луне и Марсе.
Исследование пещер
Исследование пещер
Исследование пещер
Проголосуйте за этот материал!
+142
Понравился пост? Поделись с друзьями:

2 комментария

avatar
yay yay yay
avatar
..офегительно просто!!!....вот это красотище!!...очень впечатляет!!

Оставить комментарий