+185

Храм Кайласанатха (13 фото)

Даже поражающие воображение пещерные храмы Эллоры не идут ни в какое
сравнение с центральным культовым сооружением долины — храмом
Кайласанатха (или, по другому — Кайлаш), высеченным в монолитной,
одиноко стоящей скале.
Необычна сама идея подобного сказочного здания, возвышающегося среди
окружающих его пещерных храмов. По своей мощи и величине храм совершенно
уникален и значительно превосходит и египетский Абу-Симбел и иорданскую
Петру. Этот неповторимый скальный храм не построен, а высечен как
скульптура.
Храм Кайласанатха (13 фото) Даже поражающие воображение пещерные храмы Эллоры не идут ни в какое сравнение с центральным культовым сооружением долины — храмом Кайласанатха (или, по другому — Кайлаш), высеченным в монолитной, одиноко стоящей скале.
Необычна сама идея подобного сказочного здания, возвышающегося среди окружающих его пещерных храмов. По своей мощи и величине храм совершенно уникален и значительно превосходит и египетский Абу-Симбел и иорданскую Петру. Этот неповторимый скальный храм не построен, а высечен как скульптура.


Храм Кайласанатха (13 фото)
1. Скальный массив обтесывался, начиная сверху и до самого низа, без применения строительных лесов в течении 100 лет 10 тысячами строителей, вооруженных лишь кайлом, зубилом и молотком.
Храм Кайласанатха (13 фото)

2. Причем скала, из которой высечен храм, состоит не из рыхлых песчаника, известняка или туфа, как практически все другие подобные сооружения, а из самого что ни на есть твердого на Земле камня — базальта.
Храм Кайласанатха (13 фото)
3. Закройте на мгновение глаза и представьте, как Это строилось — сначала пришли мужики на верхушку облюбованной скалы, на камнях и колдобинах как-то наметили план будущего грандиозного здания, потом пришли рабочие и начали долбить эту скалу что есть мочи.
Храм Кайласанатха (13 фото)
4. Сначала выдолбили маковку храма, потом — верхнюю башню — основную и рядом еще поменьше, потом вытесали крышу (сразу со всеми украшающими ее скульптурами и декорациями), затем — стены, потом — ступени и наконец — площадь вокруг храма со своими скульптурами и колоннами.
Храм Кайласанатха (13 фото)
5. Получилась первоначальная грубая внешняя коробка из камня. Потом в ней начали пробивать двери, окна, выгрызать внутренню часть, в которой сделали залы, стены, перегородки и опять множество скульптур и барельефов. Причем ни на одном из этапов нельзя было допустить ошибки — исправить их было бы практически невозможно!!! Я помню, в армии пытался как-то долбить базальт альпинистским молотком. После 10 ударов наотмашь, со всей силы — в камне образовалась ямка размером всего-то примерно 2 х 2 х 2 сантиметра!)


6. А Кайласанатх, по моим ощущениям, примерно равен по площади (но чуть-чуть пониже) московского Храма Христа Спасителя.

Храм Кайласанатха (13 фото)
7. Но мы отвлеклись! Первоначально весь храм был покрыт белой очень прочной блестящей штукатуркой и назывался Ранга Махал — «окрашенный дворец». Его белоснежный силуэт ярким пятном выделялся на фоне черных скал.
Храм Кайласанатха (13 фото)
8. Сейчас штукатурка разрушилась и храм приобрел глубокий темно-серый и местами желтоватый цвет, сливаясь с окружающей его горной породой.
Храм Кайласанатха (13 фото)
9.
Храм Кайласанатха (13 фото)
10.
Храм Кайласанатха (13 фото)
11.
Храм Кайласанатха (13 фото)
12.
Храм Кайласанатха (13 фото)
13.
Проголосуйте за этот материал!
+185
Понравился пост? Поделись с друзьями:

3 комментария

avatar
это великая работа! индусы были великой нацией!!
avatar
Омг, могли же раньше. Просто выдалбливая, какой кропотливый и тяжелый труд, кошмар.
avatar
ПУГАЕЩЕ-ЗАВОРАЖИВАЮЩЕ!!! cool cool cool

Оставить комментарий