+77

5 примеров, когда граждане поймали преступников (11 фото+текст)

Когда мы слышим о том, что где-то совершено ужасное преступление, мы обычно ужасаемся, но через пару минут возвращаемся к своим обычным делам, а через час и вовсе об этом забываем.

Но находятся некоторые особо бдительные граждане, которые, не дождавшись, что полиция сделает свою работу, берутся раскрыть преступление и… справляются не хуже специально обученных людей, которые получают за это зарплату.

Мы вовсе не агитируем вас посвящать свободное время борьбе с преступностью – это может быть довольно опасно. Но некоторые истории о сыщиках-самоучках всё же достойны восхищения. Как эти, например:

1. Подросток расследует ограбление дома своей бабушки
5 примеров, когда граждане поймали преступников Когда мы слышим о том, что где-то совершено ужасное преступление, мы обычно ужасаемся, но через пару минут возвращаемся к своим обычным делам, а через час и вовсе об этом забываем.

Но находятся некоторые особо бдительные граждане, которые, не дождавшись, что полиция сделает свою работу, берутся раскрыть преступление и… справляются не хуже специально обученных людей, которые получают за это зарплату.

Мы вовсе не агитируем вас посвящать свободное время борьбе с преступностью – это может быть довольно опасно. Но некоторые истории о сыщиках-самоучках всё же достойны восхищения. Как эти, например:

1. Подросток расследует ограбление дома своей бабушки

в июле 2011 года два грабителя влезли в один из домов города Фицджеральд (Джорджия) и вывезли оттуда всю мебель. Владелица умерла за несколько лет до описываемых событий, а члены её семьи заезжали сюда раз в году. К тому времени, как соседи заметили, что дверь дома взломана, преступники уже праздновали удачно проведённое дельце и никак не ожидали, что их найдёт, «расколет» и передаст в руки правосудия вот этот отважный детектив:


5 примеров, когда граждане поймали преступников

12-летняя Джессика Мапл – правнучка последней владелицы дома. Она попросила свою мать отвезти её на место преступления и обнаружила нечто, упущенное в ходе осмотра профессионалами: разбитое окно гаража и многочисленные отпечатки пальцев. Пока полиция пыталась переварить эту новую информацию (или притворялась, что это делает), Мапл оббегала окрестности и обнаружила всю украденную мебель в местном ломбарде. После этого она нашла главного следователя по этому делу и сказала «Я опять сделала за вас вашу работу».

Но история на этом не заканчивается: У владельца ломбарда совершенно случайно оказались фотографии и адреса обоих грабителей. Вместо того, чтобы поделиться этой информацией с бездельниками из полиции, Мапл и её мама поехали домой к одному из них, где и застали 17-летнего преступника с родителями. Поначалу парень всё отрицал, но Мапл проявила настойчивость, и он, в конце концов, раскололся. И только после этого девочка позвонила в полицию и сдала раскаявшегося парня с рук на руки.

2. Британская леди поймала психопата, который через интернет подбивал людей на самоубийство

5 примеров, когда граждане поймали преступников

В 2006 году британская учительница-пенсионерка по имени Селия Блей из чистого любопытства посетила форум для самоубийц – ей не верилось, что такое существует на самом деле.

Прошло немного времени и Блей получила электронное письмо от 17-летней девушки из Гватемалы, с которой познакомилась на форуме. Эта девушка сообщила ей, что договорилась с 20-летней медсестрой китайско-американского происхождения Ли Дао совершить одновременное самоубийство.

Блей начала наводить справки и быстро выяснила, что у этой самой Дао на нескольких форумах заключены десятки соглашений о совместных самоубийствах, назначенные на разные даты. Родом она оказалась из Шотландии, и звали её, разумеется, не «Ли Дао». У этой женщины явно были серьёзные психические отклонения; она была буквально одержима страстью склонять людей к самоубийству любыми путями.

Как только Блей всё это поняла, то попросила свою подругу Кэт Лоу зарегистрироваться на всех этих форумах, и покрутиться там под видом депрессивной юной особы. Через некоторое время женщинам удалось собрать сведения, доказывающие, что под именем «Ли Дао» скрывался 47-летний глава семейства из Миннесоты по имени Уильям Мелхерт-Динкель

5 примеров, когда граждане поймали преступников

Лоу и Блей собрали все необходимые доказательства и свидетельские показания о том, что этот человек подбивал находящихся в отчаянии людей совершать самоубийства «онлайн», иногда даже уговаривая их включать вебкамеру, чтобы наблюдать, как это происходит. Сам Мелхерт-Динкель признался, что причастен к пяти случаям совершившихся самоубийств.

Полиция поначалу пыталась отмахнуться от этого дела, и только благодаря настойчивости Блей обвинение против Мелхерт-Динкеля было всё-таки выдвинуто.

В мае 2011 года он был осуждён по двум эпизодам и приговорён к одному году заключения, плюс двое суток ежегодно, которые он должен проводить в тюрьме в дни рождения своих жертв на протяжении 10 лет. Легко отделался.

3. Скучающая домохозяйка расследует убийство, над которым полиция ломала голову несколько лет

5 примеров, когда граждане поймали преступников

В 2000 году домохозяйка из города Мейфилд (Кентукки, США) по имени Сьюзен Галбрет услышала о жестоком убийстве 18-летней Джессики Куррин. Понаблюдав за беспомощными попытками местной полиции раскрыть дело, Галбрет, которая никогда не была знакома с жертвой и не имела никакого опыта в подобных делах, решила взять расследование в свои руки.

Не имея никакого представления, с какого боку подступиться к расследованию, она начала писать письма знаменитостям: Опре Уинфри, Джулии Робертс и т.д. Единственным ответившим стал британский журналист и ведущий с BBC Том Манголд.

5 примеров, когда граждане поймали преступников

Если опустить все подробности, Галбрет написала ему: «Если вам кажется что вы такой крутой, то приезжайте и помогите мне разобраться в этом деле». Манголд, как ни удивительно, тут же заказал билет на самолёт в Америку.

Манголд и Галбрет обошли улицу за улицей, общаясь с местными торговцами наркотиками, и выяснили, что, по слухам, Куррин похитил некто Квинси Кросс. После этого Манголду понадобилось вернуться по делам обратно в Англию, но и оттуда продолжал поддерживать с Галбрет связь. И тут Галберт пришлось нос к носу столкнуться с предполагаемым жестоким убийцей Кроссом.

Вместо того, чтобы бросить всё на свете и бежать, как сделали бы многие, более благоразумные люди, Галбрет назначила встречу в доме Кросса и явилась со спрятанным на теле микрофоном, которым её снабдили полицейские. Хотя прямого признания в убийстве получить не удалось, однако в ходе разговора женщине удалось выпытать кой-какие новые для полиции подробности.

5 примеров, когда граждане поймали преступников

Но этого всё ещё было недостаточно для предъявления обвинения, и уже казалось, что убийца так и выйдет сухим из воды. Всё изменилось, когда Галбрет разыскала при помощи социальной сети MySpace женщину – свидетельницу убийства и уговорила её дать показания. После этого на скамье подсудимых оказались пятеро обвиняемых в убийстве Куррин, среди которых был и Кросс.

4. Мужчина ловит убийцу ребёнка при помощи записи с камер наблюдения

5 примеров, когда граждане поймали преступников

Восьмилетний Либи Клецки пропал из района Нью-Йорка, где проживали преимущественно ортодоксальные евреи, в 2011 году. Ходили слухи, что его похитили и убили, но никаких следов полиция найти не могла. И тогда расследование решил взять в свои руки один из жителей этого же района и отец 12-ти детей по имени Иаков Джерман.

Первым делом Джерман пошёл в школу и внимательно просмотрел все записи с камер наблюдения, выяснив в какой одежде был ребёнок в тот день, как он нёс рюкзак и всякие прочие подробности.

После этого сыщик-самоучка обошёл все лавочки и все дома в округе, где были установлены камеры видеонаблюдения и просил показать ему записи. Он просмотрел огромное количество плёнки ради пары секунд, на которых мелькала жертва. Мало помалу Джерману удалось отследить маршрут, которым мальчик шёл в тот день.

В конце концов, этот маршрут привёл к зданию компании по аренде автомобилей. Когда Джерман просмотрел плёнку с их камер, то увидел мужчину, который сажает мальчика в свою машину.

Номера машины видно не было, так что личность водителя по-прежнему была неизвестна. Но отмотав плёнку немного назад удалось разглядеть, что за несколько минут до этого предполагаемый преступник заходил в стоматологическую клинику через дорогу.

После этого к расследованию подключились полицейские и установили с помощью записей дантиста личность похитителя – им оказался некто Леви Арон.

5 примеров, когда граждане поймали преступников

К сожалению, найти мальчика живым не удалось. Утешает только одно – благодаря расследованию Джермана, эта жертва оказалась последней в списке убийцы.

5. Юный хакер приводит на скамью подсудимых судью-педофила

5 примеров, когда граждане поймали преступников

Юный программист из Канады Брэд Уиллман работал над программой, которая позволяла получить удалённый доступ к файлам чужих компьютеров. Однажды на каком-то сомнительном форуме Уильяму предложили «купить шестилетнюю девочку». В этот момент Уиллману пришло в голову приспособить свою программу для ловли извращенцев из Интернета.

Уиллман нашёл сайт, специализирующийся на детской порнографии и запустил троянскую программу, которая выглядела как фото-файл под названием «хорошенькие голые детки». Как только очередной педофил открывал этот файл, Уиллман получал доступ к его компьютеру. После этого юный хакер просматривал находящиеся там файлы и фотографии и делал анонимный звонок в соответствующую службу.

За время своей «деятельности» Уиллман отправил в тюрьму 70 человек, и под конец в его сети попалась действительно крупная рыба: судья Высшего суда (промежуточная инстанция между судебными учреждениями первой инстанции и Верховным судом штата; прим. mixstuff.ru) из Калифорнии Рональд Кляйн. В компьютерах (рабочем и домашнем) этого важного господина хранилась не только крупная коллекция детского порно, но и дневник с подробным описанием планов по совращению маленьких мальчиков.

Через две недели Уиллман, как обычно, отослал эту информацию полиции, но… в этот раз служители закона явились к нему самому.

5 примеров, когда граждане поймали преступников

Они сказали, что, конечно, благодарны ему за помощь, что судья лишиться своего места и отправиться в тюрьму, но и то, что делал сам Уиллман – незаконно, а стало быть, если он не прекратит этим заниматься, то они будут вынуждены его арестовать.

Уиллман согласился и в возрасте 19-ти лет завязал с охотой на извращенцев.
Проголосуйте за этот материал!
+77
Понравился пост? Поделись с друзьями:

1 комментарий

avatar
дебилы. всем бы не своим делом заниматься.

Оставить комментарий