+110

Этот жуткий Везувий (13 фото+текст)

Везувий — одна из самых известных и опасных природных достопримечательностей в мире. Это единственный действующий вулкан в материковой Европе и третий по счету источник лавы и пепла на территории Италии. Расположенный в 15 км от приморского Неаполя, Везувий привлекает огромное внимание не только со стороны геологов, но и туристов, совершающих пешее восхождение к кратеру. Несмотря на то, что вулкан периодически дает о себе знать в виде струек дыма, пугая местное население, считается, что он наиболее изученный, благодаря длительным и систематическим наблюдениям.
Этот жуткий Везувий Везувий — одна из самых известных и опасных природных достопримечательностей в мире. Это единственный действующий вулкан в материковой Европе и третий по счету источник лавы и пепла на территории Италии. Расположенный в 15 км от приморского Неаполя, Везувий привлекает огромное внимание не только со стороны геологов, но и туристов, совершающих пешее восхождение к кратеру. Несмотря на то, что вулкан периодически дает о себе знать в виде струек дыма, пугая местное население, считается, что он наиболее изученный, благодаря длительным и систематическим наблюдениям.


У подножия Везувия расположен город Торре-Аннунциата, считающийся основным местом проживания каморры, неаполитанской мафии, а его склоны усеяны многочисленными садами, дающими превосходный урожай, благодаря вулканическим удобрениям. Помимо этого территория Везувия — большой заповедник, основанный в 1995 году. Осматривают его самостоятельно, в соответствии с девятью возможными маршрутами движения. Подъем можно осуществить только пешком, фуникулер и подъемник, уничтоженные во время очередного извержения и землетрясения, так и не восстановили.

Этот жуткий Везувий

Совместными усилиями ученых было установлено, что Везувий как минимум 80 раз уничтожал близлежащие территории. Самым известным извержением и по сей день считается то, из-за которого с лица земли были стерты древнеримские города Помпеи, Геркуланум, Оплонтис и виллы Стабии, популярного среди местных аристократов курорта (24 августа 79 года). Это событие, вдохновлявшее на создание разных произведений искусства художников и поэтов, в частности Карла Брюллова, достоверно описано древнеримским писателем Плинием Младшим, ставшим очевидцем событий. Археологические исследовании подтвердили его версию.

Этот жуткий Везувий

Поначалу мало кто обратил внимание на поднявшееся над вулканом облако из пепла и пара. До I века нашей эры римляне считали свой Везувий бездействующим вулканом. Но наступил день 24 августа, на который были назначены очередные бои гладиаторов. Около часа пополудни сестра Плиния Старшего заметила облако, клубившееся над Везувием. Небо внезапно сделалось грозным, облако становилось все темнее и темнее… За обильным пеплопадом полностью скрылось солнце, и наступила кромешная тьма. Это еще больше усилило тревогу и замешательство людей. На улицу нельзя было выйти, не прикрыв голову подушкой, так как вместе с пеплом на голову падали тяжелые камни.

Этот жуткий Везувий

Плиний Старший в 79 году командовал римским флотом в северо-западной части Неаполитанского залива и он приказал приготовить судно, которое доставило бы его к месту извержения. Между тем уже стали раздаваться крики о помощи, приходили посланцы из селений у подножия горы. Плиний изменил свои планы и распорядился выйти в море нескольким судам на случай, если необходима будет эвакуация. Остальные суда он направил к селениям, а сам направился ближе к вулкану.

Этот жуткий Везувий

Недооценив масштабы катастрофы и мощь разбушевавшегося Везувия, демонстрируя «свою неустрашимость» перед бегущими в панике жителями Стабии, Плиний Старший погиб на третий день извержения вулкана. Город Помпеи был достаточно близко расположен к вулкану. Богатые жители вовремя поняли, чем им может грозить начавшееся извержение, и постарались побыстрее уйти в безопасное место. Не успели покинуть Геркуланум и Помпеи только те, кто не верил в катастрофу.

Этот жуткий Везувий

Извержение Везувия полностью уничтожило Помпеи. Город скрылся под слоем пепла, достигавшим толщины трех метров. Когда в середине XVIII века начались раскопки Помпеи, в переулке, названном археологами Улицей скелетов, были найдены останки многих погибших людей. Многих жителей погубила привязанность к любимым или ценным вещам. Владельцы знаменитого дома Фавна вместо того, чтобы спасать свою жизнь, потеряли много времени на упаковку драгоценностей.

Этот жуткий Везувий

Расположенный по другую сторону от Везувия город Геркуланум не был засыпан падающим с неба пеплом, но он тоже был обречен и исчез с лица земли. Высоко на склонах вулкана скопилось огромное количество пепла, грозившее в любой момент обрушиться вниз. И когда прошел проливной дождь, эти массы пепла размокли и начали оползать. Глубина некоторых из этих потоков достигала пятнадцати метров. Но к тому времени большая часть населения уже успела покинуть город.

Этот жуткий Везувий

Когда в середине XVIII века начались раскопки Помпеи, в переулке, названном археологами Улицей скелетов, были найдены останки многих погибших людей. Многих жителей погубила привязанность к любимым или ценным вещам. Владельцы знаменитого дома Фавна вместо того, чтобы спасать свою жизнь, потеряли много времени на упаковку драгоценностей. Предположительно 2000 человек погибли в Помпеях в тот день, однако число это постоянно пересматривается, по мере того как в обширной зоне раскопок археологи отыскивают останки все новых жертв.

Этот жуткий Везувий

Вместе с тем, Итальянские археологи обнаружили на месте Помпеи более древнее поселение. Руководитель раскопок профессор Джузеппе Веччио заявил, что найденное поселение (поблизости от современного населенного пункта Нола) было обитаемым в период до 1800 г. до н.э., когда его постигла та же судьба, что спустя почти 2 тысячи лет и древнеримские Помпеи. Археологи называют найденное поселение «Помпеи Бронзового века». Археологи пока не уточняют, какие именно находки были сделаны в культурном слое «Помпей Бронзового века». Сообщается лишь, что «найдены некоторые предметы утвари и остатки построек», а также редкие костные останки.

Этот жуткий Везувий

Вулкан Везувий является частью Романской щелочной вулканической провинции, входящей в состав Средиземноморского подвижного пояса, тянущегося от Западной Европы до Индонезии. Он относится к эксплозивному типу стратовулканов, которые, поочередно выбрасывая лаву и шлак, образуют сложные конусы, состоящие из чередующихся слоев затвердевшей лавы и вулканического пепла. Вулкан Везувий является наследником более древнего вулкана Соммы, горы, потерявшей свою верхнюю часть еще в доисторические времена (около 17 тыс. лет назад). В настоящее время Везувий представляет из себя 3 конуса, как бы вставленных друг в друга, причем наружный — Монте-Сомма, сильно разрушен. Современные геофизические исследования обнаружили под Везувием несколько магматических камер: ближайшая к поверхности расположена на глубине около 3 км; более глубинная находится на глубине порядка 10-15 км. Континентальная кора под вулканом Везувий сложена толщей триасовых доломитов, мощностью до 7 км и подстилающими ее породами ранних этапов развития Средиземноморского пояса, метаморфизованными в условиях фации слюдяных сланцев.

Этот жуткий Везувий

Этот жуткий Везувий

Этот жуткий Везувий
Проголосуйте за этот материал!
+110
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий