+66

«Оскароносцы», потерявшие своих Оскаров (9 фото + текст)


Warning: filesize(): stat failed for pics/6/8/3.gif in /var/www/client1/data/www/mainfun.ru/engine/modules/text/Text.class.php on line 177

Warning: filesize(): stat failed for pics/6/8/8.gif in /var/www/client1/data/www/mainfun.ru/engine/modules/text/Text.class.php on line 177
Большинство лауреатов кинопремии Оскар удостаивается этой чести раз в жизни. Есть, конечно, и исключения (Уолт Дисней, например, которому приз киноакадемии вручали целых 22 раза), но они крайне редки. И логично было бы предположить, что эта маленькая золотая статуэтка должна занимать в доме счастливого обладателя самое почётное место. Однако, как показывает практика, на деле так получается далеко не всегда.
Анджелина Джоли
«Оскароносцы», потерявшие своих Оскаров Большинство лауреатов кинопремии Оскар удостаивается этой чести раз в жизни. Есть, конечно, и исключения (Уолт Дисней, например, которому приз киноакадемии вручали целых 22 раза), но они крайне редки. И логично было бы предположить, что эта маленькая золотая статуэтка должна занимать в доме счастливого обладателя самое почётное место. Однако, как показывает практика, на деле так получается далеко не всегда.
Анджелина Джоли

Джоли получила своего Оскара за роль второго плана в фильме «Прерванная жизнь», после чего отдала статуэтку своей матери Маршелин. Гордая мать засунула трофей в какое-то укромное место, настолько укромное, что после её смерти в 2007 году найти Оскара не смогли, несмотря на все старания. «Я его не потеряла, – утверждает Анджелина, – просто не знаю, где он лежит».

Вупи Голдберг
«Оскароносцы», потерявшие своих Оскаров
В 2002 году Вупи Голдберг отправила своего Оскара, полученного за роль второго плана в «Привидении», обратно в киноакадемию, чтобы его там почистили и вернули прежний блеск. Академия отправила статуэтку в Чикаго, компании-производителю этих призов R.S. Owens Co. Однако, когда посылка добралась до «Города ветров», то оказалась пуста. Кто-то вскрыл коробку, вытащил Оскара, потом опять всё аккуратненько заклеил и отправил адресату.
Позже бедный Оскар нашёлся в мусорном баке аэропорта Онтарио (Калифорния). После этого происшествия нечищеная статуэтка проделала обратный путь через киноакадемию в руки законной владелицы. «Оскар больше никогда не покинет мой дом», – заявила Голдберг.
Олимпия Дукакис
«Оскароносцы», потерявшие своих Оскаров
Оскара, которого Олимпия Дукакис получила за фильм «Власть луны» (номинация «Лучшая актриса второго плана»), украли в 1989 году. Вор забрался в дом и унёс только статуэтку – ничего больше не пропало. Олимпия была очень расстроена. Она позвонила в киноакадемию и спросила, не могли бы они выдать ей другого Оскара взамен украденного. «Конечно, – сказали на том конце провода, – но за 78 долларов». Олимпия решила, что это совсем недорого и получила новенькую статуэтку.
Марлон Брандо
«Оскароносцы», потерявшие своих Оскаров
«Я понятия не имею, что случилась с Оскаром, который мне дали за фильм «В порту», – писал Брандо в своей автобиографии. – В какой-то момент он просто исчез». О судьбе второго Оскара (за Крёстного отца) он тоже ничего не знает.
На церемонию актёр не явился, а статуэтку за него получала индейская женщина, представившаяся как Сачин Малое Перо. Она поднялась на сцену и зачитала послание, в котором говорилось, что Брандо отказывается от награды в знак протеста против истребления коренного населения Северной Америки. Правда позже выяснилось, что «индейская активистка» была фальшивой – на самом деле она оказалась актрисой по имени Мария Круз.
Джефф Бриджес
«Оскароносцы», потерявшие своих Оскаров
Бриджес получил Оскара в 2010 году за роль алкоголика и кантри-певца «Бэда» Блэйка в фильме «Сумасшедшее сердце», но к следующей церемонии (где он тоже номинировался) статуэтка была уже потеряна.
В этот раз Оскар достался Колину Ферту – за работу в фильме «Король говорит». «Мой Оскар за этот год побывал во многих местах, и где он сейчас, я ума не приложу, – признался актёр на церемонии. – Но я всё ещё надеюсь, что он найдётся, особенно после того, как проиграл. Но Колин его заслужил. Я надеюсь, он будет аккуратней со своим трофеем.
Колин Ферт
«Оскароносцы», потерявшие своих Оскаров
То ли Джефф Бриджес сглазил, то ли что другое, но Ферт забыл своего Оскара в уборной ресторана всего через пару часов после вручения. Одинокую статуэтку на сливном бачке обнаружил уборщик и честно вернул её законному владельцу.
Мэтт Дэймон
«Оскароносцы», потерявшие своих Оскаров
Когда в 1998 году новоявленные сценаристы Мэтт Дэймон и Бен Аффлек получили Оскара за фильм «Умница Уилл Хантинг», это была большая победа. Однако сейчас Мэтт Дэймон не знает, куда подевалась его награда. «В последний раз я видел статуэтку в моей нью-йоркской квартире. Потом там случился потоп, когда сработала система пожаротушения. Нас с женой в городе в это время не было. Куда Оскар делся после этого, я не знаю».
Маргарет О’Брайен
«Оскароносцы», потерявшие своих Оскаров
В 1944 году семилетняя Маргарет О’Брайен была удостоена молодёжной премии, которая полагается за выдающиеся достижения актёров-детей. Спустя 10 лет девушка, работавшая у О’Брайен горничной, взяла статуэтку к себе домой, чтобы отполировать её до блеска, что и сделала. Правда больше на работу она не вышла и Оскара не вернула.
В доме О’Брайен о статуэтке просто забыли, потому что как раз в это время умерла мать Маргарет и было не до того. А когда, наконец, актриса вспомнила о трофее и стала звонить горничной, номер не отвечал. В конце концов, Академия выслала Маргарет другую статуэтку.
Но на этом история не заканчивается. В 1995 году два парня бродили по блошиному рынку и наткнулись на Оскара. Они его купили и сообщили в Академию о своей находке. Парень, который первым нашёл статуэтку, получил возможность вернуть её законной владелице лично. «Никому больше его не доверю» – сказала актриса.
Хэтти Макдэниел
«Оскароносцы», потерявшие своих Оскаров
Хэтти Макдэниел прославила роль Мамушки в «Унесённых ветром», за которую она и получила своего Оскара. Позже актриса передала статуэтку в Университет Хауарда, где она хранилась, пока загадочным образом не пропала.
Известно, что исчезновение произошло в 1960-х годах, но сказать в точности, когда это произошло или как – никто не может. Поговаривали, что студенты выкрали её и бросили в реку в знак протеста против расовых стереотипов – вроде тех, что ассоциировались с образом Мамушки.
Проголосуйте за этот материал!
+66
Понравился пост? Поделись с друзьями:

1 комментарий

avatar
носки тоже так теряются  why

Оставить комментарий