+124

Как сквозь землю… (26 фото)

Карстовые воронки, кратеры, ямы… С каждым годом земля уходит у нас из-под ног все чаще и чаще. Ямы неожиданно появляются на дорогах, на полях, во дворах домов и даже под самими домами. Предлагаем вашему вниманию подборку фото, на которых дома, машины и люди буквально проваливаются сквозь землю.
Как сквозь землю… Карстовые воронки, кратеры, ямы… С каждым годом земля уходит у нас из-под ног все чаще и чаще. Ямы неожиданно появляются на дорогах, на полях, во дворах домов и даже под самими домами. Предлагаем вашему вниманию подборку фото, на которых дома, машины и люди буквально проваливаются сквозь землю.


Как сквозь землю…
В мае 2010 года огромная, почти идеально круглая карстовая воронка в 20 м шириной и 30 м глубиной неожиданно появилась в Гватемале, поглотив трехэтажный дом. Власти обвиняют в этом инциденте затяжные ливни.
Как сквозь землю…
В декабре 2001 года дом в Ваихи, Новая Зеландия, неожиданно упал в огромную дыру в 50 м шириной и 15 м глубиной. Инцидент произошел ночью, но при этом жившей в доме семье из пяти человек, включая трех детей, повезло – они отделались незначительными травмами.
Как сквозь землю…
В ноябре 2010 года в доме в Гуилине, Китай, неожиданно появилась огромная дыра. Она образовалась около 2:30 ночи, когда члены семьи спали. «Мы услышали громкий треск, и пол под ногами заходил ходуном, – говорит владелец дома. – Мы подумали, что это землетрясение». Семья тут же выбежала наружу, но в изумлении обнаружила, что никакого землетрясения нет. Вернувшись обратно в дом, они увидели вот такую дыру в полу в 2 м глубиной.
Как сквозь землю…
Огромный кратер, появившийся на жилой улице в Шмалькальдене, Германия, в ноябре 2010 года.
Как сквозь землю…
Рабочие сносят дом в Тампе, Флорида, под которым появилась карстовая воронка. В инциденте погиб 37-летний житель дома Джефф Буш, который в это время спал в своей кровати. Рабочим так и не удалось найти его тело.
Как сквозь землю…
Свежее фото из Сочи, сделанное в марте 2013 года. Когда один из туннелей на одной из стройплощадок вдруг обрушился, расположенный неподалеку дом начал коситься назад. В доме никто не живет.
Как сквозь землю…
В июне 2012 года спасателям пришлось спасать 70-летнюю женщину, когда у нее из-под ног в прямом смысле слова ушла земля. Она провалилась в яму в 5 м глубиной. Спасателям удалось достать женщину живой и почти невредимой.
Как сквозь землю…
Пожарного опускают яму в 10 м глубиной, которая неожиданно открылась на дороге в Харбине, Китай. Два человека погибли в результате этого инцидента, еще двое получили ранения…
Как сквозь землю…
…одной из раненых была вот эта годовалая девочка, которую и достал из ямы пожарный.
Как сквозь землю…
В августе 2009 года в Хэфэе, Китай, неожиданно обвалилось шоссе. В дыру упало такси и три мотоцикла.
Как сквозь землю…
Апрель 2011: обвал дороги в районе Пекина. В дыру провалился грузовик, но водителя удалось спасти, и никто не пострадал.
Как сквозь землю…
Огромная воронка в 20 м шириной появилась ночью во дворе одного дома в Лешане, Китай, в январе 2011 года. Владелец дома услышал громкий грохот снаружи. Выйдя на проверку, он был поражен, увидев эту дыру. Глубина дыры – более 40 метров.
Как сквозь землю…
В августе 2010 года воронка неожиданно появилась на дороге в Тайюане, Китай, и часть соседнего дома обрушилась. Никто не пострадал.
Как сквозь землю…
В январе 2007 года огромный кратер открылся на стройплощадке станции метро в Сан-Паулу, Бразилия. Пассажирский фургон упал в более чем 40-метровую воронку.
Как сквозь землю…
Январь 2013: воронка появилась в начале этого года на поле в округе Фукоу, Китай. За последние 4 месяца в этом районе образовалось более 20 подобных ям. Говорят, горные разработки уничтожили в этом районе систему грунтовых вод, что и приводит к обрушению.
Как сквозь землю…
Огромная воронка неожиданно появилась на дороге в городе Чанша, Китай, в июле 2012 года. Погиб один человек, еще трое получили травмы.
Как сквозь землю…
Спасатели ищут выживших после того, как дом рухнул в образовавшуюся под ним яму, в Ганчжоу, в январе 2013 года. Дыра появилась в результате строительства метро неподалеку.
Как сквозь землю…
В сентябре 2009 года четыре пожарных чудом уцелели, когда их машина упала в образовавшуюся на дороге воронку в Лос-Анджелесе.
Как сквозь землю…
В мае 2011 года перегруженный грузовик провалился в дыру на мосту в городе Чанчунь.
Как сквозь землю…
Март 2013: огромная дыра в земле в городке Гуанъюань, Китай. Сейчас она равна 24,9 м в диаметре, и местные жители боятся, что она продолжит расти и поглотит соседние дома.
Как сквозь землю…
Такси достают из 3-метровой воронки, внезапно появившейся на дороге в Хандане, Китай, в августе 2012 года.
Как сквозь землю…
В августе 2012 года грузовик провалился в дыру в шоссе в Харбине. Одна часть грузовика ушла под землю, а вторая осталась лежать на обочине.
Как сквозь землю…
Июнь 2012: автомобиль в воронке в Дулуте, Миннесота, после того, как наводнением размыло дороги.
Как сквозь землю…
Фургон висит над воронкой на парковке в Солт-Спрингс, Флорида, в июне 2012 года.
Как сквозь землю…
Газовый кратер в пустыне Каракумы, который называют Врата Ада. Эта странная пещерка горит вот уже более 40 лет. Ее обнаружили в 1971 году советские геологи, когда земля на месте их разработок неожиданно обрушилась, оставив после себя дыру в 70 м в диаметре. Так как кратер наполнен потенциально ядовитым природным газом, было принято решение поджечь его. Ученые полагали, что он сгорит за несколько дней, но огонь до сих пор не утихает.
Проголосуйте за этот материал!
+124
Понравился пост? Поделись с друзьями:

2 комментария

avatar
столько газа впустую сожгли... facepalm
avatar
popcorn

Оставить комментарий