+40

Марс на Земле (23 фото + текст)

Эта местность в гористой пу­стыне штата Юта очень напоминает безжизненные марсианские ландшафты. Здесь находится марсианская пустынная исследовательская станция. Проект направлен на изучение возможности будущего освоения человеком Красной планеты, здесь проводятся различные эксперименты и испытания марсианской и лун­ной техники.
Фотограф агентства Рейтер Jim Urquhart побывал на Марсе, находящемся на Земле.
Марс на Земле Эта местность в гористой пу­стыне штата Юта очень напоминает безжизненные марсианские ландшафты. Здесь находится марсианская пустынная исследовательская станция. Проект направлен на изучение возможности будущего освоения человеком Красной планеты, здесь проводятся различные эксперименты и испытания марсианской и лун­ной техники.
Фотограф агентства Рейтер Jim Urquhart побывал на Марсе, находящемся на Земле.


На самом деле, это уже вторая марсианская станция. Первая была построена в 2000 году в Канаде на острове.
На стене видна карта Марса.
Марс на Земле
Из-за арктической погоды на станции в Канаде можно было работать только летом, а пустынная исследовательская станция, напро­тив, эксплуатируется зимой и весной.
Марс на Земле
Скоро сюда прибудет уже 3-й экипаж, а всего исследования нынешнего года продлятся до 7 мая. Снаружи станция выглядит незатейливо.
Марс на Земле
Быт здесь неприхотливый. «Марсонавты» живут в цилин­дрический двухэтажном жилом мо­дуле диаметром 10 метров. Есть здесь вспомогательный модуль-оранжерея и отдельная обсерватория.
Марс на Земле
Для отдыха предназна­чены крошечные личные каюты, в каждой из которых есть стол и жесткая кровать со спальником. Холодиль­ники, система водоснабжения, электрогенераторы и аптечка тоже присутствуют.
Марс на Земле
Первая российская команда отправится на станцию в апреле 2013. Две недели экипаж из шести человек будет жить в пустыне в штате Юта в условиях, приближенных к марсианским.
«Марсонавты».
Марс на Земле
Во время экспедиций проводятся различные эксперименты, с использованием различной техники.
Марс на Земле
На Марсианской пустынной исследовательской станции есть скафандры, ге­ологическое снаряжение и квадроциклы. Правда, скафандры выпол­няют больше декоративную функцию, но для целей экспедиции этого хватает.
Марс на Земле
Собранные геологические образцы.
Марс на Земле
Все эти экспедиции организует американское марсианское общество — общественная организация, основанная в августе 1998 года, целью которого «является освоение Марса и приведение Красной планеты в состояние, пригодное для оби­тания земных животных и растений». Сей­час членами обще­ства являются уже 4000 человек из 50 стран мира.
Марс на Земле
Прогулка по поверхности «Марса» в пустыне в Техасе. Идет сбор геологических образцов.
Марс на Земле
Флаг марсианского общества символичен — красно-зелено-синий триколор. Он был придуман инженером NASA Паскалем Ли в 1999 году и отражает будущее загадочной планеты: красная полоса символизирует сегодняшний Марс, а зеленая и си­няя — этапы освоения планеты человечеством.
Марс на Земле
Марс на Земле
Обычно экипаж состоит из шести человек: командир, геолог, био­лог, врач, бортинженер и астроном. Но, как правило, каждый член экипажа совмещает две специальности.
Марс на Земле
Марс на Земле
Ценный «марсианский» образец.
Марс на Земле
Марс на Земле
Это Марс на Земле.
Марс на Земле
Марс на Земле
Возвращение на станцию с геологическими образцами.
Марс на Земле
Марс на Земле
Станция ночью.
Марс на Земле
Проголосуйте за этот материал!
+40
Понравился пост? Поделись с друзьями:

1 комментарий

avatar
Теперь понятно, где марсоход катается

Rollingman

Оставить комментарий