+45

Проект «Докумерика» (30 фото)

Управление по охране окружающей среды США в период с 1971 по 1977 год спонсировало федеральный проект «Докумерика» (англ. Documerica), на который работало свыше 70 профессиональных фотографов. Их целью была «фотографическая документация на тему экологических проблем», чем они, по правде говоря, не ограничивались. 1970-е в истории США — крайне напряжённое десятилетие энергетического («Нефтяное эмбарго»), внутриполитического («Уотергейтский скандал») и внешнеполитического (финал войны во Вьетнаме) кризиса, а также прекращения программы «Аполлон». Настоящий переходной этап для одной из двух самых влиятельных стран того времени, что не могло не отразиться на простых людях.
8 марта 2013 года Национальные архивы открыли тематическую выставку в Вашингтоне, округ Колумбия, которая будет действовать ровно шесть месяцев.
Проект «Докумерика» Управление по охране окружающей среды США в период с 1971 по 1977 год спонсировало федеральный проект «Докумерика» (англ. Documerica), на который работало свыше 70 профессиональных фотографов. Их целью была «фотографическая документация на тему экологических проблем», чем они, по правде говоря, не ограничивались. 1970-е в истории США — крайне напряжённое десятилетие энергетического («Нефтяное эмбарго»), внутриполитического («Уотергейтский скандал») и внешнеполитического (финал войны во Вьетнаме) кризиса, а также прекращения программы «Аполлон». Настоящий переходной этап для одной из двух самых влиятельных стран того времени, что не могло не отразиться на простых людях.
8 марта 2013 года Национальные архивы открыли тематическую выставку в Вашингтоне, округ Колумбия, которая будет действовать ровно шесть месяцев.

Стильная парочка на Мичиган-авеню, Чикаго, штат Иллинойс, июль 1975 года.

Проект «Докумерика»
Экспериментальный электрический автомобиль ESB Sundancer среди экспонатов выставки 1-го Симпозиума по развитию энергосистем с низким уровнем загрязнения окружающей среды, Энн-Арбор, штат Мичиган, октябрь 1973 года.
Проект «Докумерика»
Две девушки курят марихуану во время прогулки в кедровых лесах близ Лики, штат Техас, май 1973 года.
Проект «Докумерика»
Дети весело играют во дворе дома в Растоне, штат Вашингтон, пока дымовая труба Такомы на фоне покрывает округу мышьяком и свинцом, август 1972 года.
Проект «Докумерика»
Испаноязычные кварталы Стэнтон-стрит во втором административном районе, Эль-Пасо, штат Техас, июнь 1972 года.
Проект «Докумерика»
Автозаправочная станция, превращённая в религиозный зал заседаний во время «Нефтяного эмбарго», Потлач, штат Вашингтон, апрель 1974 года. Надписи на бензоколонках: «Заправься Святым Духом и Благодатным огнём», «Заправься спасением прежних времён»
Проект «Докумерика»
Жилые кварталы, прилегающие к сталелитейному заводу Бирмингема, штат Алабама, июль 1972 года.
Проект «Докумерика»
Химические заводы на берегу — главные источники загрязнения окружающей среды, Лейк-Чарльз, штат Луизиана, июнь 1972 года.
Проект «Докумерика»
Велосипедисты у фасада экологического центра в округе Гумбольдт, штат Калифорния, май 1972 года.
Проект «Докумерика»
Две латиноамериканки позируют у разрисованной стены в Линч-парке, Бруклин, Нью-Йорк, июнь 1974 года.
Проект «Докумерика»
Невеста и ее сопровождающие, Нью-Алм, штат Миннесота, октябрь 1974 года.
Проект «Докумерика»
Мэри Уоркмен (Mary Workman) с банкой воды, непригодной для питья, Стьюбенвилл, штат Огайо, октябрь 1973 года. Женщина подала в суд на железорудную компанию M. A. Hanna Company, из-за которой ей пришлось брать воду из скважины за много миль от дома. Не смотря на тот факт, что вся округа принадлежит M. A. Hanna Company и большинство дорог заблокировано, госпожа Уоркмен отказалась продавать свою землю.
Проект «Докумерика»
Промышленный смог оттеняет дома в окрестностях Норт-Бирмингемского трубного завода, Бирмингем, штат Алабама, июль 1972 года. Это самый загрязнённый район города.
Проект «Докумерика»
Бизнесмен Дороти Тирольф (Dorothy Thierolf), протестующая против ограничения автомобильного движения у близлежащего пляжа, Оушен-Бич, штат Вашингтон, август 1972 года. Госпожа Тирольф была лидером демонстрации, в рамках которой 200 автомобилей проехали по запрещённой зоне.
Проект «Докумерика»
Вблизи Висконсин-Деллс, штат Висконсин, одноимённая река протекает по глубоким и мягким песчаниковым скалам, придавая им фантастические формы. Эти природные великолепия породили настоящий туристический бум в регионе — люди приезжают толпами, в автодомах и прицепах. Прогулочные катеры, магазины, бары и всякого рода заведения борются за посетителей под покровительством единого развлекательного комплекса, растянутого на несколько миль за городом, сентябрь 1973 года.
Проект «Докумерика»
Дети на фоне дома со рвом и насыпью, Стивенсвилл, штат Луизиана, май 1973 года. В то время река Миссисипи достигла самого высокого уровня воды за 150 лет. Беспрецедентное наводнение произошло по всей территории бассейна, особенно пострадала болотистая местность под Новым Орлеаном и рукав Атчафалайа.
Проект «Докумерика»
Разукрашенный автобус-дом, Райфл, штат Колорадо, октябрь 1972 года.
Проект «Докумерика»
Брошенные автомобили и прочий мусор плавают в токсичном пруде площадью 2 гектара, Огден, штат Юта, апрель 1974 года. Он был очищен под контролем Управления по охране окружающей среды для предотвращения возможного загрязнения Большого Солёного озера и близлежащего заповедника.
Проект «Докумерика»
Автомобильная свалка, Эскондидо, штат Калифорния, апрель 1972 года.
Проект «Докумерика»
Отец с сыном демонстрируют предупреждающий знак для воров горючего, Портленд, штат Орегон, апрель 1974 года. Нехватка топлива в стране привела к дефициту и завышенным ценам, что, в свою очередь, стало причиной многочисленных краж прямиком из машин.
Проект «Докумерика»
Мистер и миссис Ховард из Камберленда, штат Кентукки, позируют у нового пикапа, который они купили на выплаты для больных антракозом легких, октябрь 1974 года. Господин Ховард ушёл на пенсию за несколько лет до этого.
Проект «Докумерика»
Танцоры из New Media Theater дают представление в рамках уличного фестиваля D’aug Days на площади Фонтейн-сквер, Цинциннати, штат Огайо, август 1973 года.
Проект «Докумерика»
Повар из Texan Café наблюдает за снегоочистительной бригадой, Райфл, штат Колорадо, январь 1973 года.
Проект «Докумерика»
Гиперболоидные градирни электростанции Джона Эймоса по другую сторону реки Канова, Пока, штат Западная Виргиния, август 1973 года.
Проект «Докумерика»
Центральная автомагистраль со сквозным движением на южной стороне Далласа, штат Техас, май 1972 года.
Проект «Докумерика»
Кинотеатр в Берлине, штат Нью-Гэмпшир, июнь 1973 года.
Проект «Докумерика»
Сандра Бруно (Sandra Bruno) поправляет подушку в безупречной гостиной дома ее семьи по Нептун-роуд, 39, Бостон, штат Массачусетс, июль 1973 года.
Проект «Докумерика»
Пикник у Баия-Хонда-Ки, штат Флорида, США, июнь 1973 года.
Проект «Докумерика»
Пешеходы на дороге среди недвижимых машин, застрявших в мидтаунской пробке, Нью-Йорк, апрель 1973 года.
Проект «Докумерика»
Автостоппер со своей собакой по кличке Триппер на пресловутом Шоссе-66 у Топока, штат Аризона, май 1972 года.
Проголосуйте за этот материал!
+45
Понравился пост? Поделись с друзьями:

2 комментария

avatar
последнее фото-а кошка у него гонорея?

toma

avatar
нет уже этой романтической Америки...

Оставить комментарий