+37

Женщина с редким расстройством видит все вверх ногами (5 фото + текст)

1

Молодая женщина из Сербии страдает от странного расстройства, которое озадачило ученых и врачей.
Дело в том, что 28-летняя Бояна Данилович (Bojana Danilovic) видит все вверх ногами. Она вынуждена читать, смотреть телевизор и просматривать страницы Интернета с перевернутым экраном. 
dc36215189ddd1f4e67c2b9400ff3c4c


Специалисты из Гарвардского университета и Массачусетского технологического института, которые осмотрели женщину, утверждают, что она страдает от редкого расстройства мозга, называемого «феномен пространственной ориентации». Это означает, что ее глаза видят все правильно, но по какой-то причине ее мозг изменяет картинку.

Необычное расстройство мозга
В жизни Бояны все было задом наперед, и она даже родилась ногами вперед. Родители рассказывают, что когда девочка начала ползать и ходить, она тоже двигалась назад. Ее матери пришлось уйти с работы, чтобы учить ее ходить, как остальные дети. Хотя ей потребовалось немало усилий, она научилась ходить вперед.
7c7a71098e5e21e9c7b355a29f41fae4


Когда девушка начала писать, она все время переворачивала лист и начинала писать с нижнего правого края и заканчивала в верхнем левом углу. Учителя и одноклассники пытались исправить ее стиль написания, но все было напрасно.
5e84f6e7955168cda3966e818274d269


Позже она нашла работу в городской администрации в родном городе Ужице. Ее коллеги было немало удивлены, когда увидели, что девушка перевернула монитор и клавиатуру вверх ногами, чтобы иметь возможность нормально работать. Дома она смотрит телевизор перевернутым, в то время как остальные члены семьи пользуются другим телевизором. Точно так же девушка держит мобильный телефон и газету. На улице к ней часто подходят прохожие, не переминув заметить, что она неправильно читает.
0ee432f94075e5433e95ce5d97aac444


Необычное расстройство Бояны привлекло внимание ученых. После проведения ряда тестов, они выяснили, что ее мозг абсолютно здоров, хотя его поле зрение отличается от такового у других людей. Пока они не нашли этому объяснение, но предложили ей специальное приложение, которое избавит ее от необходимости переворачивать монитор вверх ногами.
2


Сама женщина из Сербии уже привыкла к своему состоянию, и единственное о чем она сожалеет, так это о невозможности получить водительские права.
Проголосуйте за этот материал!
+37
Понравился пост? Поделись с друзьями:

2 комментария

avatar
Сразу при рождении мы все видим мир перевёрнутым, потом со временем картинка приходит в норму, вот у неё похоже так и не перевернулось.
Один учёный ходил в очках, которые переворачивали изображение, когда мозг привык к перевёрнутому, он снял очки и картинка осталась превёрнутой. Потом через некоторое время всё пришло в норму, так что и её не помешали бы очки.
avatar
1. Никакое специально приложение не нужно. Все есть в родной программе.
2. Уже давно есть очки и линзы, которые переворачивают изображение.
Так что эта статья для тупой школоты.

PatriotV

Оставить комментарий