+58

Ошибки правосудия (11 фото)

Неспроста богиня Фемина изображена с повязкой на глазах, иногда правосудие допускает очень серьезные ошибки, обвиняя ни в чем неповинных людей.
Ошибки правосудия Неспроста богиня Фемина изображена с повязкой на глазах, иногда правосудие допускает очень серьезные ошибки, обвиняя ни в чем неповинных людей.


Джерри Конлон

Ошибки правосудия

Джерри Конлон – один из наиболее известных несправедливо обвиненных людей в мире, составлявших «гилдфордскую четверку» и «макгвайерскую семерку». Их несправедливо обвинили в теракте на территории Англии в 1974 году, который на самом деле осуществила Ирландская республиканская армия.

В то время Конлону было всего 21. Несмотря на то, что он никогда не был в Гилфорде, его арестовали по обвинению в теракте в местном пабе, в результате которого погибло пять человек. В конце концов, после нескольких мучительных допросов, проведенных полицией, он и еще три человека, впоследствии известных как гилфордская четверка, признали свою вину в преступлениях, которые не совершали.

Помимо самого Джерри Конлона его отец и еще шестеро невинных людей, известных как макгвайерская семерка, были арестованы и заключены под стражу из-за появления фальшивых улик, якобы подтверждающих их причастность к проведению теракта со взрывом. Позднее, когда выяснилось, что все улики были сфабрикованными, а признания – вынужденными, «гилдфордскую четверку» и «макгвайерскую семерку» освободили.

Доктор Сэм Шеппард

Ошибки правосудия

Остановите меня, если вы уже слышали эту историю раньше. Успешный врач обвинен в убийстве своей жены, хотя твердил о своей невиновности. Он рассказывал о драке с неизвестным, пробравшимся в его дом в ночь убийства. Впоследствии с него сняли все обвинения. Если этот случай вам кажется знакомым, то это потому, что он послужил сюжетом для телешоу и художественного фильма «Беглец». История и личность доктора Шеппарда вдохновили авторов на создание образа персонажа Ричарда Кимбла.

Шеппарда осудили в 1954 году, несмотря на доказательства его невиновности. В газетах сообщалось, что полиция проигнорировала тот факт, что миссис Шеппард была изнасилована. Следователь твердо верил в виновность доктора, а эта деталь никак не увязывалась с его теорией.

Также в доме были обнаружены следы крови, не принадлежащей ни самому Шеппарду, ни членам его семьи. Шеппард был окончательно оправдан в 1966 году, но этот случай серьезно отразился на его здоровье, и через четыре года он скончался от серьезной болезни печени, будучи полностью раздавленным как финансово, так и морально.

Альфред Дрейфус

Ошибки правосудия

Рассказывая об этом человеке, давайте заберемся в машину времени и отправимся назад в 1894 год, когда произошла одна из известнейших ошибок. Есть шанс, что вы по крайней мере краем уха слышали о деле Дрейфуса.

Альфред Дрейфус — французский солдат, обвиненный в измене и отправленный отбывать наказание в исправительную колонию на малоизвестном острове Дьявола.

Хочу предупредить, что это дело имеет отношение к антисемитизму. Дрейфуса, в то время капитана французской армии, обвинили в передачи информации Германии, но два года спустя выяснилось, что настоящим предателем был солдат по имени Фердинанд Вальсен Эстерхази. Но относительно уже отбывавшего заключение Дрейфуса, который и сам являлся Эльзасским евреем, некоторым высокопоставленным офицерам удалось скрывать новые улики вплоть до 1899года, когда его отправили во Францию для нового судебного процесса. Тем не менее, его не выпускали на свободу до 1906 года, к тому времени Франция была разделена скандалами вокруг дела Дрейфуса.

Братья Микельберг

Ошибки правосудия

В июне 1982 было украдено 49 золотых слитков с Пертского монетного двора в Австралии. На сегодняшний день их стоимость составила бы более двух миллионов долларов. Полиция сразу начала подозревать в совершении преступления троих братьев Микельберг: Рэя, Питера и Брайана, которых в скором времени осудили и приговорили к долгому сроку заключения. Как вы уже, наверное, догадались, они не делали этого.

Ограбление Пертского монетного двора до сих пор не раскрыто, но обвинения с братьев Микельберг были сняты только в 2004. Братья постоянно повторяли, что сотрудники полиции с самого начала выдвинули ложные обвинения. Брайан Микельберг был освобожден менее чем через два года тюрьмы, но вскоре погиб в авиакатастрофе, в то время как его братья Рэй и Питер провели в тюрьме восемь и шесть лет соответственно. В 2002 году офицер полиции, занимавшийся этим делом, признался в подделке улик, а также в избиении Брайана Микельберга, тогда еще находившегося в заключении.

Дьюи Бозелла

Ошибки правосудия

В 1977 году Дьюи Бозелла был восемнадцатилетним подростком из плохого района. Ему очень не повезло, когда он необъяснимым образом оказался главным подозреваемым в деле об убийстве девяностодвухлетней женщины. Несмотря на то, что не было ни одной улики, указывающей на его причастность к убийству, а основными свидетелями были известные преступники, меняющие свои показания в ходе дела, Бозелла был приговорен к 20 годам заключения в тюрьме Синг-Синг, одной из самых печально известных в Америке.

Повторное рассмотрение дела состоялось в 1990 году, Бозелле выпал шанс выйти на свободу при условии, что он признает свою вину и раскается. Возможно, кто-либо другой на его месте и ухватился бы за эту возможность, но Бозелла не собирался признаваться в том, чего не совершал, и был повторно осужден. Позднее, члены общественной организации Проект Невиновности взялись за дело Бозеллы, и им удалось найти доказательства, благодаря которым невиновность Бозелла была доказана, и его выпустили на свободу в 2009 году

Дэрил Хант

Ошибки правосудия

Межрасовые отношения – это весьма щекотливый вопрос, именно он и фигурировал в деле Дэрила Ханта, афроамериканца из города Уинстон-Сейлем в Северной Каролине. В возрасте девятнадцати лет он был обвинен в изнасиловании и убийстве белой женщины по имени Дебора Сайкс, несмотря на то, что не было доказательств его причастности к преступлению. Даже при отсутствии улик суд присяжных, состоящий только из белых, приговорил его к тюремному заключению.

В 1994 году с него сняли обвинение в изнасиловании, т.к. экспертиза ДНК показала его непричастность к этому. Но, хотя изнасилование и было основным обвинением, он провел еще девять лет в тюрьме, пока некий Уиллард Браун не признался в совершении обоих преступлений.

Проведя в общей сложности 19 лет в тюрьме, он был, наконец, реабилитирован в 2004 году. Выйдя из заключения, он присоединился к Проекту Невиновности и основал Проект Дерила Ханта за свободу и справедливость, а также Общество борьбы за свободу Дерила Ханта, чтобы помогать людям, ошибочно обвиненным в тяжких преступлениях.

Артур Аллан Томас

Ошибки правосудия

Было бы здорово, если бы подделка доказательств и издевательство над подозреваемыми существовали только в кино, не так ли? К несчастью для Артура Алана Томаса, эти вещи слишком реальны, и в 1971 году они привели к обвинению Томаса сразу в двух преступлениях, которые он не совершал. Мужчина и женщина, Харви и Жанетт Крю были убиты у себя дома в Ваикато, Новая Зеландия. Позже выяснилось, что полиция подбросила гильзу от винтовки Томаса в сад, принадлежавший убитым супругам.

Томас дважды был осужден за одно и то же преступление, проиграв апелляцию. В конце концов, его делом занялась Королевская комиссия, которая обнаружила подозрительные действия со стороны полиции на протяжении всего расследования, по словам Томаса полиция также использовала его показания против него самого. Томаса освободили более 30 лет назад, но его семья все еще взывает к правосудию, выдвигая иски против полицейских, расследовавших его дело. Но в настоящее время это бесполезно, т.к. оба они мертвы.

Ричард Джуэлл

Ошибки правосудия

В отличие от остальных в нашем списке, Ричарда Джуэлла никогда не обвиняли в преступлениях, но он попал в список, потому что в 1996 году стал одним из людей с худшей репутацией на планете. Это произошло на Олимпийских играх в Атланте, когда во время торжественного мероприятия в парке взорвалась бомба. ФБР стало подозревать именно Джуэлла.

В это время Джуэллу было 34 года, и он работал охранником. Он заметил подозрительный пакет на территории Олимпийской деревни и сообщил о нем руководству. Вскоре после этого бомба взорвалась, в результате чего один человек погиб и более сотни получили ранения.

Фактически, он стал главным подозреваемым в организации взрыва, просто потому что делал свою работу, а его сразу назвали злодеем. В октябре того же года с него официально сняли все подозрения, хотя общественность все еще считала его виновным. Как и во многих других случаях ошибочного обвинения, дело Джуэлла пролило свет на некоторые стороны недобросовестной работы полиции, к примеру, ФБР допрашивало его под предлогом записи учебного видео, что тоже, если вы еще не догадались, было выдумкой.

Томас Кеннеди

Ошибки правосудия

Спросите любого отца – дети бывают большой проблемой. Особенно непослушно они ведут себя наедине с кем-то одним из родителей, но Томас Кеннеди не мог даже подумать, насколько отвратительно может поступить его собственный ребенок, пока не оказался приговоренным к пятнадцати годам тюрьмы за подлое преступление, которого он, как выяснилось, не совершал. Его посадили в тюрьму за изнасилование, в котором его обвинила одиннадцатилетняя дочь Кассандра.

Девять лет спустя Кассандра, наконец, призналась, что солгала об изнасиловании, и Томаса реабилитировали. Вероятно, вас заинтересует, что могло заставить дочь придумать такую грязную историю про собственного отца. По ее словам, она была расстроена из-за того, что он уделял ей недостаточно внимания. Но как мне кажется, отослать его в тюрьму на пятнадцать лет – не лучший выход.

Дональд Маршалл мл.

Ошибки правосудия

Если вам 17, а вас обвиняют в убийстве и приговаривают к тюремному заключению, это довольно трудно перенести. Особенно, если вы невиновны, и тем более если позже выяснится, что огромную роль в этом деле сыграл расизм. Это случилось в 1971 году с Дональдом Маршаллом, обычным человеком из Канады, которого обвинили в убийстве своей знакомой Сэнди Сил.

Маршалла освободили лишь после 11 лет заключения, когда появился свидетель, утверждавший, что Сэнди убил другой человек. Но Маршалл никогда не был образцовым гражданином; как оказалось, в ту ночь они с Сэнди напали на незнакомца, который, рассердившись, ударил ее ножом. Но юношеская глупость – недостаточная причина провести более десяти лет в тюрьме. Даже когда его оправдали, судья возложил ответственность за судебную ошибку на самого Маршалла, назвав его «автором своего собственного несчастья». Обвинению также не удалось найти доказательств его виновности, а свидетельские показания, вероятно, были получены принуждением – в чем судья, по-видимому, тоже винит Маршалла.
Проголосуйте за этот материал!
+58
Понравился пост? Поделись с друзьями:

3 комментария

avatar
Какая нах фемина?????
Фемида !!!

Штурман

avatar
"богиня Фемина изображена с повязкой на глазах" - это сделано для того, что бы никто не видел - что она спит!
avatar
поднимите ещё сталинские списки, там тоже дофига незаконно осуждённых было

Оставить комментарий