+130

На Урале найден огромный изумруд (5 фото)

0
На Малышевском месторождении на Урале был найден огромный изумруд. Масса штуфа составила 1011 г. Расчетный вес изумруда — 1000 г. Камень был обнаружен на конвейере изумрудоизвлекательной фабрики Калининградского янтарного комбината 13 марта. На сайте компании приводятся следующая информация о характеристиках изумруда: качество – сорт 2 (полупрозрачный), цвет – сорт 1 (темно-зеленый).
1

2


В соответствии с законодательством РФ, находка попадает под критерии уникальных и её оценку проведут специалисты Гохрана. По словам генерального директора компании Юрия Мухина, говорить о рыночной стоимости редкостного штуфа пока преждевременно.
3

4


Напомним: в августе 2012 года на Малышевском изумрудно-бериллиевом месторождении был добыт крупнейший за десятилетие изумруд массой 637 г, он получил собственное имя «Юбилейный», в честь 65-летия Янтарного комбината. Килограммовому изумрудному штуфу название пока не выбрали.
Проголосуйте за этот материал!
+130
Понравился пост? Поделись с друзьями:

1 комментарий

avatar
Замечательные образец. Но только как коллекционный. По качеству такой изумруд относится ко второму сорту. Он как коллекционный материал стоит в разы дороже, чем использовать его для недорогой огранки и кабашонов.

Лелег

Оставить комментарий