+51

Найден самый большой в мире цветок (6 фото + видео)

1 На экзотических островах Малайского архипелага – Суматре, Калимантане и Яве – можно встретить настоящее чудо природы: самый большой в мире цветок под названием Раффлезия Арнольди. Научное название он получил благодаря своим первооткрывателям: офицеру Раффлзу и ботанику Арнольду, но местные жители издавна называли его «бунгапатма», то есть «цветок лотоса», и приписывали ему чудодейственные целебные свойства.
2


Это необыкновенное растение не имеет ни листьев, ни корней, и из-за такой особенности строения не способно самостоятельно вырабатывать все необходимые ему для жизни органические вещества. Поэтому огромный цветок паразитирует на стеблях лиан, врастая в древесину тонкими нитями, напоминающими грибницу.
3


Самый большой найденный экземпляр цветка Раффлезии достигал в диаметре 106,7 см, но его средние размеры, все-таки, не превышают 90 см. Вес растения может составлять около 6 кг, а его толстые мясистые лепестки вырастают на длину около 46 см.
4


Внешний вид и запах цветка Раффлезии ассоциируются с гниющим мясом: пять огромных лепестков ярко-красного оттенка с белыми наростами привлекают к себе мух, которые и опыляют растение. Насекомые попадают внутрь мужского цветка, где на их спинки прилипает пыльца, а потом несут свою ношу к женским цветкам, таким образом оплодотворяя их семязачатки.
5


После этого в течение семи месяцев из завязи развивается плод, несущий в себе миллионы крохотных семян. Чтобы процесс размножения пошел дальше, цветку необходима помощь какого-нибудь крупного животного: случайно раздавив плод, оно переносит семена к новому месту обитания.
6

Проголосуйте за этот материал!
+51
Понравился пост? Поделись с друзьями:

3 комментария

avatar
eee не хотел бы Я увидеть его

BloodSmoke

avatar
Фигня, самый большой, тот который цветет раз в туеву тучу лет и то пару дней, а еще пахнет "гнилью", название не помню. А так в высоту он вроде около метров двух...
avatar
Цитата (Cremator)
Фигня, самый большой, тот который цветет раз в туеву тучу лет и то пару дней, а еще пахнет "гнилью", название не помню. А так в высоту он вроде около метров двух...
 Ты и говоришь про раффлезию. Только вот про период цветения и размер - чушь собачья.

Оставить комментарий