+79

Атлантида в 3D: ученые воссоздали легендарный город, затонувший 1200 лет назад (6 фото + видео)

Vue_Hraclion.jpg

Реальная Атлантида, которая затонула у берегов Египта около 1200 лет назад, была возвращена учеными на поверхность при помощи технологии 3D-моделирования.
Город Гераклеон — место, где находился храм, в котором состоялась инаугурация Клеопатры, был одним из самых важных торговых центров Средиземного моря, прежде чем он исчез в месте, которое сейчас известно, как залив Абукир. Гераклеона был обнаружен в 2001 году и после более чем десятилетия раскопок, исследователям удалось создать трехмерную карту с изображением древнего центра торговли. 
DIVERS INSPECTS A THE STATUE OF THE GOD HAPI OF THE COAST OF ALE

На протяжение веков, Гераклеона считался легендой, как и легендарный город Атлантида. Но 12 лет назад подводный археолог доктор Франк Годдио, изучавший египетскую береговую линию, пытаясь отыскать затонувшие французские военные корабли 18-го века, которые участвовали в Битве на Ниле, наткнулся на сокровища затерянного города. 
02


После того, как был удален слой песка и грязи, водолазы обнаружили свидетельства чрезвычайного богатства и смогли воссоздать Гераклеон, который, как полагают, был центром средиземноморской торговли более чем 1000 лет назад. Археологи нашли останки более 64 кораблей, похороненных на морском дне в четырех милях от побережья Египта, это наибольшее число древних кораблей, когда-либо обнаруженных в одном месте.
Команда водолазов обнаружила 700 якорей, золотые монеты и весы, сделанные из бронзы и камня, которые использовались в торговле. 
UNKNOWN SPHINX UNCOVERED IN ALEXANDRIA...An Egyptian naval secur


«Мы обнаружили поистине удивительные предметы, которые помогли нам лучше представить, как велась торговля, и вообще о том, что происходило в египетском царстве позднего периода. Там были вещи, сделанные греками и финикийцами», — говорит Доктор Дамиан Робинсон, директор Оксфордского центра морской археологии. 
UNKNOWN PHARAOH UNCOVERED IN ALEXANDRIA


Международная исследовательская группа также обнаружила остатки легендарного храма Амона-Geréb, где Клеопатра была наделена властью править Египтом. Храм был центральной точкой Гераклеона, из которой расходилась сеть каналов, которые подобно венецианским, соединяли между собой разные части города. Гигантские пятиметровые статуи, а также сотни небольших статуй египетских богов, были подняты с морского дна с глубины 45 метров. 
A undated photo showing what is alleged to be a Diorite bust of


Другие находки включают каменные блоки с греческими и древнеегипетскими надписями и десятки саркофагов, в которых, как полагают исследователи, покоятся мумифицированные животные, принесенные в жертву Амону-Geréb. Группе исследователей во главе с доктором Годдио еще предстоит установить причину, по которой город оказался под водой. 


Проголосуйте за этот материал!
+79
Понравился пост? Поделись с друзьями:

2 комментария

avatar
То есть Атлантида тут не при чём facepalm Единицу ставлю
avatar
да это ваще фейхуевая статья. за тысячу лет под водой камушки даже травкой не покрылись. тем временем Титаник за 100 лет сгнил почти полностью.

Оставить комментарий