+55

Мужчина, переживший инсульт, потерял способность грустить (5 фото)

1 68-летний Малькольм Мьятт пролежал в больнице 19 недель. Врачи сказали ему, что в результате инсульта лобная доля его мозга, которая отвечает за контроль над эмоциями, оказалась повреждена.
С тех пор мужчина стал замечать за собой изменения – например, ухудшение кратковременной памяти. Но есть одно изменение, которое Малькольм считает позитивным – он потерял способность чувствовать грусть.
2


Эксперты подтвердили, что инсульт не так уж редко приводит к психологическим, эмоциональным и поведенческим изменениям у пациентов.
Малкольм описывает свои ощущения таким образом: «Теперь у меня не бывает депрессии. И я прекрасно без неё обхожусь. Всегда чувствовать себя счастливым куда лучше, чем жить в постоянном унынии. Это, на самом деле, большое преимущество».
3


Невролог Переш Мальхотра пояснил, что повреждение мозга может вызвать у пациентов целый ряд изменений, связанных с восприятием мира: некоторые теряют способность «считывать» эмоции по лицам других людей, или сами оказываются менее эмоциональными. Кто-то равнодушно воспринимает новости, которые раньше вызвали бы всплеск эмоций. Иногда пациенты становятся апатичными и теряют способность к сопереживанию. Повреждение разных отделов мозга приводит к проявлению разных симптомов.
4


«Во время инсульта кровь перестаёт поступать в определённый участок мозга, клетки умирают и происходят необратимые изменения. Каждый инсульт имеет свои особенности, и жизнь человека меняется в зависимости от того, какой участок мозга пострадает».
5


Мистер Мьятт пережил инсульт в 2004 году. «Теперь я ценю каждый прожитый день» – признаётся он.
Проголосуйте за этот материал!
+55
Понравился пост? Поделись с друзьями:

1 комментарий

avatar
На записи смеха за кадром его troll А так конечно хорошо, что жив остался

Оставить комментарий