+183

10 наиболее революционных спецэффектов в кино (12 фото)

С того самого момента как был изобретен кинематограф, эта волшебная фабрика Грез, кинематографисты всего мира пытались создать в фильмах невероятные эффекты, которые в обычной жизни вряд ли возможно увидеть, а тем более снять. Технологии совершенствовались и совершенствовались, позволяя создавать все более зрелищные фильмы. Аудитория по достоинству оценивала усилия режиссеров и отвечала большими кассовыми сборами и популярностью фильма. Давайте посмотрим на 10 удивительных революционных спецэффектов, которые позволили снимать фантастически зрелищные фильмы.
10 наиболее революционных спецэффектов в кино С того самого момента как был изобретен кинематограф, эта волшебная фабрика Грез, кинематографисты всего мира пытались создать в фильмах невероятные эффекты, которые в обычной жизни вряд ли возможно увидеть, а тем более снять. Технологии совершенствовались и совершенствовались, позволяя создавать все более зрелищные фильмы. Аудитория по достоинству оценивала усилия режиссеров и отвечала большими кассовыми сборами и популярностью фильма. Давайте посмотрим на 10 удивительных революционных спецэффектов, которые позволили снимать фантастически зрелищные фильмы.


10. Гравитация (2013)

Это может показаться немного странным, что мы начинаем список с нового фильма, но как только вы увидите фильм Гравитация, то вы поймете сами. В фильме съемочной команде удалось достичь потрясающе реалистичного изображения космического путешествия, когда-либо снимавшегося в кино, зритель, благодаря технологии 3D и IMAX испытывает ощущение полного погружения в космическое пространство и нахождения среди звездного неба.

10 наиболее революционных спецэффектов в кино

Вот такое оно — «Звездное небо»

10 наиболее революционных спецэффектов в кино

9. Кто Подставил Кролика Роджера? (1998)

Сочетание 2D-анимации с живыми актерами, делалось и ранее, но но никто и никогда не делал это как хорошо или как легко, как удалось это сделать Роберту Земекису в фильме Кто подставил «Кролика Роджера». Именно тогда Земекис изобрел современный эффекты съемки кино с синим экраном. В то время казалось, что эксперимент обречен на неудачу, но теперь он используется практически во всех голливудских фильмах для создания спецэффектов.

10 наиболее революционных спецэффектов в кино

8. Путешествие На Луну (1902)

Наиболее известный сегодня как фильм — первопроходец по использованию киношных спецэффектов, «Путешествие На Луну», ошеломил количеством и качеством спецэффектов аудитории в начале 20-го века. В то время, зрители по-прежнему были склонны прятаться под кресла при виде приближающегося поезда. В фильме Жорж Мельес показал множество приемов и комбинаций, для которых использовал фантастические сюжеты.

10 наиболее революционных спецэффектов в кино

7. Терминатор 2: Судный День » (1991)

Терминатор 2 Джеймса Кэмерона стал самым дорогим блокбастером, из когда-либо созданных до 1991 года. Чтобы создать жидкий металл T-1000, Камерон заказал фирме Industria Light & Magic делать самые сложные CGI эффекты. Результат стал вехой в истории кино и спецэффекты стали революционными.

10 наиболее революционных спецэффектов в кино

6. «Кинг Конг » (1933)

Это сказка о гигантской обезьяне может выглядеть примитивно по съемкам в наши дни, но приемы, которые были использованы при съемке Кинг-Конга стали классикой современных специальны эффектов. При создании фильма была использована стоп-моушн анимация так качественно и мастерски, что механическая кукольная обезьяна на экране может выражать эмоции и раскрывает настоящий характер. Зрители не видели ничего подобного в 30-х годах, а эффекты впечатляют и сегодня.

10 наиболее революционных спецэффектов в кино

5. Матрица (1999)

Секрет Матрицы 1999 года заключается не только в качественном применении новейших компьютерных технологий, но и умелом совмещении эстетики «крутого боевика» с философией лучшей научной фантастики, переворачивающей представление людей о реальном мире. Есть только одна возможная реакция на первом просмотре Матрицы.

10 наиболее революционных спецэффектов в кино

4. Аватар (2009)

Несмотря на то, что Аватар имеет один из самых простеньких киносценариев, тем не менее, никто не отрицает, что Джеймс Кэмерон соединил цифровые эффекты технологий 2000-х годов в одно потрясающее зрелище и доказал, что 3D дает новый способ увеличить ощущение погружения в фантастическую реальность. Нельзя отрицать тот факт, что Аватар стал важной частью истории кино.

10 наиболее революционных спецэффектов в кино

3. 2001: Космическая Одиссея » (1968)

Пионерские эффекты Стэнли Кубрика в фантастике «2001: Космическая Одиссея» изменили киноиндустрию навсегда. Обидно, что никто не использует приемы Кубрик и гуру эффектов Дугласа Тернбулла, потому что они по-прежнему работают. При создании фильма впервые были использованы компьютеры для создания эффектов движения, необходимые для достижения наиболее сложных эффектов. Итак, «2001: Космическая Одиссея» заложил основу всех современных спецэффектов.

10 наиболее революционных спецэффектов в кино

2. «Парк Юрского Периода » (1993)

Терминатор 2 доказал, что CGI эффекты могут быть фотореальны, но Парк Юрского Периода доказал, что мастера компьютеров вскоре могут взять в свои руки всю промышленность спецэффектов. Невозможно выразить, чтобы ощущали зрители в 1993 году, когда на экране они видели живых бронтозавров и тиранозавров во всей своей красе.

10 наиболее революционных спецэффектов в кино

1. Звездные войны (1977-1983)

Оригинальная трилогия Звездные Войны не просто изменила эффекты, она изменила весь киноиндустрию. Фильмы Джорджа Лукаса принесли такую баснословную прибыль, о которой бухгалтеры Голливуда не могли и мечтать даже во снах. Команда, ответственная за все создание инопланетян и космических сражений образовала первую крупнейшую голливудскую компанию эффектов Industrial Light & Magic, которая благополучно работает и сегодня.

10 наиболее революционных спецэффектов в кино
Проголосуйте за этот материал!
+183
Понравился пост? Поделись с друзьями:

3 комментария

avatar
cool
avatar
автор, перепеши текст, слишком много ошибок!
avatar
спецэффекты - это вещь!

Оставить комментарий