+40

7 городов в рейтинге удобства для жизни (8 фото)

На днях Институт территориального планирования «Урбаника” совместно с Союзом архитекторов России опубликовал «Интегральный рейтинг комфортности городов». Исследование проводится третий год подряд, в нем участвует 100 крупнейших российских городов, и надо признаться, некоторые из них показали весьма неожиданные результаты.
Мы выбрали 7 наиболее интересных участников рейтинга, среди которых как лучшие, так и худшие города по качеству жизни.
7 городов в рейтинге удобства для жизни На днях Институт территориального планирования „Урбаника” совместно с Союзом архитекторов России опубликовал «Интегральный рейтинг комфортности городов». Исследование проводится третий год подряд, в нем участвует 100 крупнейших российских городов, и надо признаться, некоторые из них показали весьма неожиданные результаты.
Мы выбрали 7 наиболее интересных участников рейтинга, среди которых как лучшие, так и худшие города по качеству жизни.


Последнее место в рейтинге – 100-е, досталось Комсомольску-на-Амуре, этой осенью пережившему сильный паводок.
Отметим, что при составлении рейтинга учитывались 25 параметров: уровень расходов на оплату ЖКХ, обеспеченность населения жильем, пробки, внешняя транспортная доступность, уровень городского благоустройства, уровень преступности в городе, покупательская способность населения и степень благоприятности природных условий.
Также среди самых сложных городов для жизни оказались Дзержинск, Уссурийск, Махачкала, Бийск.
7 городов в рейтинге удобства для жизни
Как ни удивительно, Москва по степени комфортности жизни оказалась на неутешительном 48 месте. По словам представителя организатора исследования, «Урбаники», Антона Финогенова, падение столицы, которая в 2011 году занимала седьмое место, объясняется тем, что темпы роста доходов горожан здесь не успевают за темпами роста расходов. К этому еще добавляются и экология, и пробки, которые не дают москвичам вести благополучную жизнь. В итоге Москва расположилась перед Нижним Тагилом, занявшим 49-е место.
7 городов в рейтинге удобства для жизни
А вот Красноярск на один пункт обошел столицу и оказался на 47 месте. По итогам 2011 года город занимал 37 позицию, в 2010-м 12 строчку.

Кстати, в свое время город был награждён Дипломом первого международного смотра-конкурса «Лучший город СНГ» за «формирование эффективной модели социальной поддержки населения».
Основанный в 1628 году, Красноярск является крупнейшим из старинных городов Сибири.
7 городов в рейтинге удобства для жизни
Вторая столица России – Санкт-Петербург – в 2012 году также ухудшил свои позиции, стремительно опустившись за год с десятого места на 19-е. Остается предположить, что аналогично Москве, жителям культурной столицы мешают пробки и дороговизна.
7 городов в рейтинге удобства для жизни
Как ни странно, в Челябинске жизнь лучше, чем в Санкт-Петербурге – город оказался совсем не «суровым» по сравнению с многими участниками исследования и занял 18-е место. Однако в прошлом году жизнь в центре металлургии была еще благополучнее – миллионик Челябинск был на 15-м месте. Интересно, согласны ли челябинцы с официальными данными о своем качестве жизни.
7 городов в рейтинге удобства для жизни
Приятно удивляет северный город-порт Мурманск, который оставил далеко позади Москву и Санкт-Петербург в рейтинге ста лучших городов страны. Столица Заполярья, в которой проживает около 300 000 человек, не просто вошла в десятку лидеров, она заняла 5 место.
7 городов в рейтинге удобства для жизни
Самый удобный и благополучный для жизни российский город – Краснодар. Столица Кубани второй год подряд лидирует в рейтинге благодаря низким показателем преступности, хорошей обеспеченностью жильем, высоким уровнем доходов по отношению к потребительской корзине. На этот регион приходятся до 40-50% федеральных госинвестиций в связи с подготовкой к олимпийским играм 2014 года. Кроме того, «в южных городах продолжается снижение уровня «серых доходов»», – сообщает один из экспертов-аналитиков.Также в тройку самых благоприятных городов вошли небольшой Сургут (320 тыс. человек) и миллионник Екатеринбург.
7 городов в рейтинге удобства для жизни
Проголосуйте за этот материал!
+40
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий