+20

Боевые искусства мира. Муай Тай

Боевые искусства мира. Муай Тай

Тайский бокс, или Муай Тай — национальный вид боевого искусства королевства Таиланд, которому более 2000 лет. Как боевое воинское искусство Муай Тай неотъемлемая часть тайской культуры.

С 13 века в Таиланде существовало искусство боя голыми руками и ногами — май си сок. Позже появилось новое боевое искусство — пахуют («многосторонний бой»), которое со временем стали называть «Муай Тай».

Выдающимся бойцам присваивали дворянский титул и зачисляли в королевскую гвардию. Принцы крови и аристократы в обязательном порядке обучались Муай Тай. Изначально он развивался, как система жесткого рукопашного боя. Воин, который владел приемами Муай Тай, успешно продолжал бой даже без оружия.

«Покровителем» Муай Тай считается воин-легенда Най Кхан Том. Во время войны с Бирмой в 1774 он попал в плен. Король Бирмы решил устроить поединок между тайскими боксерами и мастерами парму — боевого искусства бирманцев, чтобы выяснить, какое искусство сильнее. Най Кхам Том один сражался по очереди без перерыва с десятью бирманскими мастерами. Одержав победу во всех десяти поединках, он получил свободу и вернулся домой национальным героем. 17 марта в Таиланде отмечается «боксерская ночь» — день боксеров Муай Тай. По всей стране проводятся бои в честь легендарного воина.

В 1788 представители Муай Тай впервые боролись на ринге с европейцами. Два мастера французского бокса провели поединок с местными бойцами. Старший инструктор министерства обороны Таиланда мастер Муэн План принял вызов и победил обоих соперников.

Входе 1-ой мировой войны европейцев поразили великолепные навыки тайцев по ведению рукопашного боя. По окончании войны Муай Тай начал широко проникать в Европу.

В 1921 Муай Тай стал развиваться как вид спорта: по поручению короля на территории одного из колледжей Бангкока был организован центр изучения Муай Тай. Муай Тай и сейчас считается одним из самых жестких боевых искусств, а в те времена смерть или тяжелые увечья бойца во время поединка были обычным делом. В 1929 были приняты «модернизированные» правила, вместо традиционных кожаных ремней, которыми бойцы бинтовали руки, вводились боксерские перчатки.

В середине 60-х годов, когда Муай Тай стал очень популярен в Европе и США, тайские боксеры предложили представителям других боевых искусств побороться с ними. Мастера Кекушинкай-карате по достоинству оценили Муай Тай и взяли на вооружение некоторые его элементы.

 
Боевые искусства мира. Муай Тай

В 1984 была создана Международная любительская федерация тайского бокса (IAMTF); ее членами являются представители 70 стран.

Тайский Бокс (муай-тай) – «поединок свободных» или «свободный бой», по праву считается жемчужиной боевых искусств Таиланда, уникальная традиция, имеющая многовековую историю.  Отличительной чертой тайского бокса является большой арсенал ударной техники локтями и коленями, руками и ногами. Также, в муай-тай много бросковой техники – работа в клинче и входящими в него тактические приёмы выведения противника из равновесия.

Боевые искусства мира. Муай Тай

Тайский бокс, благодаря своей боевой эффективности и быстроте обучения, популярен не только в Таиланде, но и далеко за его пределами.

Сегодня условно можно выделить два течения таиландского бокса – традиционный муай-тай и спортивный:
Спортивный муай-тай – является производной от традиционного. Общедоступный – заниматься может каждый желающий.

Имеет коммерческую основу.

Соревнования по спортивному муай-тай можно разделить на профессиональные и любительские. Первое, чем эти два направления отличаются между собой — жесткостью, т.е. приближенностью к реальному бою.

Тайские боксеры являются одними из наиболее подготовленных к жестким контактным поединкам бойцами. Техника муай-тай позволяет одинаково успешно вести бой на дальней, средней и ближней дистанции.
Наиболее опасны бойцы муай-тай на средней дистанции и в ближнем бою. «Локоть побеждает кулак, а колено побеждает ногу» – так гласит один из основных принципов тайского бокса. Именно в ближнем бою колени и локти представляют наибольшую опасность для противника.

Боевые искусства мира. Муай Тай

Традиционный муай-тай — отличается от спортивного своим богатством жестких, ломающих ударов, различных травмирующих комбинаций и т.д. Также, значительную часть тренировочного процесса бойцы уделяют различным видам медитативных практик и соблюдают ритуалы.

Традиционные стили тайского бокса не входят в федерации муай-тай, официальные соревнования не проводятся.
Передача знаний в традиционных школах тайского бокса происходит от Учителя к ученику и предполагает исполнение условий и принципов ученичества, в том числе накопление заслуг. Речь идёт о духовном развитии и взращивании в себе качеств, необходимых каждому не только на ринге, но и в самом жестком поединке – в повседневной жизни. Только так можно познать всю красоту, изящность и сокрушительную мощь техники в полном объеме, заложенную в этом стиле с глубокой древности. Далеко не каждый занимающийся может получить полный объём Знаний.

Все дается по уровню развития и готовности к освоению новых технических элементов, а это предполагает усердие, настойчивость и терпеливость на каждом этапе обучения. Только регулярные систематические занятия и упорная работа над собой могут дать тот желаемый результат.

В данном разделе изучаются такие элементы, как:

системы специальной физической подготовки;
базовые техники муай-тай (удары, блоки, перемещения) и традиционные стилевые;
системы закалки всего тела и ударных частей;
системы психологической подготовки;
практики нечувствительности к боли;
традиционные ритуальные практики и многое другое…

Проголосуйте за этот материал!
+20
Понравился пост? Поделись с друзьями:

0 комментариев

Оставить комментарий