0

Боевые искусства мира. Шутбоксинг

Боевые искусства мира. Шутбоксинг

Шутбоксинг — стреляющий бокс или бокс, который убивает наповал, был придуман японцем Сизаром Такэси в 1985г. В прошлом чемпион по многим боям в разделе боксинга (кик-, тай...) он решил открыть своё направления, дополнив боксинг приёмами борьбы, тем самым сделав боксинг более привлекательным и объёмным (в противовес американскому 8-иугольнику). Он был уверен в популярности своего детища, так как сам являлся потомком клана Такэды. Сизар хотел вложить свои знания в ударный спорт доказывая его преимущество перед лежачими видами единоборств. В шутбоксинг стали приходить различные боксеры и борцы из K-1, ММА, Прайда, которые добавили яркости и зрелища данному виду борьбы. Для развития популярности, Такэси обучил своих студентов шутбоксингу и направил их по всему миру, чтобы те бросили вызов и доказали своё преимущество в других вольных видах единоборств. Ему удалось, сейчас шутбоксинг стоит на 3 месте в Японии по популярности пропуская вперед только сумо и американский футбол.

Боевые искусства мира. Шутбоксинг

На территорию бывшего Союза шутбоксинг попал благодаря мастеру единоборств из Азии Валерию Зотову, который в 90-е годы с друзьями ездил по Евразии, участвуя в подпольных боях. Находясь в Испании, Валерий познакомился с мастером единоборств Такэда Наоми. Наоми же познакомил В. Зотова с приехавшими мастерами шутбоксинга, которые и стали обучать Валерия данным единоборством. После обучения В. Зотову был вручён сертификат и разрешение на развитие шутбоксинга. На сегодняшний день у В. Зотова много учеников, которые ездят и тренируют в разных местах, раскрывая таинство своего учителя.В России и Азии есть клубы. принадлежащие Федерации шутбоксинга, цель которых — подготовка и обучения бойцов для соревнований вольного стиля.
Профессиональные бои по шутбоксингу делятся на 2 класса: профессиональный класс и класс новичка. Время состязания профи — 3 раунда по 5 минут. В случае ничьей проводятся дополнительные раунды по 3 минуты. Перерыв между раундами — 1 минута.

Время состязания новичков — 3 раунда по 3 минуты каждый и дополнительные раунды по 3 минуты в случае ничьей. Интервал между раундами также одна минута Правила разрешают удары ступнями и голенями ног, коленями и локтями в любую часть тела, кроме паха и спины, удары кулаками разрешены только в корпус и в голову. При этом, однако, можно наносить толчки и шлепки открытой ладонью по лицу. Разрешается проводить броски и переводы в партер любого вида, а также наносить удары по лежащему сопернику. Обычно такой прием (шлепки по лицу, удары кулаком по ребрам) используется, когда атакующий борец находится сверху и пытается заставить раскрыться опрокинутого соперника, чтобы провести болевой приём или удушение.

Боевые искусства мира. Шутбоксинг

Бросковая техника представляет собой комбинацию приёмов дзюдо, самбо и вольной борьбы. В шут-боксинге можно проводить любые болевые рычаги на суставы рук и ног, Это, как правило, рычаг локтя или колена.Редко используются лоу-кики и удары ногой в голову, по причине боязни получить сильный удар по стоячей ноге. При болевых воздействиях на суставы борцы используют весь свой вес, что весьма эффективно, но, в то же время, часто приводит к растяжениям и другим травмам у соперника.

Спортсмену объявляется фол и автоматический проигрыш только случаях удара в пах. Проигравшим считается борец, не вставший на счет «десять» после нокдауна, получивший нокдаун три раза или сдавшийся.

Схватка на ринге в течение 15 минут без перерыва (или 3 по 5, 5 по 2, в зависимости от версий) неимоверно тяжела физически. Поэтому, чтобы развить максимальную силу и выносливостъ, японские профессиональные борцы тренируются до 14 часов в день. На тренировках несколько часов они попеременно работают с тяжестями и боксерским мешком, занимаются борьбой и кик-боксингом. Поскольку шут-боксинг вобрал в себя техническую базу разных видов единоборств, постольку профессионалы не отдают предпочтения какой-либо одной технике. Они способны в равной мере хорошо наносить удары руками и ногами, бороться в стойке и в партере, проводить удушения и болевые приемы.

В шут-боксинге продолжают свою карьеру некоторые олимпийские чемпионы и чемпионы мира по греко-римской, вольной борьбе и кик-боксингу. Общая картина современного шут-боксинга в мире предстает весьма пёстрой и разнообразной, поскольку существует очень много конкурирующих организаций, которые организуют самые разные соревнования. Некоторые из них отличаются всякого рода подставками и поединками с заранее заказанным результатом, отсутствием в схватке реальных ударов и т.д. Другие организации имеют репутацию устроителей «реальных поединков», где удары наносят в полную силу, а результат неизвестен.

Боевые искусства мира. Шутбоксинг

Так, современный панкратион, еще иначе называемый «гибридным реслингом», это разновидность шут-боксинга, созданная в Японии в 1993 г. Масакацу Фунаки и Минору Судзуки. Оба они начинали свою спортивную карьеру как профессиональные борцы в японской ассоциации профессионального реслинга, а затем перешли в шут-файтинг, где окончательно сложился их собственный борцовский стиль. Решив создать свою собственную организацию шут-файтинга, Фунаки и Судзуки дали ей название «Ассоциация гибридной борьбы панкратион». Тем самым они хотели сказать, что поединки проходят в предельно свободной манере без ограничений (в античные времена панкратион означал «свободный бой с риском для жизни»). Но в действительности правила современного панкратиона скопированы с шут-боксинга, с небольшими отличиями, а сами поединки носят не динамичный а спортивный характер. Почти все схватки заканчиваются на полу ринга удушением либо болевым приёмом. В некоторых версиях поединки панкрастов проводятся в боксерских перчатках с разрешением ударов в голову.

С 1996 года в СНГ существует Евроазиатская Федерация Шутбоксинга. Президент Федерации — заслуженный боец Валерий Зотов (5 дан) — ученик Такэды Наоми.

Выделяют следующие весовые категории: 47, 50, 52, 55, 57, 60, 65, 67, 70, 72, 75, 80, 85, 90 и более кг.

Проголосуйте за этот материал!
0
Понравился пост? Поделись с друзьями:

11 комментариев

avatar
Шутбоксинг во спорт!Ураган,то локтем ударят то кинут головой в татами!В Россию уже пришёл...в Москве говорят в Сибире(Омске клубы есть).Блин ,а к нам в Сургут пришлите г.Зотов инструктора, в долгу не останемся!!!

Райсан Л.

avatar
Мне повезло!!!!!Я в Омске живу!И хожу на шутбоксинг уже 3-й месяц!!!Офигенно!!!Кик и тай....отстают,тут не успеешь ударить уже на болевой влетел или головой воткнули...

Женя П.

avatar
Я бы, и во Владивостоке, тоже бы ходил...Был в Японии ходил на турнир,классно!!!Это ,точно у них шутбоксинг по популярности на 2 или 3 месте...местные на каратэ и дзюдо не ходят..мало зрелищности..вот прайд,шутбоксинг(шуто),народу не протолкнешься!!!!!!!!!!!!!!Шутбоксинг в РОССИЮ по ПОЛНОЙ!!!

Pasha K.

avatar
У нас в Азии О нем давно знали ещё с 90-х,Зотов там жил и тренировал...Бойцы у него были сильные!!!Во всех версиях дрались...Я за!!Шутбоксинг!

Равиль Е.

avatar
Хочу добавить по теме шутбоксинг в целом! 1-Почему считаю шутбоксинг лучшим,я любитель лично микс файта,но, что такое микс файт-бой без правил тоже самое ,что и панкратион,..и т.п.А шутбоксинг цельная молодая система вобравшая в себя лучшее из восточных единоборств..Это и каратэ и приёмы джиу...Сам создатель шутбоксинга Сизар прошёл все бои от кик-тай боксёра до реслинга и был в них чемпионом!А значит ему Японцу лучше знать ,что лучшее в японский единоборствах!Создавал он в противовес Американскому 8-и угольнику,но финансы Федерации не велики,из-за этого он проигрывает в популярности Американским версиям,с Прайдом он не нашёл общий язык и остался при своей федерации Шутбоксинга-Шуто.Шутбоксинг в Японии стоит на 3 месте!После Американского футбола и сумо.2-Почему не развивают шутбоксинг --1 вся проблема в финансах,как говорил Зотов В.П. на канале *Боец*,Нету денег нету и процесса..*боец*тоже закрыт деньги кончились...Петрухин ушёл...2-Мало мастеров по шутбоксингу,ведь шутбоксинг это не тай-бокс +самбо,это своеобразная тонкая система ,попробуйте в боксерских перчатках побороться!И сделать болевой! Каратэ ,тхэквондо...и другим виды в нашей стране уже существуют по 20 лет...,а шутбоксинг был завезён Зотовым в 96г. и то в Азию ,а только с 2008г.,Россия услышала о нем,так ,что все еще в переди,спорт уникальный видел их работу в Польше молодцы!

Рабинзон

avatar
Из шутбоксинга вышли все версии ММА,ещё отец Грэйси выступал в Японии по вольным поединкам...,привёз это в Америку и замутили 8-ми угольник,так ,что я тоже ЗА,шутбоксинг!!!Поклон учителю Зотову за ШУТБОКСИНГ!!!!

Самсон(Димон)

avatar
Хочу разъяснить лицам молодого возраста про единоборства в России(традиционные типа*русские*)1-начнём с САМБО,что исторически из себя представляет это направления,в 30-х годах главой всей Советской страны Сталиным был дан указ,о создании СВОЕЙ собственной ,а не капиталистической ,системы борьбы для армии.Указ передали в органы НКВД(ФСБ),те передали своим отделениям и стали ждать...Сигнал о том ,что на Дальнем востоке есть мастер Ощепков(сирота,которого пригрела церковь,был учеником настоящих японских мастеров дзюдо(айкидо),которые его обучали когда он был в Японии по мессианским делам Русской церкви)поступил в главное управления НКВД Москвы.Ощепкова вызвали в Москву,где он продемонстрировал свои навыки.Руководству понравилось,не понравилось лишь *не русское,не пролетарское название*ДЗЮДО.Попросили ,что бы Ощепков нашёл более подходящее название для своей борьбы,пообещав ему*золотые горы* и работу в Москве.Но человек воспитанный на самурайской честности и преданности не захотел предавать честь своих учителей и был за это отправлен в...тюрьму.Дальше пошли к его ученикам,чтобы те взялись за пролетарское дело,но и те отказывались и уходили в лагеря НКВД.Но был и тот кто решил спасти свою шкуру и согласился сотрудничать с НКВД,так он и вошёл в историю как создатель *самообороны без оружия-САМБО*Далее история показывает,что самбо пополнилась элементами каратэ от самого ОЯМЫ,каторого взяли в плен китайцы как сбитого летчика и передали его *русским-друзьям*Скорее всего Великий Ояма стал сотрудничать с НКВД и в области спорта и в области разведки,потому,что его отпустили и он опять оказался в Японии.Потом самбо разделили, боевое самбо стало рукопашным боем ,а простое больной борьбой...Рукопашный бой-не что иное как самбо-боевой раздел,то есть оборона против ножа....в 74г.,была выпущена брошюра для армии по ней и все тренировались не взирая на рост и вес противника(на практике она не была применима и сотрудники КГБ,стали тренироваться по системе ОЯМЫ который передал знания в 30-х годах)Что касается якобы *древних искусств*на Руси то их не было...Крестьянин пахал с утра до утра и пил с утра до утра..Армия при царе владела искусством фехтования и ездой на лошадях,..а зачем было учится драться если есть оружие:))В отдельных деревнях выходили *стенка на стенку* ,но это не было искусством оно не развивалось и не передавалось знаниями по наследству.То же самое и про братские народы Азии и Кавказа,где была развита только национальная борьба(КУРЕШ)без ударов.Остается одно ,что на сегодняшний момент,все единоборства пришли к нам из КИТАЯ и ЯПОНИИ.Просто кто то хотел *национальный колорит*и дал свое название,типа *русский бой*.На сегодняшний момент названия типа *штурм**УНИБОС*...не что иное как самовыражения их создателей,которые по натуре своей люди самовлюбленные и работать на заводах не хотят.создают разный бред привлекают в свою *пирамиду учеников*и доят деньги...Вывод один для людей которые хотят научится истинному боевому искусству,копить деньги и ехать за границу,как это делают многие на сегоднейший момент спортсмены в мире и в России тоже и там получать чистые знания.Второе искать в России настоящих учеников ,тех кто тренировался у настоящих мастеров(таких на моей памяти человек 50 на всю Россию)ехать к ним и у них учится!!!!!!А то выходит так--учителей в России пруд пруди а результатов ноль..один Емельяненко и то самородок с техникой одного удара(большую часть своих боёв выиграл ударом правой руки).Давай те господа плюнем на самовлюблённость и будем поднимать ЧЕСТЬ РОССИИ,чтобы у нас было 1000 Емельяненко, нужны достойные кадры и вложения(я говорю не о высшем образовании,а о знаниях).Кстати вложения тоже огромная проблема у на в России ,не хотят развивать ММА на государственном уровне,а это бы увело молодежь от плохих дел,если бы не финансы Вадима Ф.,наш Фёдор Е.,вряд ли смог себе позволить такие поездки по миру. С уважением Кирилыч.

Ps-Да есть ещё не плохой *легкий*боец в России Шлименко А.(слежу за его карьерой,парень одарённый но без дисциплины,тренируется сам без нормального тренера,тем самым гробит себя),почему его не берут в UFC?Ответ простой Саня,у твоего промоутера нету таких денег как у Вадима Ф.,чтобы туда залезть,победа победой а деньги гдe?

Прошу читателя не судить строго,просто хочу чтобы как и до развала нас УВАЖАЛИ!!!!

Кирилыч

avatar
Привет Сенсею из Ю.А.Р!!!Русскоязычные сайты у нас плохо ловят...Присоединяюсь к ребятам ,Зотов В.П.Учитель который может из *палена*сделать ЧЕМПИОНА!!!!в 90-х его тренировки стали для нас стержнем жизни,мы разлетелись по всему миру ,но его шутбоксинг помогает нам жить с шиком.Алекс Рез(Саня Резванов)Кейптаун.

Саня Р.

avatar
Привет Шутбоксингу и нашему учителю из Германии!!!Хочу присоединится к остальным!!!!Застой в России в единоборствах однозначен,развития нет все топ чаться на одном месте шлифуя старое,хотя алмаз(шутбоксинг)рядом,тут в Германии давно поняли его пригодность и от желающих нет мест,мои ученики уже приглашены в Канаду для открытия секции по шутбоксингу и все это благодаря моему тренеру Зотову В.П,который научил меня в 97году.Низкий ему поклон и ждём к гости на лето!!!!ps-саня Р.напиши свой мл на мл федирации Это.Райман Артур(Оснабрюк)

Artur

avatar
pisu iz avstralii privet vsem ushenikam zotova !!!!shoot eto super box ya tut prepadayu i vsem nravitsa!!!s privetom pasha ryabov trenirovalsya u petrovitsha v 97-99g.

PASHA

avatar
* FIGHT BAZA * и *E.A.F.SHOOTBOXING*Приглашают на мастер-класс Валерия Зотова(5дан)24.07.012 г.в 19_00 .Москвa М.Беговая ул.2-й Хорошевский проезд д.7 стр.1 http://fightbaza.ru Тел.84992599152

АЛЕКС Д.

Оставить комментарий