+43.00

Чтиво

86 читателей, 12482 топика
+109

10 фактов о Солнечной системе, которые вы должны знать (17 фото)

Из школьного курса мы знаем о том, что все планеты в нашей Солнечной системе разнятся по массе, что на Солнце бывают гигантские бури и что на газовых гигантах тоже бушуют огромные ураганы. Но современная астрономия в течение последних нескольких лет активно развивалась, приводя к умопомрачительным открытиям.
1. Поверхность Марса
10 фактов о Солнечной системе, которые вы должны знать
+133

Каким Айзек Азимов видел 2014 год

В 1964 году американский фантаст Азимов дал прогноз, каким будет мир через 50 лет. Он верно предугадал почти все сегодняшние технические новшества. Но, как почти все футурологи, он не дал картины социального устройства мира. Сегодняшние социальные прогнозы неутешительны: через 20 лет автоматизация лишит работы 45% нынешних работников.
Когда в Нью-Йорке в 1964 году проходила Всемирная выставка, известный писатель-фантаст и профессор биохимии Бостонского университета Айзек Азимов по просьбе газеты The New York Times дал прогноз, как будет выглядеть мир в 2014 году.
Каким Айзек Азимов видел 2014 год
+172

Самые крутые стрелки Дикого Запада (6 фото)

Порой реальные истории о Диком Западе затмевают собой фильмы.
1. Бакшот Робертс один валит всю банду Билли Кида
Эндрю «Бакшот» Робертс появляется в качестве главного героя в каждом втором вестерне. Настоящая история ещё круче.
Видите ли, Билли Кид (знаменитый стрелок) и его банда «Регуляторы” получили разрешение на арест Робертса, из-за убийства землевладельца Джона Танстелла, с которым у Билли был гешефтик. Робертс дупля не отбивал, кто такой этот Танстелл и чего он помер, но как горячий техасский парень не постеснялся показать свой ствол, когда Билли заявился и предложил весело покидаться пульками.
Самые крутые стрелки дикого запада
+128

10 глупых мифов о Китае, в которые вы наверняка верите

Весь мир знает о китайцах две вещи: их очень много, и в стране царит «железная» дисциплина, а в остальном люди довольствуются слухами или верят информации из выпусков новостей. Эта страна с богатейшей культурой и непростой судьбой по сей день остаётся для остального человечества загадкой, что иногда порождает домыслы и заблуждения о жизни китайского народа.
Некоторые слухи достаточно забавны, но иногда на китайцев наговаривают такое, что невольно начинаешь понимать: даже в век информации и Интернета немногие всё же способны отделить зёрна от плевел и понять, чему стоит верить, а на что можно не обращать внимания. Вот несколько самых распространённых мифов и легенд о Китае, которые многие принимают за чистую монету.
1. Великую Китайскую стену видно из космоса
10 глупых мифов о Китае, в которые вы наверняка верите
+88

10 фактов о северном народе

На севере в невероятно суровых погодных условиях живёт небольшая по численности этническая группа людей — эскимосы. Все знают, что они ходят в тёплых шубах, охотятся с помощью гарпунов… И на этом обычно познания и заканчиваются. Прочитав статью, вы узнаете ещё множество интересных и занимательных фактов об этом удивительном народе.

10 фактов о северном народе
+126

10 скандальных интернет-мистификаций и розыгрышей (10 фото)

Интернет-технологии молоды, но уже успели стать неотъемлемой частью жизни современного человека. Мы не можем представить себе мир без Всемирной паутины: работа, отдых, развлечения, виртуальный доступ ко всем уголкам планеты зачастую зависит лишь от скорости вашего интернет-соединения, однако не забывайте, что анонимность в сети может стать причиной жестокой шутки или даже обмана, так что глупо верить всему, что пишут в интернете.  Вот несколько самых главных интернет-«уток» последних лет.
1. Поединок акулы и вертолёта
10 самых скандальных интернет-мистификаций и розыгрышей