+43.00

Чтиво

86 читателей, 12482 топика
+5

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин рассказал про Марс (2 фото)

Не так давно Дмитрий Рогозин рассказывал о странных плана Илона Маска, который якобы хочет бомбить Марс ракетами. А сегодня глава Роскосмоса решил поведать, когда Россия решится отправить человека к «Красной планете».

«Технические средства, которые позволят обеспечить гравитационный маневр вокруг Луны, дойти до Марса и обеспечить посадку корабля на Марс у нас будут в течение 8-10 лет», — сказал Рогозин в интервью телеканалу «Мир 24».
Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин рассказал про Марс (2 фото)
+5

Зачем некоторые хозяева кладут в обувь мыло (4 фото)

Многие соотечественники сталкиваются с тем, что ноги потеют в обуви. Происходит подобное на протяжении всего года. Однако именно в летнюю пору дела с выделением пота на ступнях обстоят хуже всего. Как итог – от обуви начинает исходить не самый приятный запах. Благо существует одна проверенная «дедовская» хитрость, которая позволит изящно решить данную проблему. Все, что потребуется – кусок мыла и немного времени.

Зачем некоторые хозяева кладут в обувь мыло (4 фото)
+5

Для чего нужна «труба» на хвосте реактивного самолета (4 фото)

Многие сограждане должны были обращать внимание на то, что у многих пассажирских самолетов наверху фюзеляжа в самом хвосте лежит какая-то здоровенная труба. Можно предположить, что она как-то связана с двигателем машины. Некоторые также должны помнить, что именно через эту трубу на фюзеляж самолета выбирался герой советского фильма «Экипаж». Отсюда второй вопрос: можно ли провернуть такой трюк на практике?

Для чего нужна «труба» на хвосте реактивного самолета (4 фото)
+5

7 автомобилей из 1990-х, которые все еще можно найти на рынке (7 фото)

«Девяностые» считались сложным временем: бандитизм, произвол, недобор в армию. А еще тогда были действительно замечательные импортные автомобили. Некоторые из которых стали символами целой эпохи в истории необъятного Отечества. Интересно, что отдельные модели машин из 1990-х, несмотря на солидный возраст, все еще остаются на рынке и активно продаются. Самое время посмотреть на наиболее удачные и интересные образцы западного автопрома той поры.

1. Mercedes-Benz S 600 L

7 автомобилей из 1990-х, которые все еще можно найти на рынке (7 фото)
+5

Занятные факты о жизни финнов (10 фото)

Всегда интересно узнать что-нибудь новое о жизни иностранцев. Но не в туристическом смысле. Хочется узнать о разных житейских мелочах и бытовых особенностях. Итак, представляем вашему вниманию подборку интересных фактов о жизни финнов.

Это потолок, а на нем крючок и маленькая розетка. Это финский стандарт, даже IKEA пришлось приспособится и начать продавать светильники с мини-вилкой

Занятные факты о жизни финнов (10 фото)
+5

Пользователи показали вещи, которые дороги им больше всего (16 фото)

Флешмобы в Сети — это не всегда шутки или дурачество. Порой встречаются очень милые и даже трогательные флешмобы. У каждого в доме есть какие-нибудь вещи, которые по-особенному дороги сердцу. У кого-то это может быть старая детская книжка, а у другого старинный меч короля Бутана. Давайте посмотрим, чем дорожат пользователи больше всего. Кстати, есть ли у вас дома особенная вещь, которая дорога вам больше всего?
Пользователи показали вещи, которые дороги им больше всего (16 фото)
+5

Памятка по персонажам Гомера (7 фото)

Каждый советский подросток, наверное, был знаком с сюжетами «Илиады» и «Одиссеи» — двух поэм Гомера и приключениях древних греков. Вот только бывает, что точно опознают только Одиссея, а в остальных героях немного путаются. Памятка от «Культурологии» освежит воспоминания, кто есть кто. А заодно заставит поглядеть на них по-новому.

Памятка по персонажам Гомера (7 фото)
+5

Откуда берут средства члены королевской британской семьи (8 фото)

Британская королевская семья реальной властью в стране не обладает, не принимает законы и не упраздняет их, а выполняет в основном церемониальные и социальные функции. Но то, что династия Виндзоров очень богата, не вызывает сомнений: драгоценные украшения, роскошные автомобили, коллекции произведений искусства, великолепные дворцы, дизайнерская одежда, путешествия… Все это стоит денег, и немалых. Возникает логичный вопрос: если монархи не правят страной и нигде не работают, откуда берут финансы на безбедную жизнь? Неужели живут на средства налогоплательщиков? Оказывается, все не так просто, как кажется.

Откуда берут средства члены королевской британской семьи (8 фото)
+5

Как будут выглядеть общественные пространства после пандемии (5 фото)

Как будут выглядеть общественные пространства, когда пандемия закончится? Архитектор Анастасия Колчина уверена — может, разметка на полу и скотч на лавках исчезнут, зато повсеместная автоматизация, тоталитарные звуковые объявления, а также многие другие приметы нового времени останутся и получат мощный толчок для развития

Как будут выглядеть общественные пространства после пандемии (5 фото)
+5

Мегапроекты СССР, которые остались незавершенными (8 фото)

Советский Союз на протяжении всего своего существования постоянно склонялся с реализации крупномасштабных проектов, которые должны были подтверждать статус сверхдержавы. И многие из них действительно были успешно воплощены в жизнь. Однако есть и немало таких, на чье строительство были потрачены колоссальные деньги, вот только они не были реализованы по разным причинам: одни оказались слишком сложными для воплощения в жизнь, а другие были начаты, но закончить их не смогли. Вашему вниманию несколько советских мегапроектов, которые, несмотря на вложенные усилия и финансы, остались незавершенными.

Мегапроекты СССР, которые остались незавершенными (8 фото)
+5

Автомат-амфибия, который умеет стрелять под водой (5 фото)

Экипировка боевого пловца должна сохранять функциональность и на суше, и под водой. Единственная страна, которая сумела создать автоматическое огнестрельное оружие под эти требования — СССР. Пловцы Советского Союза имели в своем распоряжении сразу два пистолета (СПП-1 и ПМ) и два автомата (АПС и АК) для работы на суше и в воде, что было конечно не слишком-то удобно. Командование ВМФ в поисках решения проблемы избыточного веса носимого снаряжения разработало техзадание создать универсальный автомат, который объединит в одном корпусе АПС, АК и гранатомет. И специалисты Тульского КБ приборостроения с утопичной задачей справились: автомат двусредный специальный стал уникальным оружием, равного которому нет нигде в мире.

Автомат-амфибия, который умеет стрелять под водой (5 фото)
+5

Места России, с которыми связаны мистические истории (7 фото)

Наша страна огромна, и доскональное исследование ее территорий ведется до сих пор. То и дело команды серьезных ученых (не говоря уж о вездесущих уфологах и экстрасенсах) натыкаются на очередное место, где происходят необъяснимые с научной точки зрения вещи. Именно сюда на свой страх и риск отправляются экспедиции энтузиастов, многие из которых больше никто никогда не видит. В одном из таких «заговоренных» мест пропала знаменитая группа Дятлова, другие же предпочитают обходить стороной даже местные жители.

Места России, с которыми связаны мистические истории (7 фото)
+5

Почему в советских телевизорах корпус был деревянным (7 фото)

Многие сейчас и не вспомнят, но в далекие советские времена телевизоры выглядели совсем иначе. Более того, для их изготовления брались и совсем другие материалы. Например, корпус этой техники был полностью деревянным. Почему долгие годы за основу бралось дерево? Ответ достаточно простой.

Почему в советских телевизорах корпус был деревянным (7 фото)
+5

Какие поломки автомобиля можно диагностировать по износу шин (6 фото)

Даже специалисту и мастеру своего дела будет крайне сложно перечислить сходу все, что может сломаться в автомобиле. Для диагностики значительной части неисправностей необходимо наличие не только квалифицированного механика или электрика, но еще и специального оборудования. Тем не менее, существует широкий перечень проблем в конструкции машины, которые может легко обнаружить даже сам автолюбитель. Выявляются неисправности при помощи анализа текущего состояния покрышек — того, насколько сильно и как конкретно они износились.

Какие поломки автомобиля можно диагностировать по износу шин (6 фото)
+5

Самые впечатляющие города-крепости по всему миру (8 фото)

В Новой Зеландии количество новых случаев заражения коронавирусом снизилось до однозначных чисел ещё в середине апреля. Вы ничего не можете с этим поделать, но чувствуете, что у островов есть некое преимуществе в мире, где свирепствует глобальная пандемия. Население менее пяти миллионов, вероятно, тоже этому способствовало.

Если острова вам не по душе — из-за штормов, акул, морской болезни или чего-либо ещё — тогда, возможно, стоит посетить некоторые из этих самых крутых в мире городов-крепостей. Это идеальные места для самоизоляции!

1. Каркасон (Carcassonne), Франция

Самые впечатляющие города-крепости по всему миру (8 фото)
+5

Мелочи в автомобилях, которые приносят пользу водителям (6 фото)

Автомобиль – это не самая простая с технологической точки зрения машина. Однако на практике, она еще сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Достаточно вспомнить про многочисленные фишки и особенности конструкции, которые не бросаются большинству автомобилистов в глаза при первом знакомстве. Сегодня речь как раз и пойдет о таких «секретных» штуковинах.

1. Сервис-режим стеклоочистителей

Мелочи в автомобилях, которые приносят пользу водителям (6 фото)
+5

Плюсы белой кухни (9 фото)

«Белая кухня слишком маркая». Этот стереотип годами вводит людей в заблуждение. Хозяйки боятся, что повышенная влажность, перепады температуры негативно скажутся на гарнитуре, а малейшие пятна или брызги от воды поставят крест на красивом внешнем виде шкафчиков и столешниц. Мы предлагаем разобраться, так ли страшен черт как его рисуют, а также рассмотреть все плюсы белоснежных кухонь. Если кухня является вашей любимой комнатой, и вы часто устраиваете там кулинарные эксперименты, то жирные пятна, разводы и брызги от воды в любом случае появятся на столешнице. Да, возможно на белом фоне некоторые загрязнения будут более заметными, чем, например, на деревянных фасадах, однако суть остается одна: вам все равно придется их устранить. Поэтому главный акцент стоит делать не на цвете гарнитура, а на материале, который должен быть прочным, долговечным, устойчивым к внешним негативным фактором, а также простым в уходе. Между тем у белых кухонь есть большое количество преимуществ.

Плюсы белой кухни (9 фото)
+5

Странная реакция социальных сетей на измену жены и подарок (6 фото)

Ранее публиковалось видео про женщину, которая три года скрывала измену и тот факт, что ребенок не от мужа. Пользователи в социальных сетях отозвались о ситуации крайне странно. По факту — изменила жена, три года врала жена, то есть виновата исключительно она. А многие комментаторы обвиняют мужчину. А чью сторону займете вы?
Странная реакция социальных сетей на измену жены и подарок (6 фото)
+5

Почему поезда в СССР красили в зеленый цвет (6 фото)

Все, кто жил в Советском Союзе, помнят внешний вид вагонов поездов, а точнее то, что окрашены они были неизменно в зеленый цвет. Почему выбор был сделан именно в пользу этой краски и имеет ли этот факт какое-то особое значение? Этот момент, скорее всего, большинству людей неизвестен, хотя и достаточно интересен.

Почему поезда в СССР красили в зеленый цвет (6 фото)
+5

Как живется людям в плоских домах (7 фото)

Оригинальные архитектурные конструкции в виде зданий есть в разных городах и странах. В столице России такой Плоский дом стоит на Пресненском Валу, в Одессе есть Дом-стена, а Соединенных Штатах – Флэтайрон-билдинг, да и в других частях планеты можно наблюдать аналогичные здания, создающие иллюзионный оптический эффект. Если смотреть на эти многоэтажки под определенным углом, то создается впечатление, что они абсолютно плоские. Эта их особенность, как магнитом, притягивает к себе туристов со всего мира.

Как живется людям в плоских домах (7 фото)
+5

Занятные лайфхаки от пользователей на все случаи жизни (22 фото)

Можно быть умудренным жизнью старцем, но всего на свете знать невозможно. Поэтому никогда не поздно чему-нибудь научиться. Пользователи твиттера решили запустить лайфхаковый тред, в котором они поделились занятными советами на все случаи жизни. Давайте посмотрим.
Занятные лайфхаки от пользователей на все случаи жизни (22 фото)
+5

Интересные факты о всяком разном (10 фото)

Хорошая привычка — узнавать что-то новое каждый день. Предлагаю посмотреть на небольшую подборку интересных и необычных фактов, связанных с разными сферами жизни.

Многие люди, когда у них начинает болеть горло, начинают шептать — якобы так легче. Однако исследования показали, что во время шепота связки напрягаются сильнее.

Интересные факты о всяком разном (10 фото)
+5

Самые вредные продукты для сердца (5 фото)

Ученые из Мюнхенского университета утверждают, что основная причина «молодости» и распространенности сердечно-сосудистых заболеваний кроется не только в стрессах, но и в привычных нам всем продуктах. Удивительно, но даже дорогие продукты питания оказались вредны для сердца — они советуют проверить список и почистить свой холодильник.

Самые вредные продукты для сердца (5 фото)
+5

Самые дорогие бренды мира 2020 года по версии Forbes (2 фото)

Forbes представляет новый рейтинг 100 самых дорогих брендов мира. Как список изменился за год и как его в следующем году изменит пандемия? Топ-10. Когда речь идет о стоимости бренда, ведущие IT-компании — безусловные лидеры. В рейтинге 100 самых дорогих брендов по версии Forbes 2020 года первые пять строк занимают те же участники, что и в прошлом году: Первые четыре компании сохранили или увеличили темпы роста стоимости бренда, однако Facebook оказался в отстающих: бренд социальной сети за год подешевел на 21%. Первая десятка:

Самые дорогие бренды мира 2020 года по версии Forbes (2 фото)
+5

Самые ожидаемые сериалы августа (8 фото)

Чтобы не потеряться в разнообразии теленовинок, смотрите гид по 7 главным сериалам августа. Берите календарь и скорее отмечайте красным маркером даты выхода, чтобы ничего не пропустить.

Самые ожидаемые сериалы августа (8 фото)