+43.00

Фото

119 читателей, 24017 топиков
+50

Мадуродам – музей миниатюры в Гааге (29 фото + текст)

Мадуродам – это уникальный парк-музей миниатюры, который находится в Схевенингене, Гаага, в Нидерландах. Хотя Мадуродам является одной из главных достопримечательностей Гааги, далеко не все путешественники знают о нем. А многие туристы уверены, что Мадуродам – это просто небольшой и скучный музей миниатюрных игрушек.
Madurodam – музей миниатюры в Гааге
+164

Детство в кадре – папа фотографирует сына (18 фото)

Фотограф Эдриан Соммелинг запечатлевает волшебные моменты детства своего 6-летнего сына
В детстве чудеса и открытия случаются на каждом шагу, даже если сейчас вы об этом не помните. А вот голландский фотограф Эдриан Соммелинг (Adrian Sommeling) на своих снимках запечатлевает волшебные моменты детства, чтобы от них остались не только полузабытые воспоминания, но живые фотографии. С помощью своего младшего сына Эдриан на фотографиях воссоздает окружающий мир таким, каким его мог бы видеть каждый из нас в свои 6 лет.
Детство в кадре: папа фотографирует сына
+151

Галлий – редкий метал, который тает в руках

Галлий – это химический элемент с атомным номером 31. Относится к группе легких металлов и обозначается символом «Ga”. Галлий в чистом виде не встречается в природе, однако его соединения в ничтожно малых количествах содержатся в бокситах и цинковых рудах.
Галлий – мягкий пластичный металл серебристого цвета. При низких температурах находится в твердом состоянии, но плавится уже при температуре, не намного превышающей комнатную (29,8°C). На видео ниже можно увидеть, как ложка из галлия плавится в чашке с горячим чаем.
Галлий – редкий метал, который тает в руках
+183

Женевский автосалон 2013 (53 фото)

В швейцарской Женеве работает один из ключевых, по значимости, автосалонов мира. Мы предлагаем вам посмотреть на автомобили и концепты, которые полноправно можно считать роскошью.
Ателье Brabus представило на «Geneva Motor Show 2013» роскошный Mercedes-Benz SL 65 AMG, под капотом у которого спрятано «сердце» мощностью в 800 лошадиных сил. До 100 км/час такая «игрушка» разгоняется за 3,7 секунды. Скорость вдвое больше, достигается за 9,8 секунды. При этом «потолок» скорости у авто ограничен отметкой в 350 км/час. Алюминиевые диски, карбоновый обвес кузова, кнопка регуляции «урчания» двигателя, стеганая кожа в салоне… Продолжать?
Женевский автосалон 2013 (Geneva Motor Show 2013): роскошь и величие
+74

Китай в лицах (29 фото)

Девять лет назад фотограф Том Картер откликнулся на объявление о работе и вылетел в Китай из Сан-Франциско. Предложение оказалось жульничеством, но Картер смог устроиться на работу учителем и насобирать достаточно денег, чтобы отправиться в путешествие по 33 провинциям Китая.
За два года фотограф проехал 56 тысяч километров. Из своей поездки Картер вернулся с замечательными фотографиями природы, людей и архитектуры, сделанными в разных уголках огромной страны. Затем он отобрал 900 снимков и издал книгу «Китай: портреты людей» («CHINA: Portrait of a People»).
По словам Тома Картера, его фотографии призваны показать, что Китай – это не одна страна с одним народом, а 33 различных региона, населённых людьми 56 национальностей, у которых есть собственный язык, культура и традиции.
Китай в лицах
+55

Как в Беларуси делают сигареты (75 фото + текст)

Помня о том, что курение опасно для здоровья (а также что в 2012 году каждый белорус купил почти 150 пачек сигарет), мы отправились на гродненскую табачную фабрику «Неман». Это предприятие входит в топ-6 крупнейших налогоплательщиков страны, уже прошло через тернии модернизации и, несмотря на контрмеры медиков, продолжает наращивать обороты.
Как в Беларуси производят продукцию собственных и зарубежных сигаретных брендов, к чему приведет возможное подорожание табака, и появятся ли в стране самозатухающие папиросы? Об этом — в нашем фоторепортаже.
Как в Беларуси делают сигареты
+11

Петушиные бои в Афганистане (13 фото)

Состязания боевых петухов нельзя назвать «нормальным» видом спорта. Зачастую птицы калечат друг друга до смерти. Жестокость зрелища, впрочем, не мешает афганцам (и другим народам Азии) наслаждаться происходящим и делать ставки. Сразу несколько фотографов мировых новостных агентств побывали на петушиных боях в Кабуле, Афганистан.
Петушиные бои в Афганистане
+50

Плавучие деревни озера Тонлесап в Камбодже (29 фото + текст)

Я долго думал, чему посвятить второй день в Сием-Рипе. Вариантов было много: полетать на 1 день и посмотреть столицу Камбоджи, посмотреть бамбуковый поезд на юге или Баттамбанг, взять вертолет и полететь к отдаленным храмам, целый день спать в отеле и есть… Я думал, что же выбрать…
Столица, Пномпень, совсем не вдохновила. Судя по многочисленным фотографиям – обычный азиатский город, где кроме ужасного «Желтого рынка», нет ничего необычного. Бамбуковый поезд как-то тоже не привлек совсем. Вертолет запросил 5000 долларов за дальние храмы. Конечно, если бы там было что-то уникальное, можно было найти попутчиков и полететь, но дальние храмы ничем особо не примечательны по сравнению с Ангкором. В общем, как-то все само-собой сложилось в пользу варианта «есть и спать».
Плавучие деревни озера Тонлесап в Камбодже
+89

Самые красивые кошки в мире (105 фото)

Подборка из 25 удивительных домашних пород кошек, каждая порода по-своему уникальна и имеет свои отличительные черты. Кому-то понравится ангора, кто-то предпочтёт мао, в любом случае, вы увидите много красивых кошек!
Самые красивые кошки в мире
+111

Суперкар McLaren P1 на Женевском автосалоне (37 фото)

Британская компания McLaren Automotive представила на автосалоне в Женеве суперкар P1, который по заявлению компании должен стать лучшим в мире автомобилем для использования и на шоссе, и на гоночном треке. Машина будет произведена ограниченным тиражом 375 экземпляров и стоить от $1,3 млн.
Суперкар McLaren P1 на Женевском автосалоне
+249

Образ женщины в советской фотоклассике (19 фото)

Небольшой рассказ о фото-образе советской женщины. Здесь можно выделить два больших исторических периода: героический и лирический.
Первый продолжался до середины 1950-х гг. Мейнстримом в советском фотоискусстве был монументально-героический образ советской женщины – активной строительницы коммунизма: спортсменки, комсомолки, ударницы или даже воина.
Наиболее ярко дух этого направления передаёт знаменитое фото Ивана Шагина «Парад физкультурников на Красной площади» 1936 г.:
Образ женщины в советской фотоклассике
+65

15 литературных героев и их прототипы (27 фото + текст)

Литературные герои почти всегда вымысел автора. Почти всегда. Но иногда они существовали и в реальности. Прототип — это конкретная историческая или современная автору личность, послужившая ему отправной точкой для создания образа.
Горький считал, что литератор обязан домысливать и типизировать реального человека, превращая его в героя романа, а поиски прототипов персонажей Достоевского и вовсе приведут к философским томам, затронув реальных людей лишь мимоходом. Тем не менее, как оказалось, чаще и прочнее всего со своими прообразами связаны вполне конкретные типы персонажей — авантюристы всех видов и мастей или же сказочные герои. Мы решили попробовать разобраться, откуда берутся книжные герои на примере пятнадцати сопоставлений образов и их прототипов.
15 литературных героев и их прототипы