+43.00

Чтиво

86 читателей, 12482 топика
+75

15 фактов о Борисе Березовском (15 фото)

В субботу, 23 марта, на 68-м году жизни скончался один из самых ярких российских политиков и одиозных олигархов – Борис Березовский.

Березовский был найден мертвым в своем доме в графстве Суррей на юге Англии. Причиной смерти стала остановка сердца.

По данному факту британская полиция начала расследование.

Дом олигарха оцеплен, сотрудники полиции выясняют все причины и обстоятельства смерти Бориса Березовского.
Представляем 15 фактов, благодаря которым опальный олигарх получил известность.
15 фактов о Борисе Березовском
+97

Сколько стоит бренд (9 фото)

Логотип Nike – «Свуш» (англ. свист, движение на большой скорости). В 1971 году соучредитель компании Фил Найт поручил разработать графический дизайн логотипа Nike студентке Кэролин Дэвидсон. Когда та закончила, Найт сказал: «Он мне не очень нравится… но думаю, что он мне еще понравится». За свою работу Кэролин получила $35.
В 1983 году в качестве благодарности за работу Фил Найт подарил Дэвидсон золотое кольцо с алмазом в форме логотипа и акции компании предположительно на сумму $600 000.
Сколько стоит бренд
+145

Гид по экзотическим фруктам (44 фото + текст)

Откровенно говоря, неискушенные дальними путешествиями и не относящиеся к изысканным гурманам люди, будут удивлены обилием незнакомых названий и местом выращивания этих фруктов.
Уверены, даже если вы действительно побывали во всех уголках мира, кое-что попробовать из перечисленного не успели. Интересные факты могут быть спрятаны и в экзотических фруктах.
Экзотические фрукты
+94

Самая дорогая монета в мире – первый американский доллар (9 фото + текст)

Практически у всех монет, которые на данный момент считаются наиболее ценными по результатам аукционов нескольких последних десятилетий, есть своя история, в прямой зависимости от которой находится цена монеты. Самая дорогая монета в мире на данный момент — это первый американский серебряный доллар 1794 года, так называемый Доллар с изображением Свободы с распущенными волосами или просто Доллар «Распущенные Волосы».
Самая дорогая монета. Первый американский доллар
+128

История Магадана (22 фото)

Магадан расположен на северо-востоке России на берегу Охотского моря. Разница во времени между Москвой и Магаданом – восемь часов. Расстояние между Магаданом и столицей составляет 7 110 километров. Магадан – административный центр Магаданской области, один из крупнейших морских портов северо-востока РФ. Численность населения: 96 000 жителей (2011).
Магадан занимает территорию площадью 1 216 км² между бухтами Нагаева и Гертнера. Город стоит на многолетнемерзлых породах в сейсмоактивной зоне. Для этого региона характерны суровые климатические условия. Его климат формируется под влиянием Охотского моря. Среднегодовая температура: –3ºC; средняя температура января: –17ºС; средняя августовская температура: +12ºС. Годовая норма осадков: 530 мм.
История Магадана
+42

Самые известные выдуманные люди (10 фото)

Существует множество городских легенд и шуток, которые предполагали использование псевдонимов и вымышленных людей. Некоторые из них приобретали известную популярность, реально не существуя. Достаточно только вспомнить анекдотичного поручика Киже из русской истории.
В любом случае таинственность, которой окружали вымышленный персонаж, только помогала ему еще больше прославиться. Расскажем о 10 самых известных личностях, которых, как оказалось, никогда и не существовало.
Самые известные выдуманные люди
+153

Французский Иностранный легион – вчера и сегодня (42 фото +текст)

Создание Французского Иностранного легиона (la Legion etrangere) связано с именем короля Луи Филиппа I, который 9 марта 1831 года подписал декрет о создании единого воинского подразделения, в состав которого должны были войти несколько действующих полков.
Основная цель нового формирования заключалась в выполнении боевых задач за пределами французских границ. Для осуществления командования набирались офицеры из армии Наполеона, а в солдаты принимали не только уроженцев Италии, Испании или Швейцарии, но также и французских подданных, у которых были определенные проблемы с законом. Таким образом, французское правительство избавлялось от потенциально опасных людей, которые не только обладали значительным боевым опытом, но и могли воспользоваться им в условиях политической нестабильности внутри государства.

Французский иностранный легион - вчера и сегодня