+43.00

Чтиво

86 читателей, 12482 топика
+56

10 самых дорогих документов мира

Как и рукописи или письма известных деятелей прошлого, деловые и государственные документы очень часто обладают высокой исторической и культурной ценностью. Наиболее яркие примеры — копии Великой хартии вольностей, прокламации Линкольна или различные декларации. Это настоящие письменные памятники своего времени, которые хранят дух и соль эпохи. Подобные предметы — украшение любой серьезной коллекции.
Перед вами 10 самых дорогих деловых, юридических и официальных документов, проданных на торгах в XXI веке.
Magna Carta, или Великая хартия вольностей
10 самых дорогих документов мира
+207

Как устроены японские капсульные отели (34 фото)

Япония – страна новых технологий, и одно из того, что я хотел увидеть, когда летел в «страну восходящего солнца» – это капсульные отели, о которых слышал, ещё будучи школьником. Гостиницы эконом-класса, где человек размещается не в комнате, а в капсуле. Я решил пойти «на экскурсию» в один из таких отелей в Токио. Отель, который я выбрал, назывался Gotanda Central Inn и находился в двух минутах ходьбы от станции «Gotanda» городской электрички Токио.
Как устроены японские капсульные отели
+134

Дыра, или где прятала тела своих жертв нью-йоркская мафия (37 фото+текст)

«Дырой» зовут небольшой район, находящийся на самой границе Бруклина. И это самая настоящая дыра во всех отношениях. На улицах здесь просто ужасно, вокруг невообразимо грязно, сам район находится на много ниже уровня остального города, поэтому его невозможно подключить к городской системе канализации, и поэтому во время сильных дождей его прилично затопляет.
Дыра, или где прятала тела своих жертв нью-йоркская мафия
+182

Д.Б.Купер - враг государства или кумир народа (12 фото)

Просматривая тут сериал под названием «Побег из тюрьмы» (кстати, всем советую, кто еще не смотрел. Речь об американском фильме, а не об отечественной кальке) я заметил (да и не я один) некий персонаж, о котором все остальные отзывались с неким пиететом, называя его не иначе как Д.Б. Купер. И это не просто литературный прием. Не раз и не два я сталкивался с тем, что этого человека воспринимают по ту сторону Атлантики как одного из самых знаменитых авантюристов, чья история овеяна ореолом тайны и чье имя стало легендой. Говорит ли это имя хоть что-нибудь Вам, мой дорогой читатель? Кому то, безусловно, да, но большинству также категорично нет. А история достаточно интересная, и если Вы не против, то я постараюсь в общих чертах ее здесь изложить.

фотопортрет того, кого мы называем Д.Б.Купер
Д.Б.Купер - враг государства или кумир народа
+183

7 исконно русских жестов

Почему мы рвем на груди рубаху и показываем кукиш? Расшифровываем русский язык жестов.
Считается, что 80% всей информации мы передаем друг другу с помощью жестов, и немудрено, что этот язык тоже имеет национальную окраску. Большинство жестов — это сильно укоренившиеся привычки, за появлением которых часто стоят исторические события и личности. Почему русский человек нет-нет да и порвет на себе рубаху, почешет затылок, а потом покажет кукиш — читаем в статье.
Рвать на груди рубаху
7 исконно русских жестов
+280

25 вещей, которые немцу – смерть (10 фото + текст)

Родину не всегда легко любить целиком. Но есть вещи, при виде которых гордо и умиленно дрогнет сердце самого законченного космополита. Потому что они такие родные, такие наши, каких ни у кого больше нет. И больно думать о том, что шесть с лишним миллиардов несчастных братьев наших по разуму совершенно лишены доступа к таким естественным, простым и прекрасным вещам, как…
1. Пионербол
Этот упрощенные под хилые детские тельца вариант волейбола появился в 30-х годах. Пусть данные вид советского детского спорта развивал в основном лишь хватательную функцию организма, зато он был потрясающе демократичен. Играть в пионербол могли буквально все: мальчики, девочки, толстые, дистрофики, умственно отсталые и очкарики. В пионерболе не появлялось звезд, потому что играть хорошо в него было нельзя (можно было играть очень плохо, но это ужа другая история). До сих пор российские дети в турецких и испанских отелях изумляют персонал, играя в свою загадочную игру.
2. Вареная сгущенка
25 вещей, которые немцу - смерть
+191

Склонен к побегу (2 фото+видео)

Этот человек родился в 1936 году в городе Орджоникидзе. Детство провел в Семипалатинске, где научился плавать; в 10-летнем возрасте переплыл реку Иртыш. Пытался без документов устроиться юнгой на Балтийский флот. Отслужил в армии химическим инструктором саперного батальона.
Изучал социальную психологию в педагогическом институте, окончил штурманское училище, окончил Ленинградский метеорологический институт по специальности «океанография». После этого работал в Институте океанологии Академии Наук СССР в Ленинграде, был инструктором по глубоководному погружению в Институте биологии моря во Владивостоке. Изучал йогу по самиздатским публикациям. Пытался добиться разрешения поехать в зарубежную командировку, однако ему в этом упорно отказывали, по разным причинам, в том числе, в связи с тем, что у него жили родственники за границей (его родная сестра вышла за муж за индийца и уехала со своим мужем сначала в Индию, а затем в Канаду).
Склонен к побегу