+43.00

Фото

119 читателей, 24017 топиков
+140

В горах Норвегии (29 фото)

Маленький архивный фоторассказ, как я провел один день в Норвегии – стране с условиями не хуже Кавказа, но с изумительным порядком и инфраструктурой. Два фьорда, 5 водопадов, много гор, одна железная дорога и один большой ледник.
В горах Норвегии
+70

Лица и костюмы «Мунфеста» (40 фото)

В городе Уэст-Палм-Бич, штат Флорида, в честь Хэллоуина каждый год проводится полуночный фестиваль «Мунфест». Жители штата подходят к этому празднику со всей возможной фантазией — тысячи человек наряжаются в страшные или смешные костюмы монстров, любимых киногероев, супергероев из комиксов… В общем, смотрите сами в галерее ниже.
Лица и костюмы «Мунфеста»
+70

Конкурс микрофотографии Nikon Small World 2013 (30 фото)

Объявлены победители конкурса микрофотографии Nikon small world 2013, который является старейшим и самым уважаемым конкурсом такого рода в мире. Это демонстрации красоты, сложности и совершенства природы, наблюдаемой через микроскоп.
6.6-кратное увеличение рыбьей икры.
Конкурс микрофотографии Nikon Small World 2013
+80

Прогулка по Москве 1920-х годов (38 фото)

Недавно нам в руки попал замечательный фотоальбом «Москвы 1920-х», изданный как ни странно в Германии. Во-первых, в нем содержатся совершенно уникальные фотографии Москвы, а во-вторых, фотографировал иностранец.
Фотографии Советского Союза глазами иностранцев всегда гораздо интереснее фотографий местных, пусть и гениальных фотографов. Что тогда, что сейчас, редкому россиянину придет в голову сфотографировать очередь, табачную лавку, какие-то совершенно ординарные кварталы, а для иностранца многие привычные нам вещи в диковинку. Проходят десятилетия, картина города радикально меняется, исчезают реалии, меняются детали, и порой лишь в благодаря западным фотокорреспондентам можно увидеть типичные сценки или городские детали старой Москвы, которые никому из местных в том время были неинтересны, а иностранца чем-то зацепили, а не только протокольные радостные фотографии. Зачастую только на западных фотографиях Советского Союза и видна повседневная жизнь
Но давайте уже поразглядываем некоторые наиболее интересные фото из этой книги.
Фотографии представлены без какой-либо системы, в порядке их появления в книге.

Вид зимней Москвы с Воробьевых гор.
Прогулка по Москве 1920-х годов
+29

Экскурсия на выставку Олимпийских факелов в ГУМе (18 фото)

Накануне Игр в Сочи в ГУМе открылась уникальная выставка факелов Олимпийских зимних игр из личной коллекции князя Монако Альбера II.
Факел – самый известный олимпийский символ и главное действующее лицо олимпийской эстафеты. Его дизайн разрабатывают самые модные бюро мира.
Традиция зажигать олимпийский огонь существовала еще в Древней Греции и напоминала о подвиге Прометея, подарившего огонь людям. В современной истории Игр олимпийский факел впервые зажгли в 1928 году в Амстердаме, а в 1936 году в Берлине состоялась первая олимпийская эстафета. С тех пор главная эстафетная палочка Олимпиады каждые четыре года меняла свои расцветки, размеры и фасоны. Так, факел зимних Олимпийских игр в Альбервилле, придуманный знаменитым Филиппом Старком, был длиной всего 41 см. А факел Ванкувера от художников компании Bombardier достигал почти метра в высоту.
Многие считают, что участники эстафеты передают друг другу один и тот же факел. На самом деле происходит передача именно огня, а не факела.

В 1952 году в Осло эстафета олимпийского огня составляла 225 км, в ней приняли участие всего 4 человека. Высота факела – 24 см
Экскурсия на выставку Олимпийских факелов в ГУМе
+25

Лотосы – солнечный привет из доисторических времен (19 фото)

Говорят, что в древности всё было огромное, начиная от динозавров и заканчивая цветами. Если динозавров мы не увидим уже в живой природе, то вот их ровесники – лотосы – еще могут радовать нас, ежегодно распускаясь в ареалах своего распространения.
Один из таких ареалов – Хабаровский край. Здесь, на озере у небольшого села буквально в сорока минутах езды от города ежегодно появляется невероятная красота – розовые цветы Лотоса Комарова, размером порой превышающие человеческую голову. Для меня ездить на лотосы – это буквально традиция, как я недавно шутила в твиттере «Я ездила на лотосы еще до того, как это стало мейнстримом». Конечно, ездим мы просто посмотреть на эти цветы, относиться к ним бережно – главное для того, чтобы сохранить их.

Расцветают лотосы Комарова традиционно в конце июля-начале августа. В этом году мы застали самое начало их цветения – где-то в середине июля, на фото еще много бутонов, которые только чуть позже распустятся шикарными цветками.
Лотосы - солнечный привет из доисторических времен
+86

Виадук Мийо — рекордсмен среди мостов (29 фото)

Из Парижа на юг Франции ведут в общем счёте четыре автодороги: А7 через Лион, А75 через Орлеан и Клермон-Ферран, А20 через Лимож и Тулузу и А10 через Пуатье и Бордо вдоль Атлантического побережья. Самый короткий путь к Средиземному морю проходит как раз по А75 — одной из самых высоких автомагистралей в Европе. Долгое время главным недостатком этой дороги считались огромные пробки в районе города Мийо, где А75 пересекала реку Тарн. Каждый год во время летних каникул и отпусков заторы растягивались на многие километры, поэтому со временем строительство виадука над долиной Тарна стало необходимостью.
Исследования начались в 1987 году, а сам виадук Мийо открылся только в 2004. Этот шедевр инженерной мысли побил несколько рекордов и сегодня считается самым высоким транспортным сооружением в мире. По-моему, невозможно проехать мимо и не заехать на парковку, чтобы насладиться видами моста и южными пейзажами.

Я уже три раза проезжал по виадуку Мийо и каждый раз делал рядом с ним остановку, поэтому в этом рассказе будут фотографии, сделанные в три разных дня. Будет возможность посмотреть мост при разном освещении.
Виадук Мийо — рекордсмен среди мостов
+50

Как прошло главное ежегодное событие электронной музыки (22 фото)

Amsterdam Dance Event — это главное ежегодное событие Европы в области электронной музыки, проходящее в Амстердаме. С 1996 года оно стало одним из самых значимых мировых танцевально — музыкальных «слетов». Здесь собираются ведущие музыканты, диджеи, журналисты со всего мира, а в рамках фестиваля по всему городу проходят вечеринки самых ярких и знаковых музыкальных лейблов.
Как прошло главное ежегодное событие электронной музыки
+100

10 самых процветающих стран мира

Британская некоммерческая организация Legatim Institute опубликовала ежегодный рейтинг самых процветающих стран — Prosperity Index 2013. Эксперты из Лондона ежегодно презентуют «рапорт о счастье» с 2009 года. Для оценки они берут экономические показатели (ВВП, доходы населения), а также менее точные критерии (например, удовлетворенность жизнью).
Все 89 критериев разбивают на восемь групп: экономика, бизнес и возможности, управление, образование, здравоохранение, безопасность, личные свободы, социальный капитал. Используя 12 разнообразных источников данных, в том числе опросы Gallup, аналитики выставляют 142 странам оценки по каждому критерию от 0 до 110, а потом делают сводный рейтинг.
Россия в этом году оказалась на 61-ой строчке с худшим результатом по управлению (115-е место) и лучшим — по образованию ( 26-е место). Это лучше, чем годом ранее (66-е место). Впрочем, нам по-прежнему далеко до лидеров рейтинга. Подробнее о 10 самых процветающих странах мира читайте далее.
1. Норвегия
10 самых процветающих стран мира
+105

Турецкая кухня (42 фото)

На этот раз я решил рассказать вам про турецкую кухню, которую, конечно, нельзя вот так взять и показать в одном посте, и не только из-за того, что недели просто недостаточно, чтоб попробовать все их блюда, но и потому, что побывать только в Стамбуле и говорить о всей турецкой кухне нельзя – я уверен, что у каждого региона этой не маленькой страны есть свои особенные блюда и свои секреты. Тут же я расскажу о том, что я успел попробовать сам, так как на самом деле в основном я питался там фруктами, которых в конце августа там было в изобилии.
Прежде чем рассказывать про отдельные блюда, хотелось бы сказать, что основная еда, которую я потреблял – это уличная еда. Я не ходил в какие-то изысканные рестораны, и питался где-то на 500 рублей в день, не больше. В основном это шикарная выпечка в близлежащем сетевом кафе, которое расположено прям у моего хостела, напротив остановки Еминёню, как на зло забыл его название. Там я завтракал каждый день. Второй по популярности у меня едой были всевозможные вариации шаурмы – всех её типы запомнить довольно сложно, да и не нужно, но их порядочно. Ну и конечно сладости – здесь они просто восхитительные, очень часто с моим любимым орехом – фисташкой.
Турецкая кухня
+25

Прогулка по Жироне (55 фото)

Если вы будете отдыхать на побережье Коста-Брава и вам немного надоедят пляжи и туристическая суета, поезжайте в Жирону, хотя бы на полдня. Этот тихий городок легко доступен из любой точки побережья. Не покупайте экскурсию, просто садитесь на автобус и уже через час-полтора будете прогуливаться по узким каменным улочкам медленно просыпающегося города. Жирона мне очень понравилась, поэтому я побывал в ней дважды. Сегодня проведу обзорную экскурсию.

Впервые мы с женой побывали в Жироне аж в 2010 году, будучи проездом из Фигераса в Барселону. Заскочили буквально на час, чтобы поужинать, и затем быстро продолжили свой путь.
Прогулка по Жироне
+57

Самые влиятельные люди мира – 2013 (23 фото)

Forbes в среду представил новый рейтинг самых влиятельных людей мира. В список вошли 72 политических, экономических, деловых и общественных деятеля – по одному на 100 млн жителей планеты. Возглавил рейтинг президент России Владимир Путин. 61-летний политик сместил с первой строчки американского коллегу Барака Обаму. Замкнул тройку лидеров председатель КНР Си Цзиньпинь. Подробнее о самых влиятельных людях мира по версии Forbes читайте далее.
Рейтинг составляется на основе субъективного выбора американской редакции журнала. За критерии влиятельности берутся такие показатели, как количество населения, на которое оказывают влияние решения участника рейтинга, финансовые потоки, которыми участник рейтинга управляет как администратор, менеджер или владелец, и активность, с которой участник рейтинга пользуется своей властью.
1. Владимир Путин
Самые влиятельные люди мира – 2013
+40

Хипстеры на пенсии (12 фото)

Мир моды обычно считается уделом молодежи, но это не так. В свои 75 лет Джин Вудс (Jean Woods) делает прически согласно тренду сезона и носит ботинки Doctor Martines. А 85-летняя Дафни Селфи (Daphne Selfe) является самой старой фотомоделью в мире и одевается достаточно круто, чтобы заслуживать одобрение таких звезд современной индустрии моды, как Кара Делевинь. Гриллиан Линн (Gillian Lynne) в 87 лет носит мини-юбки и утверждает, что ноги – ее главное достоинство.
И они далеко не одиноки в своих пристрастиях к модной одежде – документальный фильм Fabulous Fashionistas («Великолепные модницы»), снятый британским телеканалом Channel 4, рассказывает о жизни шести модных пенсионерок, которые выглядят стильно, невзирая на возраст.
Хипстеры на пенсии
+115

Путешествие по карликовому государству в Центральной Европе (18 фото)

Сегодня небольшой рассказ про карликовое государство в Центральной Европе. Лихтенштейн граничит с Австрией на востоке и Швейцарией на западе, его территория полностью окружена территориями этих государств. Форма правления — конституционная монархия. Столица — Вадуц.
Лихтенштейн — процветающая индустриальная страна с развитым сектором финансовых услуг и высоким уровнем жизни. На февраль 2012 года ВВП на душу населения составил $141 000, что ставит его на второе место в мире после Катара.
Далее красивые виды гор, альпийских лугов, безмятежность и различные факты про Лихтенштейн.
Путешествие по карликовому государству в Центральной Европе