+43.00

Фото

119 читателей, 24017 топиков
+398

Наше детство – поколению 1972-82 посвящается (20 фото + текст)

«Нам повезло, что наши детство и юность закончились до того, как правительство купило у молодежи СВОБОДУ в обмен на ролики, мобилы, фабрики звезд и классные сухарики (кстати, почему-то мягкие)… С ее же общего согласия… Для ее же собственного (вроде бы) блага…» – это фрагмент из текста под названием «Поколение 76—82». Те, кому сейчас где-то в районе тридцати, с большой охотой перепечатывают его на страницах своих интернет-дневников. Он стал своего рода манифестом поколения.
О нашем детстве, поколению 1972-82 посвящается
+81

Московский закат (18 фото)

Давно я не выкладывал съемки с крыш. А еще я давно не видел солнца, тем более интересный закат. Вчера я работал на крыше «новостройки» и захватил с собой фотоаппарат. Не хватало только конвертера, термоса с чаем и зонта. Вот, что из всего этого получилось:
Закат с крыши «Легенды Цветного»
+120

Лучшие фотографии животных за неделю (21 фото)

Предлагаем вашему вниманию самые забавные, необычные, поражающие и интересные фотографии животных в еженедельном выпуске. Сегодня вы увидите: детеныша коалы, полярных медвежат, драку двух леопардов, богомола на спине улитки, огромную анаконду, а также еще много интересных животных.
Фотографии животных за неделю
+73

Фестиваль огней Дивали в Индии (23 фото + текст)

В Индии проходит 5-дневный фестиваль огней Дивали, который приходится на начало месяца картик (октябрь—ноябрь). Дивали на санскрите означает «огненная гроздь». В эти дни улицы городов озаряются тысячами огней, символизирующими победу света над тьмой, добра над злом, а воздух сотрясается от фейерверков, взрывов ракет и петард, чтобы отогнать злых духов.
Индия со спутника в обычные дни и во время Дивали.
Фестиваль огней Дивали в Индии
+201

Солдаты – до, во время и после войны (14 фото)

Фотограф Лаладж Сноу (Lalage Snow), который живет в Кабуле (Афганистан), осуществил проект длиной в восемь месяцев, который называется «Мы не мертвы». Это серия портретов британских солдат до, во время, и после участия в военных действиях в Афганистане. На фото мы видим физические перемены на лицах солдат.
Портреты солдат Лаладж Сноу
+618

Тропа смерти (20 фото)

Хуашань (буквально «великая западная гора») — одна из пяти Священных Гор даосизма в Китае. Именно здесь находится «тропа смерти», сделанная из узких досок, висящих над бездонной пропастью, без перил и ограждений.
Тропа смерти

Хуашань (буквально «великая западная гора») — одна из пяти Священных Гор даосизма в Китае. Именно здесь находится «тропа смерти», сделанная из узких досок, висящих над бездонной пропастью, без перил и ограждений.
 
 
Тропа смерти
Хуашань — это священная китайская гора, объединившая пять вершин, имеющих форму лепестка, и расположенная недалеко от города Сиань в провинции Шэньси. Самым высоким является Южный пик (2155 метров):
Тропа смерти



Здесь проложено немало увлекательных туристических маршрутов, среди них есть и подъемы на канатной дороге, и пешие восхождения. Любознательные путешественники при желании могут добраться до каждого из пяти пиков Хуашань — Южного, Северного, Западного, Восточного и Центрального.
Тропа смерти


Удобнее всего воспользоваться фуникулером и подняться от подножия Северной горы до ее вершины. Безопасна дорога и к Западному пику.
Тропа смерти
Пеший подъем на Северную вершину, берущий начало от восточного входа, при всей извилистости и крутизне восхождения, хоть и требует изрядной физической подготовки, но тоже не связан с большим риском, так как проложен по довольно широким каменным ступеням.
По дороге находятся многочисленные даосские монастыри, пагоды, храмы, ворота и мостики. В тумане:
Тропа смерти
Но есть и такой туристический маршрут, который способен довести наиболее впечатлительных туристов до обморочного состояния — это переход от Северной вершины Хуашань к Южной. Некоторые путники, сделав первый шаг, буквально каменеют от ужаса. И в этом нет ничего удивительного.
Тропа смерти


Эту дорогу, проложенную вдоль отвесных вертикальных скал, не зря называют тропой смерти — сорваться с узких досок в бездонную пропасть означало бы верную гибель, но поток туристов, стремящихся совершить рискованное восхождение, не редеет.
Тропа смерти
Путники ступают на приколоченные над бездной доски и двигаются к вершине в обнимку со скалой или держась за крепко припаянные к каменной стене цепи:
Тропа смерти
Никаких перил и ограждений — только вы, шальной ветер, и сотни метров под ногами. Конечно, какая-никакая страховка присутствует — на всех смельчаков надевают пояс с тросом и карабином на нем, чтобы можно было цепляться за страховочный канат, протянутый вдоль всего маршрута.
Тропа смерти
Но надо помнить, что и страховку, и саму тропу делали в Китае.
Тропа смерти
Наградой отважным туристам станет не только дивная панорама, открывающаяся с Южной вершины — самой высокой из всех пяти «лепестков» цветка Хуашань, но и целый букет бурных эмоций, которые испытывают одолевшие подъем путники.
Тропа смерти
Известие о том, что восхождение по опаснейшей тропе — не односторонний маршрут, а дорога в оба конца, звучит для многих туристов как гром среди ясного неба, но спуск, как правило, дается уже легче.
Тропа смерти
Сюда приезжают и смельчаки, желающие доказать себе и миру собственное бесстрашие, и слабые духом люди, мечтающие избавиться от внутренней неуверенности.
Тропа смерти
Верящие в счастливые приметы влюбленные пары оставляют на вершине покоренной горы символы негасимого чувства — блестящие замочки и красные ленты, от обилия которых рябит в глазах.
Тропа смерти
Каждый из тех, кому покорилась опасная тропа, делится необыкновенными ощущениями от восхождения — сначала это панический страх, а после эйфория от того, что не сдался, сумел, преодолел, победил.
Тропа смерти
Тропа смерти
Тропа смерти
Тропа смерти
Тропа смерти
+118

Во что превращается ваше ухо, если вы решили завязать с тоннелями в ушах (3 фото)

Тонне́ль — украшение большого размера, обычно ставится в мочки уха, но также ставится в губу, нос и т. д.
Закрытые тоннели называются плагами (англ. plug — «затычка»).
 
Осторожно, далее неприятные кадры!
Во что превращается ваше ухо, если вы решили завязать с тоннелями в ушах (3 фото)
+180

Портреты собак из приютов (12 фото)

Фотограф Траэр Скотт создала серию фотографий собак из американских приютов. Фотографии, мягко говоря, трогательные. Посмотрите им в глаза, и вы все поймете. Кому-то из этих собак повезло – они нашли новый дом, а кого-то из них все-таки усыпили…
Портреты собак из приютов
+92

Как собирают чай в Таиланде (15 фото+текст)

На высокогорных плантациях Таиланда каждые полтора месяца рабочие (главным образом, бирманцы и представители тибето-бирманского народа акха) убирают урожай чая, из которого производится улун. Одна из таких чайных плантаций под названием Сувирун находится в провинции Чианграй на самом севере страны. Более 160 здешних рабочих за один 45-дневный «сезон» убирают до двух тонн чая. Владельцы фермы говорят, что их бизнесу уже более 38 лет.
Время уборки чая в Таиланде
+30

9 хитов Голландской недели дизайна (9 фото + текст)

Кожаный стеллаж, слоеный стул, шкаф-шкатулка, подсвечники для ванной и другие изысканные дизайнерские вещи
Голландский дизайн знаменит во всем мире — в первую очередь тем, что соединяет редкостный здравый смысл с тонкой иронией. И Голландская неделя дизайна, хоть и проходит в маленьком городке Эйндховене на юге страны, гремит по меньшей мере на всю Европу. Помимо новинок, премий, инсталляций, выставок и лекций там еще и удивительная атмосфера — состояние, когда в изучение и познание дизайна вовлечен весь город.
Удивительно видеть, как в воскресенье в мебельный шоу-рум приходят бодрые розовощекие старички и родители с детьми в колясках, чтобы просто приятно провести время и, может быть, что-нибудь присмотреть себе домой. Как несколько тысяч человек начинают свое субботнее утро с посещения выставки дипломных проектов выпускников Академии дизайна Эйндховена. И как по городу разъезжают яркие Mini с дизайнерскими объектами на крышах — они совершенно бесплатно перевозят всех любителей дизайна с одной площадки на другую.
А заголовок в местной газете гласит: «Наденьте свое лучшее праздничное платье — и отправляйтесь на фабрику», потому что большинство выставок действительно развернуто в помещениях бывших фабрик, когда-то закрытых за ненадобностью, а теперь охотно принимающих новых «жильцов» и посетителей. Перед вами девять самых интересных предметов, представленных на Голландской неделе дизайна, которые демонстрируют современные тренды в этой области искусства.
Лампы кусочками
9 хитов Голландской недели дизайна
+192

Первый визит советских актёров в США (19 фото)

Сейчас, когда событием считается приезд американских актёров в Москву, полезно будет вспомнить, что было время когда в США встречали наших актеров в качестве мировых звезд.

Благодаря фильму «Баллада о солдате», Жанна Прохоренко и Владимир Ивашов получили мировую известность и первыми из советских артистов посетили Соединенные Штаты в 1960 году на кинофестивале в Сан-Франциско.
Первый визит советских актёров в США
+150

Реконструкция древнеславянской ладьи (37 фото)

В 1967 году в местечке Ральсвик на легендарном острове Рюген была сделана весьма значительная находка. При проведении дорожных работ, ковш экскаватора вынес из земли несколько, соединённых между собой деревянными дюбелями дубовых досок. Строитель отнёс свою находку работавшим неподалёку археологам и те в скором времени приступили к раскопкам, в ходе которых было обнаружено четыре древнеславянских корабля и целое торговое поселение. Поселение существовало там с VIII века и было в средневековье одним из важнейших портов балтийского моря. Предполагается, что именно здесь, в защищённом от штормов заливе, а не на малопригодном для этого скалистом, с многочисленными мелями, морском берегу, и располагался флот руян. Ральсвик был уничтожен в результате вражеского, скорее всего датского, нападения. Об этом свидетельствуют следы пожара и клад в 2 203 арабских дихрем; предполагается, что и ладьи были в спешке закопаны руянами, во избежание их разрушения врагами.
 
История раскопок была непростой. Раскопанные в конце 60-х корабли, пришлось зарыть обратно в землю, так как не были выделены средства для консервации. Во второй раз их выкопали в 1980 г., для показа на международной конференции. И в этот раз не придумали ничего лучше, чем снова зарыть ценнейшие находки. Неизвестно, сколько бы ещё длились эти странные манипуляции, если бы не произошло объединения Германии. В новом государстве нашлись деньги для адекватного отношения к историческим ценностям и в 1993 ладьи выкапывают в третий раз, с последующей консервацией, а через некоторое время некоторое время создаётся рабочая группа для реконструкции наиболее хорошо сохранившегося корабля. По расчётам археологов, построена эта ладья была около 977 г. из дерева, выросшего на Рюгене или в Поморье; использование деревянных дюбелей доказывает, что строителями были славяне ( скандинавы использовали металлические гвозди ).
Реконструкция древнеславянской ладьи
+103

Американские мегаполисы сто лет назад (34 фото)

Подборка фотографий крупнейших американских городов, сделанных около 100 лет назад. Настоящее погружение во времена вековой давности. Обратите также внимание на качество фото.
Площадь Кадиллак, Детройт, штат Мичиган, 1916 год.
Американские мегаполисы сто лет назад
+95

Миграция через реку Мара (13 фото)

Итальянский фотограф Паоло Торчио, живущий в Кении уже 20 лет, сделал фоторепортаж о великой миграции копытных в заповеднике Масаи-Мара. Это самое опасное место по маршруту миграции. Огромное количество голодных крокодилов поджидают своих жертв у переправы
Миграция через реку Мара
+181

Как производят медь (43 фото)

Сегодня будет очередной познавательный производственный репортаж, в котором мы узнаем, как производят медь. В технических тонкостях процесса разбираться совсем необязательно, можно просто посмотреть эффектные технологические фотографии.
Для этого нужно отправиться в Карабаш — самый грязный город планеты или один из них. Название Карабаш по-татарски означает «черная голова». Это город в Челябинской области с населением всего 15000 человек, возникший в 1822 году после открытия золотоносных россыпей на месте древнего татарского поселения.
Как производят медь
+126

Крутые рыбаки (22 фото)

В деревне Lembata на южном побережье Индонезии, в лексиконе коренных жителей нет выражения «Ловись, рыбка, большая и маленькая...», деревенские любят ловить рыбу только большую. Самая популярная добыча это акула или дельфин, чтобы поймать одну и на всех хватил. Рыбаки используют традиционные методы ловли так, как делали их предки при помощи гарпуна и нож для добивания.
Крутые рыбаки