+43.00

Чтиво

86 читателей, 12482 топика
+3

Парад колясок 2014 в Москве

Сказать какой это по счету парад – невозможно. Первое подобное мероприятие прошло аж 2008 году в Екатеринбурге. Идея настолько всем понравилась, что парады колясок стали проходить по всей стране и в прошлом году, наконец, добрались и до столицы.
 Парад колясок 2014 в Москве
+6

Как делались спецэффекты в фильме Хищник

Последнее двадцатилетие прошлого века в кино по праву можно назвать эпохой Арнольда Шварценеггера. Большая карьера для него началась с «Конана-варвара», потом был разрушительный во всех смыслах «Терминатор», затем — «Коммандо», «Красная жара», «Вспомнить всё», «Правдивая ложь» и т. д. Почти все фильмы сегодня воспринимаются как настоящие кинолегенды. Не стал исключением и «Хищник», во время съемок которого едва не сошлись в схватке две величайшие звезды экшенов того времени.
 
Съемочная группа
Существует легенда, будто идея снять картину о злобном пришельце, которого мутузит мускулистый вояка, родилась из шутки. Мол, было бы интересно посмотреть, как будет выглядеть противостояние Рокки Бальбоа и инопланетянина из фильма Стивена Спилберга. Сильвестр Сталлоне в «Хищника» не попал, да и местная инопланетная тварь мало похожа на добродушного E. T.
Как делались спецэффекты в фильме Хищник
+4

Необычные цветы похожие на нечто иное

Природа – главный художник. И великий архитектор.
Красота природы и ее чудеса просто неисчерпаемы. Это прекрасные примеры из окружающего мира это подтверждают. Дорогие учителя и родители, показывайте это детям и приглашайте их к сотворчеству с природой.
Орхидея «Обезьянья мордочка» (Dracula Simia)
Необычные цветы похожие на нечто иное
+3

На 103 этаже небоскреба треснул стеклянный пол

Инцидент произошел 28 мая в небоскребе Уиллис Тауэр в Чикаго на 103 этаже, где туристы перепугались не на шутку, услышав звук трескающегося стекла под ногами. Администрация здания уже заявила, что людям ничего не угрожало, а потрескалось лишь защитное покрытие пола, которое уже заменили.
На 103 этаже небоскреба треснул стеклянный пол
+3

Многоразовый пилотируемый космический корабль Dragon V2 (10 фото)

Dragon V2 — усовершенствованная версия грузоперевозчика модели Dragon, который трижды за последние два года доставлял на МКС продукты питания и другие припасы. Dragon V2 оснащена новейшей системой безопасности, предназначенной для функционирования на всех участках траектории взлета. Она работает в тандеме с исключительно надежной американской ракетой Falcon 9.
Многоразовый пилотируемый космический корабль Dragon V2 (10 фото)
+3

Тигровая мурена, опаснейший обитатель Атлантического океана

Тигровая мурена, опаснейший обитатель Атлантического океана
Даже среди пользующихся дурной репутацией мурен, эти зубастые хищницы – одни из самых опасных и грозных на вид. Речь идет о саблезубых муренах (лат. Enchelycore anatina), обитающих в восточной части Атлантического океана: у Канарских и Азорских островов, недалеко от острова Святой Елены и у берегов Мадейры. Скрытные и медлительные, эти океанские хищницы прячутся в узких расщелинах скал и коралловых рифов на глубине до 60 метров, проводя там всю светлую часть суток. Высунув
голову наружу, они водят ею из стороны в сторону, высматривая проплывающую мимо добычу, а с наступлением темноты покидают убежище, чтобы отправиться на охоту. Из-за широких черных полосок, разбросанных по желтому туловищу, саблезубая мурена получила прозвище «тигровая мурена». Как и первое название, оно очень точно характеризует ее характер и внешний вид: эта безжалостная хищница, вырастающая до 120 см в длину, вооружена двумя рядами острых, как бритва, и прозрачных, как стекло, зубов. Большинство из них, длинные и узкие, высотой более 2.5 см, чередуются с короткими и широкими. Как и у других мурен, у саблезубых мурен имеется сразу две пары челюстей. Ожидая добычу в узких норах, они не могут широко раскрыть рот и захватить жертву вместе с водой. Им приходится выдвигать наружу вторую, скрытую глубоко в глотке, челюсть, которая и затягивает добычу в пищевод. Несмотря на прозрачность, зубы тигровой мурены очень прочные, способные без труда расколоть панцирь у раков и крабов. Сохранять чистоту этих хрустальных на вид зубов муренам помогают креветки-чистильщики, спокойно живущие в симбиозе со своими опасными соседями.
+4

Город крепость в Италии (15 фото)

Город крепость в Италии (15 фото)
Пальманова – город-крепость с населением около 5 400 человек, расположенный на северо-востоке страны примерно в 25 км к югу от Удине. Согласно замыслу Винченцо Скамоцци, город и крепость получили правильную форму девятиугольной звезды, причём каждый из бастионов был спланирован таким образом, чтобы защищать соседние. Крепость была окружена рвом. Доступ осуществлялся через трое монументальных ворот. Среди внутренней застройки наиболее примечателен собор, строившийся в первые годы XVII века, возможно, по проекту того же Скамоцци.
+4

10 диктованных фруктов

Рука Будды
10 диктованных фруктов
Руку Будды (или пальчатый цитрон) можно попробовать в Азии. Фрукт обычно нарезают дольками вдоль и едят вместе с кожурой. Мякоть у него сухая и без косточек, напоминает лимон. В местной кухне этот экзотический фрукт часто используют для приготовления мармеладов и ликёров.
+5

Как японские буддисты хоронят своих кошек

Оказывается, у буддистов существует особая погребальная церемония для кошек и специальные службы, которые её осуществляют. Вот как это происходит:
Похоронное бюро для домашних животных
Как японские буддисты хоронят своих кошек
+4

8 гигантских насекомых планеты

8 гигантских насекомых планеты
Известно, что на одного человека приходятся около 250 миллионов особей насекомых. Причём далеко не все из этих насекомых — безобидные мошки и домашние тараканы. В этом посте мы расскажем вам о самых жутко-огромных насекомых, встречающихся в мире.
+3

Самые громкие провалы российского автопрома

Рейтинг отечественных автомобилей, которые за последнюю четверть века так и не заняли своего места на нашем рынке. Некоторые модели губит нежизнеспособная конструкция, иные – неконкурентоспособная цена, третьи – и то и другое… Самое обидное, когда, казалось бы, вполне приличный автомобиль просто появляется не вовремя. И таких примеров в последние десятилетия тоже было немало. Впрочем, и модели-неудачники оставили свой след в истории.
Самые громкие провалы российского автопрома
ЗИЛ-4102, 1989
+3

12 не скучных детских книг

Впереди лето — каникулы в школах и студиях, выходные за городом, дачная жизнь и поездки к морю. С одной стороны, отличная возможность провести больше времени с детьми, с другой – с ними все время надо чем-то заниматься. Желательно увлекательно и с пользой.
В помощь родителям и на радость детям Forbes выбрал дюжину главных книг этого лета. Вам точно не будет скучно, когда под рукой «Занималки» и головоломки кота Помпона, объемные динозавры от лучшего в мире книжного инженера и необычные дома, в которых можно жить. С книгами Сьюзи Брукс можно научиться рисовать, как профессиональные художники, если, конечно, дети не объявят забастовку, как в истории малыша Дункана. Как раз к каникулам вышли летние продолжения популярных книжных серий – про Франца, героя австрийской писательницы Кристине Нестлингер, про «Приключения семейки из Шербура» француза Арру-Виньо и долгожданный перевод второй истории «бабушки всея Норвегии» Анне-Катрине Вестли про шумное семейство, в котором аж восемь детей.
А в качестве бонуса к дюжине отличных детских книг – объединяющая семейная игра от авторитетного детского психолога Юлии Борисовны Гиппенрейтер «Развиваем эмоциональный интеллект».
Зина Сурова, Филипп Суров «Занималки. Лето»
12 не скучных детских книг
+5

Кладбище танков под Берлином

В 300 км к юго-западу от Берлина находится необычное место — кладбище танков и бронетехники.
Кладбище танков под Берлином
 
Эта необычная компания была основана в 1991 году. Фирма Петера Коха специализируется на разборке бывших танков и бронемашин любого производства.
+3

Испытание мужчин племени Сурма в Эфиопии

 В долине реки Омо в Южной Эфиопии проживает племя Сурма, которое даже в наши дни остается верным своим давним традициям и ритуалам. Из этой статьи вы узнаете, как мужчины племени добиваются руки и сердца невинных девушек, участвуя в жестоких и кровавых боях под названием «"Донга». Не для слабонервных.
Испытание мужчин племени Сурма в Эфиопии
+3

Блюда, которые можно приготовить в обычной кофеварке

Блюда, которые можно приготовить в обычной кофеваркеКогда я учился в колледже и жил в студенческом общежитии, нам разрешалось держать в комнатах только электрические чайники и кофеварки – и больше никаких электроприборов.
+3

Самые необычные почтовые отправления в истории

Люди пользуются услугами почтовых служб уже много лет. И конечно, находились оригиналы, пытавшиеся использовать эту службу самым экстравагантным образом. Ниже вы найдёте список самых необычных почтовых отправлений, которые пересылались когда-либо в истории (некоторые из них можно отправить даже сейчас!):
Дети почтой
Самые необычные почтовые отправления в истории
+4

Подземный парк развлечений в Словакии

Баскетбольная площадка, мини-гольф, чёртово колесо, подземное озеро с водными велосипедами и спа – вот только часть развлечений, которые предлагает своим посетителям эта соляная шахта 13-го века.
Подземный парк развлечений в Словакии