+43.00

Чтиво

86 читателей, 12482 топика
+41

Новое слово Kerzhakov в английском языке

В английском языке появилось новое слово, у которого русские корни. Это слово обозначает удар в футболе с близкого расстояния, который не пришелся в цель, хотя попасть было проще, чем не попасть. Это слово – Kerzhakov. Введено в обиход журналистами английской газеты The Guardian. Как правило, Kerzhakov – это глагол, который в прошедшем времени обретает необходимое окончание «ed».
Новое слово Kerzhakov в английском языке
+43

Что ждет нас в будущем

Меньше 10 000 лет вперёд

~320 лет — зона отчуждения Чернобыльской АЭС станет пригодной для жизни.

~600 лет — время, когда в соответствии с современными представлениями о границах созвездий, прецессия оси Земли сместит весеннее равноденствие из созвездия Рыб в созвездие Водолея. С этого момента начнётся астрологическая «Эра Водолея».

~1000 лет — в результате прецессии земной оси северной полярной звездой станет Гамма Цефея.

3200 лет — в результате прецессии земной оси северной полярной звездой станет Йота Цефея.

5200 лет — Григорианский календарь начнёт отставать на одни сутки от астрономического времени.
9700 лет — Звезда Барнарда подойдёт на расстояние 3,8 светового года к Солнечной системе. В это время она будет нашей ближайшей соседкой.
Что ждет нас в будущем
+10

Супер-деревья в Сингапуре (12 фото)

29 июня в рамках проекта по развитию и созданию нового центра в Марина-Бэй откроется уникальное творение человека – Сады у залива. Эти удивительные деревья расположились на территории 101 га – это кусочек природы для отдыха с садами, мостами, надземными переходами, парками и растениями.
Достаточно необычное сооружение прозвали «садовым раем», где основное впечатление производят два огромных биокупола – Тропический лес и Цветочный купол и, конечно же, высокие искусственные супер-деревья.
Поразительные деревья в Сингапуре
+27

Что такое суси (текст +12 фото)

Как это издавна повелось на нашей планете, началось все с рыбы. Рыба вкусна и полезна, но долгое время регулярно питаться ею могли лишь те, кто жил недалеко от крупных водоемов. Постепенно человек начал осваивать разные способы ее сохранения. Это дало возможность заготавливать рыбу впрок и отправлять в регионы, удаленные от побережья. В Европе большее распространение получило соление. Именно благодаря ему жители внутренних областей распробовали морскую рыбу (в первую очередь, селедку), а христиане получили возможность спокойно обходиться без мяса в посты и пятницы/субботы.

В Азии тоже рыбу издавна солили. Но технология отличалась от европейской. Рыбу очищали, нарезали кусочками, посыпали солью, а затем смешивали с рисом и помещали под пресс.
Что такое суси (текст +12 фото)
+43

Шокирующие откровения профи

Недавно пользователи одного из популярных американских сайтов попросили профессионалов написать что-то, что внутри их профессиональной сферы является общеизвестным, но для широкой публики стало бы умопомрачительной информацией.
Шокирующие откровения профи
+10

Правила жизни Адриано Челентано

Обо мне чего только не писали. Например, что я редко выхожу из дома и неохотно пускаюсь в разговоры. Но это неправда. Дайте мне повод — и я такого наговорю.
Я бунтую против всех политиков, вне зависимости от того, каким знаменем они прикрываются. Ведь ни один из них не остановил разрушительную волну новостроек. Я бунтую против бедняков, которые соглашаются заживо хоронить себя в этих бетонных коробках. Я бунтую против тех, для кого идти в ногу со временем — это значит уничтожать на своем пути все, что было создано до них. Ведь это примерно то же самое, что устроиться жить на шестом этаже, когда пять нижних отданы под снос.Правила жизни Адриано Челентано
+25

7 важных фактов о клещевых инфекциях

1. Клещевых инфекций очень много. Помимо энцефалита и боррелиоза, которые более-менее на слуху, это еще и бабезиоз, риккетсиоз, грануцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз и др. Всё это счастье вы получаете, едва клещ вас укусит — возбудители всей этой гадости живут в его слюне. Но не у каждого клеща, и не полным набором. Тут как со случайным сексом без презерватива — не факт, что после него у вас найдут СПИД, гепатит С, сифилис и гонорею. Но и не факт что все это пройдет мимо вас. Возвращаясь к клещам — вероятней всего (и страшнее всего) заработать энцефалит и боррелиоз.7 важных фактов о клещевых инфекциях