+43.00

Чтиво

86 читателей, 12482 топика
+151

Правила жизни Бориса Стругацкого

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнение.
У культурных людей гораздо больше оснований напиваться, чем у некультурных. Человек пьет потому, что его желания не соответствуют его возможностям. Он никак не привыкнет к мысли, что жить должно трудно. А хочется — чтоб было просто и легко.
Мы живем в цивилизации статуса: если ты занимаешь такое-то социальное положение — ты должен жить в таком-то районе, носить такую-то одежду, ходить в такие-то рестораны.Правила жизни Бориса Стругацкого
+440

Гигантская акула мегалодон не вымерла? (5 фото +текст)

В 1954 году австралийское судно «Рашель Кохен» встало на капитальный ремонт в одном из доков Аделаиды. Починку начали с «генеральной уборки». Взялись чистить дно корабля от ракушек, и обнаружили 17 огромных зубов, застрявших в обшивке. Каждый – размером 8 на 10 см.
Акула Мегалодон не вымерла?
+358

Полет первым классом на авиакомпании Emirates (20 фото +текст)

На обратном пути из Дубаи мы летели бизнес-классом. Вернее, предполагали лететь бизнес-классом, но Emirates проапгрейдил наши билеты до первого. Честно говоря, до этого я даже не видел, как выглядит первый класс — это был первый полет в моей жизни. Сейчас я хочу поделиться своим впечатлением и показать, как выглядит самый комфортный перелет на самолете…
Полет первым классом на авиакомпании Emirates
+200

Конец операции "Золото" (3 фото+текст)

В середине апреля 1956 года в Берлине зарядили проливные дожди. Городские линии связи, включая и особо важные — соединявшие штаб ГСВГ с посольством СССР и правительством ГДР, — видимо, подмокли и забарахлили. Телефонисты бросали «времянки» и перекладывали километры кабелей.

Однако в одном из случаев работа связистов была таинственным образом облегчена: в районе Альтглинике округа Трептов место предполагаемого обрыва точно указали «сверху». В ночь на 22 апреля лежащий на глубине всего 47 сантиметров под мостовой кабель-канал был вскрыт советскими и гэдээровскими связистами, обнаружившими в предсказанной точке «лишние» провода, подключённые к проложенным кабелям и уходившие куда-то вниз.

Солдаты взялись за лопаты, и вскоре мировой прессе был предъявлен оборудованный по последнему тогдашнему слову разведывательной техники туннель, уходивший на шестиметровой глубине в американский сектор Западного Берлина. Бывшим союзникам по войне было предъявлено обвинение в нарушении международного права, которое весьма трудно было отрицать.
Fail-safe replacement
+143

Как раньше рожали детей (12 фото)

Мамы сейчас хотят отдельный душ в палате, телевизор, WI-Fi, а что было лет так 200 назад. Люди же рождались без душа, без телевизора, да и если вспомните, в Европе в те времена повсеместно царил, как бы помягче сказать, смрад и антисанитария.
Как раньше рожали детей
+79

Скафандр для капитана Немо (14 фото+текст)

«Пользуясь прибором Рукеройля-Денейруза, изобретённым вашим соотечественником и усовершенствованным мною, вы можете безо всякого ущерба для здоровья можете погрузиться в среду с совершенно иными физиологическими условиями. Прибор этот представляет собою резервуар из толстого листового железа, в который нагнетается воздух под давлением в пятьдесят атмосфер. Резервуар укрепляется на спине ремнями, как солдатский ранец. Верхняя часть резервуара заключает в себе некое подобие кузнечных мехов, регулирующих давление воздуха, доводя его до нормального…»
Жюль Верн «Двадцать тысяч лье под водой»
Скафандр для капитана Немо
+143

10 самых дорогих и необычных консервов

Трюфели и эскарго, скорпионы и черви, мясо кобры и крокодила и другие удивительные деликатесы длительного хранения
Когда на восточное побережье США обрушился мощный ураган «Сэнди», одним из самых покупаемых товаров стали консервы, которые покупатели буквально сметали с полок магазинов. Не секрет, что консервированные продукты ценятся благодаря своему свойству храниться в течение долгого времени. Но справедливости ради стоит отметить, что востребованы они не только во время чрезвычайных ситуаций и катаклизмов. Уже на протяжении двухсот с лишним лет, с момента их изобретения в 1809 году французом Николя Аппером, консервированные продукты популярны в разных уголках земного шара. В СССР консервная промышленность вырабатывала около 600 наименований продукции. А сегодня в продаже можно обнаружить не только доступную на цене тушенку или зеленый горошек, но также как очень дорогие, так и крайне необычные консервы. Перед вами 10 консервов, которые удивят как своей ценой, так и необычным вкусом.
Черная осетровая икра
10 самых дорогих и необычных консервов
+129

12 самых громких провалов российского кино в 2012 году (12 фото + текст)

Отечественный кинематограф по-прежнему остается убыточным, если не сказать больше
2012 год оказался достаточно урожайным на премьеры от российских режиссеров и кинопроизводителей. Очередная годовщина Победы, 200-летие Отечественной войны 1812 года — к этим датам появилось сразу несколько кинолент, причем некоторые — от весьма маститых режиссеров, например Карена Шахназарова (военная драма «Белый тигр»). Однако по уже сложившейся печальной традиции, даже громкие имена на афишах не слишком-то привлекают российского зрителя. И не так уж важно, насколько широким экраном идет фильм — в семи или в тысяче с лишним кинотеатров: зачастую сборы от проката не то что едва покрывают бюджет фильма, но и вовсе оказываются существенно меньше него. При этом, по словам руководителя отдела статистики журнала «Кинобизнес сегодня» Сергея Лаврова, подсчитывая это соотношение, нужно помнить, что половину суммы сборов забирают кинотеатры, треть от оставшегося — прокатчики и дистрибьюторы. Так что создателям достается в лучшем случае треть сборов.
Ниже представлены 12 снятых российскими режиссерами или с участием российских артистов фильмов, сборы которых в кинопрокате 2012 года оказались существенно меньше, чем затраты на производство.
Если бы да кабы
12 самых громких провалов российского кино в 2012 году
+186

Самые большие пенисы животных (8 фото+текст)

Мужчины часто обеспокоены тем, является ли их мужское достоинство адекватной длины и ширины, смогут ли они удовлетворить женщину, и главное — имеет ли размер значение.

И хотя многие представители сильного пола хотели бы обладать еще более внушительными размерами полового члена, им сложно было бы сравниться с органами некоторых животных.
Вот 7 животных с самыми большими размерами пенисов относительно размеров тела:
Самые большие пенисы животных
+217

Как маленькая авиакомпания издевалась над Зеппом Блаттером (6 фото)

Южноафриканская бюджетная авиакомпания под названием «Кулула Эйрлайнс» продемонстрировала как работает Эффект Стрейзанд на деле. Этот эффект заключается в том, что распространение информации в Интернете увеличивается пропорционально мерам, предпринимаемым по её удалению. Эффект назван в честь великой Барбры Стрейзанд, которая получила совсем обратную реакцию на настойчивое ее требование удалить фото ее особняка с одного из сайтов. Из-за имени истицы, фотография пошла гулять по сети, посещая сотни сайтов.

Как маленькая авиакомпания издевалась над Зеппом Блаттером