+43.00

Чтиво

86 читателей, 12482 топика
+394

Другая сторона Луны (40 фото + текст)

Луна — единственный естественный спутник Земли, второй по яркости объект на земном небосводе после Солнца и единственный астрономический объект вне нашей планеты, на котором побывал человек.
О Луне слагают песни, вокруг нее много тайн и загадок, а некоторые вообще считают Луну гигантским искусственным спутником Земли, приводя различные аргументы.
Другая сторона Луны
+134

Интересные факты о слонах (19 фото + текст)

Знаете ли вы, что осталось только три вида слонов, живущих по сей день? Это африканский саванный слон, африканский лесной слон и индийский слон. Все остальные разновидности уже исчезли с лица Земли. В этой подборке вас ждут некоторые интересные факты о слонах.
Интересные факты о слонах
+45

Call of Duty: Black Ops 2 заработала 500 млн долларов за день

Call of Duty: Black Ops 2 заработала 500 млн долларов за деньШутер Call of Duty: Black Ops 2 поставил рекорд по прибыли. За первые сутки после начала продаж игра «заработала» более 500 миллионов долларов. Об этом сообщает портал Polygon со ссылкой на издательство Activision.
+73

6 научно подтверждённых способов поднять самооценку

Уже не одно десятилетие наука бьётся, чтобы помочь человеку поднять
самооценку и обрести уверенность в себе. Здесь вы найдёте подборку
из шести способов, которые, согласно результатам свежих научных
исследований, должны помочь вам в достижении этой цели.

6 научно подтверждённых способов поднять самооценку
+67

10 самых дорогих музыкальных инструментов 21-го века (10 фото + текст)

Виолончель Страдивари, саксофон Чарли Паркера, кларнет Бенни Гудмена и другие музыкальные инструменты, проданные за рекордные цены на аукционах в последние 12 лет
Уникальные музыкальные инструменты регулярно появляются на торгах известнейших аукционных домов: старинные, изготовленные знаменитыми мастерами или принадлежавшие великим музыкантам, они являются одним из самых востребованных предметов у коллекционеров. Да и не только у них: во многих странах, в том числе и в России, существуют специальные фонды, которые собирают редкие музыкальные инструменты по всему миру, а потом предоставляют их в пользование ведущим исполнителям. Неудивительно, что цены на подобные артефакты могут достигать заоблачных высот. Ниже представлен список инструментов-рекордсменов, проданных за последние 12 лет.
Виолончель Дюпора работы Страдивари (1711 г.)
10 самых дорогих музыкальных инструментов XXI века
+127

Битва за остров (20 фото+текст)

Чтобы поставить точку в Тихоокеанской кампании Великой отечественной войны, США занимают острова Киска и Атту оккупированные японцами 3 июня 1942 года: В операции участвовали около 40 тыс. американских десантников, 100 кораблей и 236 самолётов.Японский гарнизон состоял из примерно 8,5 тыс. человек и 20 самолётов.
Битва за остров
+213

Самые странные законы (12 фото)

1. Город, где запрещено умирать

Если вы планируете жить вечно, поезжайте в отдалённый норвежский городок Лонгйирбюен, где умирать запрещено законом. Это связано с тем, что тела в вечной мерзлоте не разлагаются. Местное кладбище закрылось для новых захоронений 70 лет назад. Так что если кто-нибудь тяжело заболеет, то его немедленно переправят на самолёте на большую землю, где человек может спокойно встретить свой конец без проблем с законом.
Какие законы самые странные
+202

Загадка племени фульбе (3 фото)

В Западной Африке существует народ, который не одно столетие привлекает к себе пристальное внимание ученых. Это скотоводы фульбе. Откуда взялись на Черном континенте люди со светлым оттенком кожи, почему в них столько «цивилизованного», где они почерпнули знания, никто не может сказать…

Действительно, фульбе на Африканском континенте кажутся пришельцами. Ученые высказывают предположение, что весь образ жизни, все свои культурные ценности фульбе вынесли благодаря контактам с высокоразвитыми цивилизациями, но вот с какими, неясно до сих пор…
Загадка племени фульбе
+25

Правила жизни Ареты Франклин

Сейчас, в семьдесят, я пою тем же голосом, каким пела в двадцать пять, и здесь нет никакого секрета. Просто я никогда ни на кого не кричала.
Я не чувствую себя на семьдесят. Так — на шестьдесят пять с чем-то.
Воспоминания бывают сладостными и бывают чудовищными. И те, и другие заставляют тебя плакать одинаково.Правила жизни Ареты Франклин